Как решить проблемы службы в армии, обсудили в Сенате

Айман Аманжолова
корреспондент

О том, что делают госорганы для решения проблем казахстанцев, обозначенных в депутатских запросах сенаторов, сегодня говорили в Сенате. Руководство Министерств и ведомств, ответственных за вопросы охраны жизни и здоровья военнослужащих держали отчет перед депутатами Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности.

Фото: Б.Серикбай

Напомним, что ранее сенаторами был сделан депутатский запрос, в котором был описан ряд болезненных вопросов этой сферы. Поднятые сенаторами проблемные вопросы касались цифровизации процессов постановки на воинский учет и снятия с него, дефицита психологов, низкий уровень оснащения призывных пунктов и необходимости повышения заработной платы военнослужащим сержантского и рядового состава Вооруженных Сил.

«Как видно, проблема носит комплексный характер, решение которой требует более широкого принятия организационных мер, повышения воинской дисциплины, качества отбора призывников и военнослужащих в целом. Необходимо усилить работу по пропаганде позитивного имиджа казахстанского военнослужащего как защитника Отечества. Гражданам, отбывшим воинский долг, важно обеспечить социальные гарантии и льготы, перспективы трудоустройства», - отметил председатель Комитета Аскар Шакиров.

Во встрече приняли участие Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов, первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев, а также представители других заинтересованных государственных органов.

Представители Минобороны рассказали сенаторам о мерах, которые предпринимаются ими для улучшения ситуации в отрасли, а также о ходе реализации межведомственной программы «Береги жизнь». Эта программа определяет цели, задачи, принципы и направления профилактики безвозвратных потерь в воинской среде и выступает основанием для разработки внутриведомственных планов.  

В свою очередь сенаторы отметили важность принятия незамедлительных и эффективных мер для дальнейшего улучшения ситуации в рядах армии.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]