Как разрабатывают вопросы для ЕНТ

Екатерина Елисеева
Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
О том, как подготавливаются вопросы для ЕНТ рассказал и.о. директора Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов на брифинге в Нур-Султане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Прежде чем книжка превратится в тестник, она проходит очень большой процесс. Начинается все здесь, с разработки тестовых заданий. Со всего Казахстана мы приглашаем самых опытных, лучших учителей, они приезжают сюда и формируют вопросы. Потом эти вопросы проходят две экспертизы, отдельными лицами. Только после этого вопросы имеют право войти в измененный макет со всеми замечаниями", – рассказал Смагулов.

По его данным, для проведения экспертизы вопросов также привлекают высококвалифицированных учителей. Их отбирает департамент образования каждой области. На данный момент над тестами работают 40-45 человек.

"Они приезжают в Нур-Султан со всей страны. Для августского ЕНТ уже подготовлены вопросы, они еще не выходили нигде, тесты еще у нас. Они обновлены на 20 процентов, как обычно. Готовят тесты на компьютерах, которые оснащены программами блокирующими возможность скачивания данных через флеш-накопители. Кроме того, все учителя подписывают договор о неразглашении", – дополнил он. 

Смагулов сообщил, что за две недели один учитель может сделать 100 вопросов, но из них только 70 пройдут проверку. После того как тесты сформированы их переносят в режимный объект.

"Это режимный объект, куда могут войти только 5-6 человек в нашем центре. Я даже в качестве директора сам еще там не был, служебной необходимости в этом не было. Все настолько серьезно, что даже если придет министр и попросит меня, то все равно не сможет зайти сюда. Нам придется составить документ и объяснить, для чего он собирается попасть в помещение, где хранится сервер. Открыть этот сервер мы можем только по требованию органов национальной безопасности", – проинформировал Смагулов. 

Ранее Смагулов сообщил о том, что все вопросы, присутствующие на ЕНТ, есть в школьной программе.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]