Карта покажет болевые точки

797
Марина ПАРХОМЕНКО
На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Сауле Айтпаева и Бексултан Туткушев рассказали о работе Нацкомиссии по повышению роли семьи в профилактике насилия в отношении детей.

По словам Сауле Айтпаевой, одной из основных задач Нацио­нальной комиссии в нынешнем году является реализация Общенационального плана мероприя­тий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015–2020 годы. В числе его основных направлений – укреп­ление семенных ценностей, формирование здорового образа жизни, построение Общества Всеобщего Труда.

Эффективность реализации плана зависит от совместных действий госорганов, гражданского общества, СМИ. Чтобы не работать, так сказать, вслепую, Министерством здравоохранения и социального развития совмест­но с заинтересованными государственными органами создан информационный портал – Карта социальных проблем для мониторинга социального благополучия в регионах.

– В карте представлены по регионам все медицинские и со­циальные организации, содержатся данные о количестве инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информация о распространенности наркомании среди взрослого и детского населения, количестве неблагополучных семей, статис­тика по беременности и родам среди несовершеннолетних, абортам, а также данные Генеральной прокуратуры об уровне преступности, в том числе и среди несовершеннолетних, – пояснила С. Айтпаева.

Министерством образования и науки проводится работа по формированию единой общенациональной базы данных детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которая позволит проследить своевременную постановку на учет детей-сирот, передачу их на усыновление на районном, областном уровне и не допустить возможности коррупционных правонарушений.

Обеспечена работа центральных государственных органов совместно с местными исполнительными органами по оказанию консультативной и информацион­ной поддержки действующим кризисным центрам для матерей с новорожденными детьми "Аналар Үйі" – "Дом мамы". В частности, меморандумы о сотрудничестве с домами мам заключили управления здравоохранения Астаны, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. В других регионах сот­рудничество с кризисными цент­рами включено в планы работ управлений здравоохранения и контролируется Нацкомиссией. По линии органов внутренних дел налажена работа инспекторов по делам несовершеннолетних и подразделений по защите женщин от насилия с кризисными центрами.

С участием Государственного секретаря Республики Казахстан, председателя Национальной комиссии Гульшары Абдыкаликовой проведено 5 конференций, 12 совещаний по проблемам гендерной и семейно-демографической политики, 17 встреч с представителями ряда международных организаций, национальных компаний по широкому кругу вопросов. Члены Нацкомиссии активно работают в регионах: проведено 28 встреч в 14 областях с учеными, видными общественными деятелями, представителями студенческой молодежи, СМИ, центральных и местных государственных органов, молодежью, родительской общественностью и сельскими жителями по вопросам духовно-нравственного развития общества, репродуктивного здоровья населения, воспитания молодежи, патронатного воспитания детей-сирот.

Завоевывает популярность Национальный конкурс "Мерейлі отбасы", заключительный этап которого проводится в День семьи. Во всех уголках страны чествовали более 6 тыс. образцовых семей. На страже семьи встали 1 371 совет старейшин, 1 124 совета матерей, бабушек. Открыт институт нравственного воспитания девочек при ОО "Қазақ кызы" в Астане, в регио­нах проводятся слеты отцов.

Все эти общественные организации должны всколыхнуть общественное сознание и, по мнению Бексултана Туткушева, напомнить о важности взаимопонимания и взаимоуважения в семье, о внимании к детям, к их нуждам и проблемам.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Куда исчезли миллиарды?
Нужно решать реальные производственные задачи
Готовить кадры на местах
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Властелин механических «сердец»
Жизнь на высоте
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]