Какие улицы отремонтируют в этом году в столице

Фото astana.gov.kz
Начало дорожно-строительного сезона в городе Нур-Султане приходится на вторую половину апреля, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает официальный сайт столичного акимата, в текущем году городское управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры запланировало работы по среднему ремонту семи улиц города общей протяженностью 8,42 км, а также 87 улиц общей протяженностью 31 км в жилых массивах Коктал-1, Агрогородок, Ондирис, Юго-Восток (правая сторона), Пригородный, Промышленный и Энергетиков.

В частности, будут ремонтироваться: ул. А. Бокейхана на участке от ул. Сыганак до ул. Керей-Жанибек хандар; ул. Затаевича на участке от ул. А. Молдагуловой до ул. И. Есенберлина; пр. Абая на участке от пр. Сарыарка до пр. Республики; ул. Ш. Косшыгулулы на участке от ул. К. Куми до ул. Ш. Бейсековой; ул. Куйши Дина на участке от пр. Тауелсыздык до ул. М. Жумабаева; шоссе Алаш (устройство местных проездов и автобусных полос); ул. Б. Майлина на участке от пр. Тауелсыздык до ул. М. Жумабаева.

Основные причины появления дефектов на асфальтобетонном покрытии улиц – резко-континентальный климат (высокие перепады температур), высокая интенсивность движения автотранспортных средств, а также истечение межремонтных сроков.

"Дефекты на асфальтобетонном покрытии улиц города в виде трещин, ям и выбоин, в большинстве случаев, появляются на тех улицах, где истекли межремонтные сроки (межремонтный срок составляет 5 лет). Например, пр. Абая на участке от пр. Сарыарка до пр. Республики. Последний раз ремонт данного участка проводился в 2012 году, то есть 7 лет назад, и на сегодняшний день видны дефекты в виде выбоин, шелушения и трещин покрытия. Пр. Богенбай батыра на участке от пр. Сарыарка до ул. Ш. Уалиханова: последний раз ремонт данного участка проводился в 2010 году, то есть 9 лет назад", – пояснили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Управление на ежедневной основе ведет обследование и мониторинг улично-дорожной сети города на наличие дефектов. На основе писем жителей, обращений, поступающих через "службу 109" и социальные сети, а также по результатам мониторинга и заявкам районных акиматов, управлением формируется график текущего ремонта дорожного полотна и дорожной инфраструктуры на соответствующий год. Работы ведутся согласно графику.

Начало дорожно-строительного сезона в городе ориентировочно приходится на вторую половину апреля. Согласно нормативной документации, укладка горячей асфальтобетонной смеси допускается при температуре окружающей среды не ниже +10 °С.

На основании ст. 437 "Нарушение тишины" Кодекса об административных правонарушениях, осуществление работ в ночное время суток не допускается.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]