​Караван добрых дел

Марина ПАРХОМЕНКО

Как было заявлено на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, Ассамблея народа Казахстана и ее медиапартнер – АО «РТРК «Казахстан», воодушевившись результатами апрельского трехдневного марафона, за время которого было получено свыше тысячи обращений, привлечено порядка 41 млн тенге, решили дать старт второму этапу проекта.

Как отметил заместитель Председателя – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Ералы Тугжанов, по поручению Главы государства на Ассамблею народа Казахстана возложена ответственность по координации благотворительной деятельности, поскольку идеи мира, согласия, единения народа не могут быть вне тех социальных процессов, которые происходят вокруг. За короткий промежуток времени принят Закон «О благотворительности», проведен I Съезд благотворителей, АНК осуществляет ряд акций, в том числе «Караван милосердия», «20 добрых дел», которые всколыхнули социальное сознание граждан.

– Мы ранее слышали экс­пертные оценки представителей международных структур, которые утверждали, что в Казахстане всего лишь пять процентов граждан системно занимаются благотворительной деятельностью, но на самом деле это не так, – считает Ералы Тугжанов. – Вся большая работа, проведенная нами, показала, что фактически системно занимаются благотворительностью более 40 процентов людей. Про­изошел огромный скачок, и если в рейтинге Всемирного индекса благотворительности Казахстан два года назад занимал 101-е место, то последние данные говорят, что мы продвинулись на 53-е место.

Но эту работу надо систематизировать, организовывать по требованиям международных стандартов и с участием государственных органов, крупнейших компаний, малого и среднего бизнеса – всех, кому не безразлична судьба людей, страны. И поможет этому Меморандум о сотрудничестве, подписанный прямо во время пресс-конференции между АНК и международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.

По словам председателя совета директоров этой компании Марка Хэнни, PwC, существующая более 160 лет, входит в большую четверку аудиторских компаний, имеет опыт работы с благотворительными фондами, а потому охотно поможет нашей стране сделать процесс благотворительности более масштабным, прозрачным и открытым.

Поздравив подписантов, депутат Мажилиса Парламента, уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева отметила, что в стране из 5,5 млн детей 155 тыс. – с повышенными потребностями, и задача социально ответственного общества заключается в том, чтобы дойти с помощью до каждого нуждающегося в ней ребенка. По ее мнению, объявленная акция должна нести еще и воспитательную нагрузку, информационно-разъяснительную.

Как проинформировала председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова, весь месяц на канале будут выходить социальные аудио-видеоролики, сюжеты и репортажи из регионов, рассказывающие о социальной ответственности бизнеса. А завершится месячник суточным марафоном, на котором прозвучат истории конкретных людей, получивших помощь, будут названы имена благотворителей.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]