​Караван добрых дел

Марина ПАРХОМЕНКО

Как было заявлено на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, Ассамблея народа Казахстана и ее медиапартнер – АО «РТРК «Казахстан», воодушевившись результатами апрельского трехдневного марафона, за время которого было получено свыше тысячи обращений, привлечено порядка 41 млн тенге, решили дать старт второму этапу проекта.

Как отметил заместитель Председателя – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Ералы Тугжанов, по поручению Главы государства на Ассамблею народа Казахстана возложена ответственность по координации благотворительной деятельности, поскольку идеи мира, согласия, единения народа не могут быть вне тех социальных процессов, которые происходят вокруг. За короткий промежуток времени принят Закон «О благотворительности», проведен I Съезд благотворителей, АНК осуществляет ряд акций, в том числе «Караван милосердия», «20 добрых дел», которые всколыхнули социальное сознание граждан.

– Мы ранее слышали экс­пертные оценки представителей международных структур, которые утверждали, что в Казахстане всего лишь пять процентов граждан системно занимаются благотворительной деятельностью, но на самом деле это не так, – считает Ералы Тугжанов. – Вся большая работа, проведенная нами, показала, что фактически системно занимаются благотворительностью более 40 процентов людей. Про­изошел огромный скачок, и если в рейтинге Всемирного индекса благотворительности Казахстан два года назад занимал 101-е место, то последние данные говорят, что мы продвинулись на 53-е место.

Но эту работу надо систематизировать, организовывать по требованиям международных стандартов и с участием государственных органов, крупнейших компаний, малого и среднего бизнеса – всех, кому не безразлична судьба людей, страны. И поможет этому Меморандум о сотрудничестве, подписанный прямо во время пресс-конференции между АНК и международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.

По словам председателя совета директоров этой компании Марка Хэнни, PwC, существующая более 160 лет, входит в большую четверку аудиторских компаний, имеет опыт работы с благотворительными фондами, а потому охотно поможет нашей стране сделать процесс благотворительности более масштабным, прозрачным и открытым.

Поздравив подписантов, депутат Мажилиса Парламента, уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева отметила, что в стране из 5,5 млн детей 155 тыс. – с повышенными потребностями, и задача социально ответственного общества заключается в том, чтобы дойти с помощью до каждого нуждающегося в ней ребенка. По ее мнению, объявленная акция должна нести еще и воспитательную нагрузку, информационно-разъяснительную.

Как проинформировала председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова, весь месяц на канале будут выходить социальные аудио-видеоролики, сюжеты и репортажи из регионов, рассказывающие о социальной ответственности бизнеса. А завершится месячник суточным марафоном, на котором прозвучат истории конкретных людей, получивших помощь, будут названы имена благотворителей.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]