Как научить ребенка вести себя в случае возникновения какой-либо угрозы

Александра Власова

Простые советы

МВД призвало родителей обсудить с детьми основные правила безопасности в случае возникновения какой-либо угрозы.

– Безопасность детей всегда находится под пристальным вниманием органов полиции, но с наступлением летнего периода этому уделяется особое внимание. Несмотря на ежегодно проводимую разъяснительную работу с населением, мы продолжаем сталкиваться со старыми проблемами, угрожающими безопаснос­ти детей, –это дорожно-транспорт­ные происшест­вия, бесконтрольное нахож­дение детей на улицах, в том чисте и в ночных заведениях, – сказал на брифинге заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин.

Сейчас сотрудники полиции уделяют большое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей. Также правоохранители отмечают, что взрослые переоценивают способность детей учиться методом проб и ошибок. Например, некоторые родители сами передают ключи от автомашин своим несовершеннолетним детям, что приводит не только к нарушениям правил дорожного движения и ДТП, но и ставит под угрозу жизнь как самих несовершеннолетних, так и тех, кто может оказаться рядом.

Несоблюдение родителями ПДД копируется ребенком, который должен знать эти правила и в любых ситуациях придерживаться их. Важно научить ребенка смотреть по сторонам, прежде чем переходить улицу, и быть внимательным во дворах – останавливаться перед выходом за припаркованную машину, которых немало во дворах.

МВД рекомендует родителям периодически напоминать детям о простых вещах, которые обезопасят их жизнь. Вот эти советы.

Убедите ребенка: вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Ни в коем случае не сердитесь, всегда принимайте его сторону.

Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали кому-то не говорить о них.

Научите детей не вступать в диалог с любым незнакомым взрослым, игнорировать его внимание. Не брать угощений и подарков от незнакомых людей на улице. Если их предлагают, позвонить родителям.

Разъясняйте, что если незнакомый взрослый хочет увести ребенка куда-то, предлагает показать новую игру в телефоне, котенка, щеночка либо что-то другое, то это сигнал об опас­ности. Если это происходит в безлюдном месте, научите ребенка кричать, бежать, сопротивляться – всячески привлекать внимание других людей.

Когда по улице за ребенком идет незнакомый взрослый – не заходить в подъезд дома, оставаться на улице, обратиться к соседям с просьбой проводить до квартиры либо дождаться, когда в подъезд зайдет знакомый человек. Если все-таки ребенок зашел в подъезд, а следом зашел незнакомец, то не садиться в лифт, а в случае опасности звонить, стучать в любую квартиру на площадке, кричать, просить о помощи.

– Почаще проговаривайте с детьми эти ситуации, дайте им понять, что к родителям они всегда могут обратиться за помощью и советом, – заключил Жасулан Жуманалин.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Голос Олжаса
Когда оживает история
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]