Как научить ребенка вести себя в случае возникновения какой-либо угрозы

7680
Александра Власова

Простые советы

МВД призвало родителей обсудить с детьми основные правила безопасности в случае возникновения какой-либо угрозы.

– Безопасность детей всегда находится под пристальным вниманием органов полиции, но с наступлением летнего периода этому уделяется особое внимание. Несмотря на ежегодно проводимую разъяснительную работу с населением, мы продолжаем сталкиваться со старыми проблемами, угрожающими безопаснос­ти детей, –это дорожно-транспорт­ные происшест­вия, бесконтрольное нахож­дение детей на улицах, в том чисте и в ночных заведениях, – сказал на брифинге заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин.

Сейчас сотрудники полиции уделяют большое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей. Также правоохранители отмечают, что взрослые переоценивают способность детей учиться методом проб и ошибок. Например, некоторые родители сами передают ключи от автомашин своим несовершеннолетним детям, что приводит не только к нарушениям правил дорожного движения и ДТП, но и ставит под угрозу жизнь как самих несовершеннолетних, так и тех, кто может оказаться рядом.

Несоблюдение родителями ПДД копируется ребенком, который должен знать эти правила и в любых ситуациях придерживаться их. Важно научить ребенка смотреть по сторонам, прежде чем переходить улицу, и быть внимательным во дворах – останавливаться перед выходом за припаркованную машину, которых немало во дворах.

МВД рекомендует родителям периодически напоминать детям о простых вещах, которые обезопасят их жизнь. Вот эти советы.

Убедите ребенка: вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Ни в коем случае не сердитесь, всегда принимайте его сторону.

Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали кому-то не говорить о них.

Научите детей не вступать в диалог с любым незнакомым взрослым, игнорировать его внимание. Не брать угощений и подарков от незнакомых людей на улице. Если их предлагают, позвонить родителям.

Разъясняйте, что если незнакомый взрослый хочет увести ребенка куда-то, предлагает показать новую игру в телефоне, котенка, щеночка либо что-то другое, то это сигнал об опас­ности. Если это происходит в безлюдном месте, научите ребенка кричать, бежать, сопротивляться – всячески привлекать внимание других людей.

Когда по улице за ребенком идет незнакомый взрослый – не заходить в подъезд дома, оставаться на улице, обратиться к соседям с просьбой проводить до квартиры либо дождаться, когда в подъезд зайдет знакомый человек. Если все-таки ребенок зашел в подъезд, а следом зашел незнакомец, то не садиться в лифт, а в случае опасности звонить, стучать в любую квартиру на площадке, кричать, просить о помощи.

– Почаще проговаривайте с детьми эти ситуации, дайте им понять, что к родителям они всегда могут обратиться за помощью и советом, – заключил Жасулан Жуманалин.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Ждем побед нашей сборной
Познавать эпоху через творчество
Там, где звезды ближе
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …
Гигантский осетр из металла

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]