Караул у Вечного огня

С самого раннего утра у Поста № 1 – Вечного огня – в почетном карауле сменяли друг друга лучшие ученики городских школ. Ставшая традиционной акция «К могиле неизвестного солдата ты в праздники и в будни приходи…» призвана воспитывать уважение к историческому прошлому и настоящему нашей страны среди подрастающего поколения. 

Официальная часть праздника открылась церемонией награждения победителей городского конкурса военно-спортивной игры «Улан». Обладательницей заветного Кубка стала команда школы-гимназии № 21. Торжественным маршем наряду с победителями перед собравшимися прошли участники конкурса, занявшие почетные места. С поздравлением к горожанам обратилась заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова.

– 7 мая – день рождения Вооруженных сил независимого Казахстана, – отметила она в своем выступлении. – Эта дата олицетворяет одновременно и летопись героических подвигов казахстанцев, и преемственность традиций служения Отечеству, воспитывая в нас преданность своей Родине и верность долгу.

Торжественное мероприятие по случаю Дня защитника Отечества продолжилось праздничным концертом с участием популярных артистов и коллективов. Тысячи алматинцев ждали самое главное событие – ровно в 12 часов на большом экране началась прямая видеотрансляция Военного парада со столичной площади «Қазақ елі». 

Незадолго до начала трансляции парада в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев завершилась еще одна показательная акция. День защитника Отечества Алматинский клуб марафонцев отметил праздничным забегом, в котором могли принять участие все желающие. Более 150 участников – мужчины, женщины и дети – отправились на дистанции в 5, 3 и 1,5 км соответственно. Победителем на самой длинной дистанции стал 27-летний Санат Каиров. Совсем немного уступили своим более молодым соперникам и ветераны бега – 75-летний Торехан Фазылжанов, 67-летний Марат Балтабаев и 72-летний Сабырбек Шиликбаев.

– Мы уверены в том, что нынешнее молодое поколение способно достойно защитить мирные завоевания суверенного Казахстана, – отметил подполковник в отставке Марат Балтабаев. – Но и старшее поколение, как вы убедились по результатам забега, еще в строю. 

Уак МАНБЕТЕЕВ,
фото Бориса Бузина
Алматы

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]