Более 150 мероприятий пройдет в стране в честь Дня спорта

Венера Баталова
корреспондент

Ежегодно каждое третье воскресенье августа в Казахстане отмечается День спорта. В этом году в честь праздника во всех регионах страны будет организовано порядка 150 спортивных мероприятий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

При поддержке Министерства туризма и спорта масштабные мероприятия пройдут во всех регионах страны. В столичном «центре Долголетия» пройдут соревнования по настольному теннису и шахматам для пенсионеров, на велотреке «Сарыарка» пройдут соревнования среди работников региональных управлений спорта.

В Алматы запланирован городской турнир по пара настольному теннису, для юных спортсменов пройдет сразу несколько мероприятий – открытый турнир по греко-римской борьбе, чемпионат по дзюдо, открытый чемпионат по қазақ күресі, городской чемпионат по асық ату. На Центральном стадионе города пройдут показательные выступления спортсменов по каратэ, приуроченные ко Дню спорта. В Шымкенте на базе спортшколы «Металлург» пройдут соревнования для сотрудников спорторганизаций города, в Аль-Фарабийском районе пройдет чемпионат по ләңгі тебу, асық ату, прыжкам со скакалкой, метанию мяча в цель.

Кроме того, в Абайской области пройдут областные чемпионаты среди молодежи по асық ату, футболу и дзюдо, в Западно-Казахстанской области — городской турнир по тогызкумалаку среди детей и подростков, а также церемония награждения спортсменов Жанааркинского района. В регионе ко Дню спорта также откроется физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с особыми потребностями.

В Карагандинской области состоится областная летняя спартакиада «Арай» среди городов, в Павлодарской - соревнования по стрельбе из лука и стритболу среди молодежи, в Восточно-Казахстанской области - XXIII Народные спортивные игры, в Улытау - церемония награждения спортсменов города Жезказган, а в Жетысуской области запланированы турниры среди подростков по баскетболу, волейболу и футболу.

Также в селе Жана Талап Атырауской области пройдет открытие нового спортивного комплекса и торжественное мероприятие Клуба спортсменов с инвалидностью. День открытых дверей пройдет в Актюбинской областной ДЮСШ школе № 3, а также в школах футбола и водных видов спорта. В Туркестанской области к 70-летию города Кентау организуют республиканский турнир по шахматам. В Акмолинской и Жамбылской областях во всех районах состоится ряд спортивных мероприятий для молодежи, подростков и местных жителей.

В Кызылординском в центре «Өнер» пройдет масштабное праздничное мероприятие, на котором будут награждены ветераны, сотрудники отрасли, тренеры и спортсмены, внесшие вклад в развитие спорта, пройдет показательные выступления спортсменов.

Особое внимание в рамках Дня спорта уделено ветеранам спорта. Центральным мероприятием станет первый Форум ветеранов спорта, организованный в столице Министерством туризма и спорта, инициативу поддержат региональные управления - в Алматы состоится турнир по тогызкумалаку среди ветеранов и жителей города, в Павлодаре — велогонка среди ветеранов, в Западно-Казахстанской и Атырауской областях — встречи со спортсменами-ветеранами, а в Жамбылской и Туркестанской областях — церемонии награждения и поздравления ветеранов спорта с профессиональным праздником.

С подробной информацией о планируемых мероприятиях можно ознакомиться на официальных ресурсах региональных управлений спорта.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Дом для культуры
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Буду…
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Семь медалей из Ташкента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]