Как наказывают за фейки о коронавирусе в Южной Корее

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В полицейском управлении Южной Кореи появился целый отдел по борьбе с правонарушениями, связанными с коронавирусом. Но так как фейковые новости распространяют в основном в Интернете, ими занимается отдел по борьбе с киберпреступлениями, сообщает 24.kz.

"Для отслеживания ложной информации о ситуации с коронавирусом по всей стране назначены 46 сотрудников. Так как при отслеживании есть ограничения, мы работаем по системе заявок о киберпреступлениях. То есть, только если граждане выявляют такие факты и обращаются к нам. Всего нами расследован 291 случай. Из них по 182 случаям 286 человек были арестованы. Сейчас расследуем еще 109 случаев", - рассказал начальник отдела расследований киберпреступлений Чой Джон Санг.

Так, за фейк в соцсетях, в зависимости от тяжести последствий, нарушителю грозит от одного до семи лет лишения свободы или штраф до 44 тысяч долларов США. Если человек обманул, что не контактировал с инфицированным коронавирусом и заразил других, то за это можно попасть за решетку на 2 года или заплатить штраф до 17,5 тыс. долларов. Самое небольшое наказание – в 88 долларов – ждет хулигана, который, например, написал на стене, что вакцины бесполезны.

Полицейские могут даже заблокировать интернет-ресурсы, распространяющие фейки. Для этого нужно разрешение специальной комиссии Кореи. С прошлого года зафиксировано 830 случаев блокировки или удаления фейков.

"В прошлом году в начале распространения вируса был большой спрос на маски. Мы задержали людей, продававших в Интернете фальшивые маски. Через соцсети была распространена ложная информация о смерти заболевшего коронавирусом, а также была ложная информация о том, что человек заболел коронавирусом. В Telegram-канале был выставлен ложный список из 12 тысяч человек, якобы заболевших вирусом, с их именами, адресами и контактами. Человек, который разместил эту информацию, был арестован", - проинформировал Чой Джон Санг.

Когда в стране исчезнет коронавирус, то ликвидируют и отдел по борьбе с правонарушениями, связанными с этой инфекцией. Только точную дату никто не знает. Суточное число заболевших COVID-19 пока еще трехзначное, отметил телеканал.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
В забое станет безопасней
Серке, Сералы, Сер-аға...
Полеты над Бурабаем
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Концептуальные аспекты новой Конституции
Интеллектуальный капитал в действии
В мир удивительных открытий
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]