Как ОСМС изменит медицину?

Бота Женискызы

По словам исполняющей обязанности директора многопрофильной больницы № 3 Жулдыз Данбаевой, врачи их медицинской организации, объединившей накануне Нового года центр дерматологии и перинатальный центр № 3, однозначно считают, что внедрение ОСМС должно положительно сказаться на качест­ве лечения.

– В перспективе в состав нашего учреждения вольется и железнодорожная больница. Дело в том, что лечение многих заболеваний требует участия специалистов разного профиля, когда узкие специалисты объединяются с терапевтами, с педиатрами. В составе нашей клиники как раз и будут такие врачи. В рамках ОСМС это положительно скажется на качестве услуг. Еще один большой плюс: в пакет ОСМС вошли магнитно-резонансная и компьютерная томография, лабораторные исследования, стоматологические услуги беременным женщинам и детям, а также реабилитация, сестринский уход и паллиативная помощь, – отметила Жулдыз Данбаева.

Поможет ли ОСМС решить проб­лему с дефицитом кадров и очередями в поликлиниках?

– Да, проблема нехватки специалистов действительно существует, – отвечает Жулдыз Данбаева. – Многие врачи уходят работать в частные медцентры, где зарплата выше. Но с 1 января 2020 года врачам и средним медицинским работникам государственных медучреждений повысили заработную плату на 30 и 20% соответственно. Это стало возможным в том числе в связи с повышением тарифов по ОСМС.

По мнению специалиста, повышение зарплат, а значит, возможность удержания высококвалифицированных специалистов в медицинских организациях зависит и от главных врачей. Насколько руководители, к примеру, поликлиник правильно запланируют финансирование, настолько качественным окажется лечение пациентов.

Медицина – не просто лечение, это еще и экономика. Сейчас, когда в Казахстане введено ОСМС, в здравоохранении начнут действовать настоящие бизнес-процессы, считает Жулдыз Данбаева.

В качестве примера правильного распределения финансов она рассказала об опыте центра дерматологии, влившегося в состав их больницы. В условиях нехватки финансирования его руководство решило сократить расходную часть. В результате услуги прачки, санитарок, техничек, кухонных рабочих, поваров, охраны были отданы в аутсорсинг. Удалось сэкономить около 45 млн тенге. Эти деньги направили на повышение зарплаты врачам и медсестрам.

С тем, что такие бизнес-подходы в условиях ОСМС принесут выгоду и врачам, и пациентам, согласен и главный врач поликли­ники № 4 Серик Шаймерденов. По его словам, благодаря обязательному социальному медицинскому страхованию станет возможным адекватное финансирование, а также повышение заработной платы врачам, медсестрам.

– Появится возможность обновления медицинской техники за счет включения в тариф амортизационных отчислений. Кроме того, в условиях ОСМС каждая поликлиника, больница сможет постепенно внедрить дифференцированный подход в оплате труда. Такая возможность – самостоятельно решать, какая модель стимулирования кадров будет самой эффективной, – большой плюс ОСМС, – говорит Серик Шаймерденов.

Опытные врачи, у которых есть результат лечения, должны получать большую зарплату, чем сейчас, считает он. Тут все взаимосвязано. Сильные кад­ры – сильная экономика учреж­дения. И наоборот, финансовое благополучие медорганизации, высокие зарплаты привлекут еще более высококлассных специалистов. Качество лечения улучшится.

Привлечение дополнительных денежных средств в виде страховых взносов почти на 50% (до 1 561 млрд тенге) увеличит объемы финансирования здравоохранения. Такие цифры привела главный врач столичной поликлиники № 10 Гульнар Алпысбекова.

– При этом за пациентами сохра­няется право выбора медицинской организации. Поэто­му очень многие частные медицинские центры тоже хотят участвовать в системе ОСМС. Количество поставщиков услуг в рамках ОСМС увеличилось, к примеру, частных – превысило тысячу. Это большой плюс, – считает Гульнар Алпысбекова.

Кроме того, подчеркнула она, повышение заработной платы врачам не будет однократным. Зарплата будет повышаться до 2025 года в несколько этапов.

– Улучшение финансового состояния отрасли поможет во многом решить и кадровые проблемы. Кроме того, позитивные результаты оказывает цифровизация. В нашей поликлинике мы практически полностью отказались от бумажных носителей в работе. Вся личная информация о каждом прикрепленном гражданине внесена в электронные паспорта здоровья. Цифровизация дала возможность видеть информацию о пациенте в любой точке страны, в любой организации и своевременно диагностировать и лечить, – подытожила Гульнар Алпысбекова.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]