Каркаралинск в эпоху бронзы

458
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Археологи пытаются разгадать, зачем курганам «усы» и как плавили металл древние жители протогорода Кент

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Каркаралинск нам знаком как туристический регион с уникальным горным массивом и сетью живописных озер. Однако это еще и край, богатый памятниками древности. Об этом лучше остальных знают археологи. Они обнаружили здесь около 400 курганов, могильников, оград, стоянок и поселений, большинство из которых относятся к эпохе бронзы и раннему железному веку. Сначала раскопки вели специалисты Института археологии им. А. Маргулана, а теперь этим занимаются ученые из Сарыаркинского археологического института, который действует при Карагандинском университете им. Е. Букетова. Последние уверены, что земля Каркаралы хранит еще много артефактов, ведь здесь обширные территории, где не ступала нога исследователя.

«Говоря о результатах работы карагандинских археологов, следует прежде всего отметить широкомасштабные исследования памятников эпохи бронзы (XVIII–VIII века до н. э.), – пишут авторы монографии «Археологическая карта Каркаралинского района» Валерий Ломан, Арман Бейсенов, Валерий Евдокимов и Тулкибай Тулеуов. – Это и неудивительно, поскольку именно на территории Карагандинской области сконцентрирована основная масса казахстанских памятников той эпохи, причем наиболее значительных и ярких, что связано с существовавшим здесь крупным металлургическим очагом, сформировавшимся на основе местных залежей медной руды».

Пожалуй, самые впечатляющие артефакты ученые обнаружили во время раскопок могильника Талды-II. Он находится в 44 км от Каркаралинска и состоит из нескольких сакских «царских» курганов. В 2010 году исследования здесь проводила группа под руководством кандидата исторических наук, археолога Армана Бейсенова. Она обнаружила останки воина, которому на момент смерти было около 40 лет. Его прозвали «золотым» из-за обилия найденных рядом с ними драгоценных изделий: около 1 800 золотых чешуек, более 20 тыс. мелких бляшек и колец, а также почти 200 крупных украшений. Среди них были искусно сделанные накладки с головами горных козлов и в форме свернувшегося в кольцо хищника из семейства кошачьих. Ученые датировали эти находки VII–VI веками до н. э. и констатировали, что в курганах погребены люди высшего сословия сакского общества.

Встречаются на территории Каркаралы и такие любопытные культовые сооружения, как курганы с «усами». Это сложные погребальные комплексы, состоя­щие из курганов с захоронениями людей и коней, от которых отходят длинные каменные гряды. Эти «усы» довольно длинные и тянутся строго на восток. К примеру, длина каменных «усов» кургана Байдалы составляет 40 м, а могильника Шан-2 – 60 м. Они оканчиваются круглыми каменными кольцами. Некоторые ученые считают, что «усы» символизируют путь в иной мир, а кольца – входы в него. Их истинное назначение остается загадкой.

Каркаралы – горный край, а значит, здесь не может не быть древних рисунков. Ученые обнаружили на скалах более 1 000 петроглифов со сценами охоты, образами животных, людей и ритуальными символами. Самый известный памятник древнего изобразительного искусства Кес­телитас относится к эпохе бронзы. Он состоит из цепи валунов, которая растянута на 200 м. На 24 камнях встречаются изображения людей, горных козлов, лошадей, кабана, колесницы и солярных знаков. Они выполнены методом процарапывания и прошлифовки патины. К сожалению, петроглифы Кестелитас плохо сохранились, и туристы продолжают их уничтожать, оставляя надписи на валунах.

Исследователи раскопали в Каркаралинском районе более 30 стоянок и поселений, крупнейшим из которых считается Кент. Из-за внушительных размеров археологи смело называют его протогородом. Он располагался в Кентском горнолесном массиве, занимал территорию примерно 30 га и имел сельскую округу. Люди здесь жили в полуземлянках, стены которых укреплялись кладкой из плитняка, а крыши поддерживали столбами. Ученые предполагают, что в Кенте жили более 1 500 человек, а одна семья состояла из 12–14 человек. Судя по костям животных, найденным во время раскопок, люди здесь занимались скотоводством. Причем у них уже было нечто похожее на кыстау и джайляу. Зимой они держали скот в ущелье, а летом отгоняли в степь.

Вместе с тем археологи обнаружили в Кенте следы собственного бронзолитейного производства. Они расчистили остатки трех металлургических печей, у которых, скорее всего, были горизонтальные дымоходы, сложенные из камней и плит. В них древние мас­тера плавили не только бронзу, но и железную руду. Такой вывод ученые сделали, обнаружив возле печей литейные шлаки – отходы производства.

Археологи констатируют, что многие памятники эпохи бронзы и раннего железного века были разграблены – причем как в древности, так и в новое время. В частности, эта участь постигла «царские» курганы могильника Талды-II. Не исключено, что в них хранилось гораздо больше бесценных артефактов, чем было найдено археологической экспедицией Армана Бейсенова.

«Уже в первой половине XIX века, как отмечал академик Маргулан, в регион «устремились десятки кладоискателей, … уничтожая сотни уникальных памятников», – сказано в книге «Археологическая карта Каркаралинского района». – Изделия из золота, переплавлявшиеся в слитки, – вот что интересовало кладоискателей-бугровщиков, разрывавших древние курганы и могилы. Другая причина разорений древних погребений – это распространение частного коллекционирования, считавшегося признаком образованности в светском обществе XIX века. Спрос на раритеты привел к тому, что уникальные изделия: ножи, кинжалы, топоры, тесла, наконечники стрел и копий, перст­ни, браслеты и прочее, осели в частных коллекциях купцов, промышленников, чиновников и офицеров».

Современные люди считают, что земля надежно скрывает памятники древности, но это не так. Они постепенно разрушаются под влиянием резко континентального климата Центрального Казахстана и из-за хозяйственной деятельности человека. Карагандинские ученые считают, что нужно усилить работу по охране и консервации древних объектов. А помочь в этом могут сельские власти, ведь к ним стекается вся информация о строительных и вскрышных работах в округах.

«Из-за больших масштабов территории района проследить за состоянием памятников на мес­тах достаточно сложно. Поэтому между госорганом по охране памятников и местными акиматами требуется тесное взаимодействие, – отмечают авторы научного труда о памятниках древности Каркаралинского района. – Курганы, поселения, каменные извая­ния тысячи лет простояли на нашей земле. Это память, это наша история. Сохранить их для потомков – наша общая задача».

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Как ИИ и Big Data открывают недра
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Эволюционный характер изменений
Правовой щит для будущих поколений
Институциональная основа экономического роста
Повышая статус института семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]