Как научить ребенка вести себя в случае возникновения какой-либо угрозы

7612
Александра Власова

Простые советы

МВД призвало родителей обсудить с детьми основные правила безопасности в случае возникновения какой-либо угрозы.

– Безопасность детей всегда находится под пристальным вниманием органов полиции, но с наступлением летнего периода этому уделяется особое внимание. Несмотря на ежегодно проводимую разъяснительную работу с населением, мы продолжаем сталкиваться со старыми проблемами, угрожающими безопаснос­ти детей, –это дорожно-транспорт­ные происшест­вия, бесконтрольное нахож­дение детей на улицах, в том чисте и в ночных заведениях, – сказал на брифинге заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин.

Сейчас сотрудники полиции уделяют большое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей. Также правоохранители отмечают, что взрослые переоценивают способность детей учиться методом проб и ошибок. Например, некоторые родители сами передают ключи от автомашин своим несовершеннолетним детям, что приводит не только к нарушениям правил дорожного движения и ДТП, но и ставит под угрозу жизнь как самих несовершеннолетних, так и тех, кто может оказаться рядом.

Несоблюдение родителями ПДД копируется ребенком, который должен знать эти правила и в любых ситуациях придерживаться их. Важно научить ребенка смотреть по сторонам, прежде чем переходить улицу, и быть внимательным во дворах – останавливаться перед выходом за припаркованную машину, которых немало во дворах.

МВД рекомендует родителям периодически напоминать детям о простых вещах, которые обезопасят их жизнь. Вот эти советы.

Убедите ребенка: вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Ни в коем случае не сердитесь, всегда принимайте его сторону.

Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали кому-то не говорить о них.

Научите детей не вступать в диалог с любым незнакомым взрослым, игнорировать его внимание. Не брать угощений и подарков от незнакомых людей на улице. Если их предлагают, позвонить родителям.

Разъясняйте, что если незнакомый взрослый хочет увести ребенка куда-то, предлагает показать новую игру в телефоне, котенка, щеночка либо что-то другое, то это сигнал об опас­ности. Если это происходит в безлюдном месте, научите ребенка кричать, бежать, сопротивляться – всячески привлекать внимание других людей.

Когда по улице за ребенком идет незнакомый взрослый – не заходить в подъезд дома, оставаться на улице, обратиться к соседям с просьбой проводить до квартиры либо дождаться, когда в подъезд зайдет знакомый человек. Если все-таки ребенок зашел в подъезд, а следом зашел незнакомец, то не садиться в лифт, а в случае опасности звонить, стучать в любую квартиру на площадке, кричать, просить о помощи.

– Почаще проговаривайте с детьми эти ситуации, дайте им понять, что к родителям они всегда могут обратиться за помощью и советом, – заключил Жасулан Жуманалин.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Возрождая казахскую породу тазы
Когда глина оживает
Лидеры в сегменте HoReCa
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
И житница, и туристический центр
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Улытау открывают автопутешественники
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Все строго по правилам
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]