Как обстоят дела в казахстанском фехтовании, рассказал главный тренер

Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

Национальная сборная страны по фехтованию сегодня конкурентоспособна на мировом спортивном пространстве. Об этом свидетельствует и недавно завоеванное на французском этапе Кубка мира второе место казахстанским шпажистом Русланом Курбановым.

Это «серебро» – вполне ожидае­мый результат для казахстанского спортсмена, ведь он еще до начала пандемии отмечался высокими результатами на этапах Кубка мира. Во Франции, по словам специалистов, Руслан, исходя из своего уровня и подготовки, вполне бы мог взять и «золото». Но на самих стартах, как это часто бывает, большую роль играет Его Величество Случай.

Стоит сказать, что еще несколько лет назад казахстанское фехтование ощущало крайнюю необходимость в своем развитии и помощи со стороны спортивного руководства. Результаты юниорской и национальной сборной оставляли желать лучшего. На сегодня фехтование Казахстана на азиатской и мировой аренах выглядит весьма прилично. Более того, у наших спортсменов появляются стабильно высокие позиции в международных рейтингах.

Фехтование, несмотря на довольно хороший рывок вперед – имеется весьма внушительная копилка медальных результатов, пока остается для многих казахстанцев не столь популярным видом спорта.

Наиболее интересными показателями традиционно отмечаются представители мужской шпаги и женской сабли. Сегодня команда шпажистов в составе Руслана Курбанова, Дмитрия Алексанина, Вадима Шарлаимова, Эльмира Алимжанова, Ерлика Сертая и Кирилла Павлова находится на учебно-тренировочных сборах в Германии, где уже через неделю выступит на очередном этапе Кубка мира в Хайденхайме. Мы связались с главным тренером сборной Казахстана по фехтованию Алексеем Писцовым, который рассказал о текущем положении дел в отечественном фехтовании и поведал о планах на текущий соревновательный сезон.

– Алексей, перед международным стартом спортсмены выступали на чемпионате Казахстана по фехтованию. Чем запомнились эти соревнования?

– Итоги состязаний ожидаемы. Эльмир Алимжанов занял лидирую­щую позицию, Руслан Курбанов стал вторым, на третье­й строчке расположился Вадим Шарлаимов. Из-за травмы на чемпионате рес­публике не выступал Дмитрий Алексанин. Хорошим результатом отметился молодой перспективный спортсмен Георгий Тинников. Он также расположился на третьем месте. Предсказуемые результаты соревнований были и у наших девушек-саблисток. Четверка представительниц сабли национальной сборной в ближайшие дни будет выступать на Кубке мира в Тунисе.

– Традиционно лучшие результаты в сборной показывают мужчины-шпажисты и девушки-саблистки. Есть ли надежда на улучшение результатов у представителей рапиры, женской шпаги, мужской сабли?

– Команда не стоит на месте. Наши тренеры непрерывно работают над улучшением показателей спортс­менов. Хотелось бы отметить рапиристов. В настоящее время в команде тренируются хорошие перспективные ребята, которые на этапах Кубка мира уже попадали и топ-16. Что касается женской шпаги, то мы можем говорить о хороших перс­пективах в развитии этого вида оружия в стране. В частнос­ти, в феврале текущего года наша Софья Николайчук на юниорском этапе Кубка мира по фехтованию на шпаге, проходившем в Киеве, завоевала «бронзу».

– С чем Вы связываете рост показателей в вышеперечисленных видах? Все это достигается силами наших тренеров или же приглашенных?

– С рапиристами и представительницами женской шпаги работают отечественные специалис­ты. С саб­листами и шпажистами взаимодействуют приглашенные тренеры. С 2019 года у нас с саблис­тами работает тренер-консультант из Украины Олександр Торчук. С того же года со шпажистами работал венгерский специалист Ференц Тот, который, к сожалению, по семейным обстоя­тельствам был вынужден уехать.

– В одном из своих интервью после прошедших Олимпийских игр-2021 в Токио Вы отмечали, что планируете «в первую очередь менять систему тренировок». Что Вы имели в виду?

– Сегодня могу сказать, что кардинально что-то менять не стоит. Все спортсмены «заряжены» в хорошем смысле слова на результат, они сами хотят достигать лучших позиций на мировых стартах. Тренировочный процесс ведется правильно. Главное – не останавливаться, а то, что уже наработано, должно непременно выплеснуться в хорошие показатели.

– Как обстоят дела с тренировочными базами в стране? Их условия позволяют добиваться этих показателей?

– В ближайшем будущем Респуб­ликанская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова станет основной базой сборной страны по фехтованию. Еще два центра для подготовки спортсменов сборной будут находиться на базе АИБА (Всемирной академии бокса) в Алматинской области и в Туркестане.

– В каких регионах наиболее успешно развивается фехтование?

– Это Алматы, Восточно-Казах­станская область, в частности Усть-Каменогорск, Шымкент, Караганда, Семей, Петропавловск. С тренерскими кадрами все довольно неплохо, к счастью. Единственное, хочется, чтобы тренеры, которые работают в детских спортивных школах, имели достойную заработную плату. Ведь молодые специалисты, оканчивающие вузы, не хотят идти работать в школы по причине низкой оплаты труда. Из-за всего этого мы теряем молодых перспективных, а в будущем талантливых тренеров. И эта проблема наблюдается не только в фехтовании, но и во всех видах спорта.

– Алексей, как известно, представители вашего вида спорта, в отличие от других спортсменов, по-настоящему раскрываются в своем мастерстве после 30 лет. Говоря о рапире, Вы отмечаете молодых спортсменов, которые представляют собой резерв, перс­пективу сборной команды. То есть молодежь сейчас активно наступает на пятки более опытным?

– Замечу, что в шпаге всегда наб­людалась преемственность поколений спортсменов. А вот рапиристы действительно начали расти, и это меня очень радует. И алматинская, и семейская, и павлодарская, и петропавловская школы рапиры дают хорошие результаты, специа­листы по-настоящему трудятся в этих регионах. Достойно работают в этом направлении тренеры по рапире Ольга Сим, Виталий Гладков.

– Алексей, как часто обновляется спортивное оборудование для фехтования и выделяется ли на все это необходимое финансирование со стороны государства?

– Оборудование у нас несколько подуставшее. Дорожки скользкие, они уже больше 6 лет нам служат. Представители дирекции развития спорта обещали все нам приобрес­ти. Надеемся, что с экипировкой и инвентарем проблем не будет. Как известно, сборная Японии, представители которой в шпаге являются олимпийскими чемпионами, каж­дые 4 года стелет новые дорожки. Нужно равняться на лидеров.

– Из-за пандемии многие соревнования в течение двух лет постоянно отменялись, переносились на более поздний срок. В настоящее время мир постепенно «открывается» для проведения соревнований. Адаптировались ли наши спортсмены к новым условиям?

– Да, сейчас довольно непросто балансировать в таком плотном соревновательном графике. Такого никогда не было – через каж­дые две недели новый старт. Это очень тяжело как физически, так и психологически. Соревнования, ранее запланированные в феврале или марте, были перенесены на более поздний срок и проходят уже сейчас в других городах, в других странах. Меж тем все организовывают с учетом соблюдения всех необходимых мер безопасности: масочный режим и постоянная сдача ПЦР-тестов.

– Какие соревнования в этом сезоне для наших фехтовальщиков будут самыми значимыми?

– Через месяц спортсмены примут участие в чемпионате Азии, затем перейдут к подготовке к чемпио­нату мира, а затем и Азиатские игры стартуют в китайском Ханч­жоу. Работы, как целей и задач, очень много.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Казахстан впервые в истории вышел в 1/8 финала ЧМ по настол…
Астана примет международный турнир по велоспорту на треке
Дзюдоист Нурадил Алжан завоевал «бронзу» на Grand Slam в Та…
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворитель…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]