Карта покажет болевые точки

Марина ПАРХОМЕНКО
На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Сауле Айтпаева и Бексултан Туткушев рассказали о работе Нацкомиссии по повышению роли семьи в профилактике насилия в отношении детей.

По словам Сауле Айтпаевой, одной из основных задач Нацио­нальной комиссии в нынешнем году является реализация Общенационального плана мероприя­тий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015–2020 годы. В числе его основных направлений – укреп­ление семенных ценностей, формирование здорового образа жизни, построение Общества Всеобщего Труда.

Эффективность реализации плана зависит от совместных действий госорганов, гражданского общества, СМИ. Чтобы не работать, так сказать, вслепую, Министерством здравоохранения и социального развития совмест­но с заинтересованными государственными органами создан информационный портал – Карта социальных проблем для мониторинга социального благополучия в регионах.

– В карте представлены по регионам все медицинские и со­циальные организации, содержатся данные о количестве инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информация о распространенности наркомании среди взрослого и детского населения, количестве неблагополучных семей, статис­тика по беременности и родам среди несовершеннолетних, абортам, а также данные Генеральной прокуратуры об уровне преступности, в том числе и среди несовершеннолетних, – пояснила С. Айтпаева.

Министерством образования и науки проводится работа по формированию единой общенациональной базы данных детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которая позволит проследить своевременную постановку на учет детей-сирот, передачу их на усыновление на районном, областном уровне и не допустить возможности коррупционных правонарушений.

Обеспечена работа центральных государственных органов совместно с местными исполнительными органами по оказанию консультативной и информацион­ной поддержки действующим кризисным центрам для матерей с новорожденными детьми "Аналар Үйі" – "Дом мамы". В частности, меморандумы о сотрудничестве с домами мам заключили управления здравоохранения Астаны, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. В других регионах сот­рудничество с кризисными цент­рами включено в планы работ управлений здравоохранения и контролируется Нацкомиссией. По линии органов внутренних дел налажена работа инспекторов по делам несовершеннолетних и подразделений по защите женщин от насилия с кризисными центрами.

С участием Государственного секретаря Республики Казахстан, председателя Национальной комиссии Гульшары Абдыкаликовой проведено 5 конференций, 12 совещаний по проблемам гендерной и семейно-демографической политики, 17 встреч с представителями ряда международных организаций, национальных компаний по широкому кругу вопросов. Члены Нацкомиссии активно работают в регионах: проведено 28 встреч в 14 областях с учеными, видными общественными деятелями, представителями студенческой молодежи, СМИ, центральных и местных государственных органов, молодежью, родительской общественностью и сельскими жителями по вопросам духовно-нравственного развития общества, репродуктивного здоровья населения, воспитания молодежи, патронатного воспитания детей-сирот.

Завоевывает популярность Национальный конкурс "Мерейлі отбасы", заключительный этап которого проводится в День семьи. Во всех уголках страны чествовали более 6 тыс. образцовых семей. На страже семьи встали 1 371 совет старейшин, 1 124 совета матерей, бабушек. Открыт институт нравственного воспитания девочек при ОО "Қазақ кызы" в Астане, в регио­нах проводятся слеты отцов.

Все эти общественные организации должны всколыхнуть общественное сознание и, по мнению Бексултана Туткушева, напомнить о важности взаимопонимания и взаимоуважения в семье, о внимании к детям, к их нуждам и проблемам.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]