Более 150 мероприятий пройдет в стране в честь Дня спорта

Венера Баталова
корреспондент

Ежегодно каждое третье воскресенье августа в Казахстане отмечается День спорта. В этом году в честь праздника во всех регионах страны будет организовано порядка 150 спортивных мероприятий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

При поддержке Министерства туризма и спорта масштабные мероприятия пройдут во всех регионах страны. В столичном «центре Долголетия» пройдут соревнования по настольному теннису и шахматам для пенсионеров, на велотреке «Сарыарка» пройдут соревнования среди работников региональных управлений спорта.

В Алматы запланирован городской турнир по пара настольному теннису, для юных спортсменов пройдет сразу несколько мероприятий – открытый турнир по греко-римской борьбе, чемпионат по дзюдо, открытый чемпионат по қазақ күресі, городской чемпионат по асық ату. На Центральном стадионе города пройдут показательные выступления спортсменов по каратэ, приуроченные ко Дню спорта. В Шымкенте на базе спортшколы «Металлург» пройдут соревнования для сотрудников спорторганизаций города, в Аль-Фарабийском районе пройдет чемпионат по ләңгі тебу, асық ату, прыжкам со скакалкой, метанию мяча в цель.

Кроме того, в Абайской области пройдут областные чемпионаты среди молодежи по асық ату, футболу и дзюдо, в Западно-Казахстанской области — городской турнир по тогызкумалаку среди детей и подростков, а также церемония награждения спортсменов Жанааркинского района. В регионе ко Дню спорта также откроется физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с особыми потребностями.

В Карагандинской области состоится областная летняя спартакиада «Арай» среди городов, в Павлодарской - соревнования по стрельбе из лука и стритболу среди молодежи, в Восточно-Казахстанской области - XXIII Народные спортивные игры, в Улытау - церемония награждения спортсменов города Жезказган, а в Жетысуской области запланированы турниры среди подростков по баскетболу, волейболу и футболу.

Также в селе Жана Талап Атырауской области пройдет открытие нового спортивного комплекса и торжественное мероприятие Клуба спортсменов с инвалидностью. День открытых дверей пройдет в Актюбинской областной ДЮСШ школе № 3, а также в школах футбола и водных видов спорта. В Туркестанской области к 70-летию города Кентау организуют республиканский турнир по шахматам. В Акмолинской и Жамбылской областях во всех районах состоится ряд спортивных мероприятий для молодежи, подростков и местных жителей.

В Кызылординском в центре «Өнер» пройдет масштабное праздничное мероприятие, на котором будут награждены ветераны, сотрудники отрасли, тренеры и спортсмены, внесшие вклад в развитие спорта, пройдет показательные выступления спортсменов.

Особое внимание в рамках Дня спорта уделено ветеранам спорта. Центральным мероприятием станет первый Форум ветеранов спорта, организованный в столице Министерством туризма и спорта, инициативу поддержат региональные управления - в Алматы состоится турнир по тогызкумалаку среди ветеранов и жителей города, в Павлодаре — велогонка среди ветеранов, в Западно-Казахстанской и Атырауской областях — встречи со спортсменами-ветеранами, а в Жамбылской и Туркестанской областях — церемонии награждения и поздравления ветеранов спорта с профессиональным праздником.

С подробной информацией о планируемых мероприятиях можно ознакомиться на официальных ресурсах региональных управлений спорта.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунт…
Историческое решение: каждый участник Олимпийских игр получ…
Асылым Жакия стала победителем ЧМ по пулевой стрельбе среди…
В Астане на этой неделе состоится массовый забег

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]