Карта покажет болевые точки

Марина ПАРХОМЕНКО
На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Сауле Айтпаева и Бексултан Туткушев рассказали о работе Нацкомиссии по повышению роли семьи в профилактике насилия в отношении детей.

По словам Сауле Айтпаевой, одной из основных задач Нацио­нальной комиссии в нынешнем году является реализация Общенационального плана мероприя­тий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015–2020 годы. В числе его основных направлений – укреп­ление семенных ценностей, формирование здорового образа жизни, построение Общества Всеобщего Труда.

Эффективность реализации плана зависит от совместных действий госорганов, гражданского общества, СМИ. Чтобы не работать, так сказать, вслепую, Министерством здравоохранения и социального развития совмест­но с заинтересованными государственными органами создан информационный портал – Карта социальных проблем для мониторинга социального благополучия в регионах.

– В карте представлены по регионам все медицинские и со­циальные организации, содержатся данные о количестве инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информация о распространенности наркомании среди взрослого и детского населения, количестве неблагополучных семей, статис­тика по беременности и родам среди несовершеннолетних, абортам, а также данные Генеральной прокуратуры об уровне преступности, в том числе и среди несовершеннолетних, – пояснила С. Айтпаева.

Министерством образования и науки проводится работа по формированию единой общенациональной базы данных детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которая позволит проследить своевременную постановку на учет детей-сирот, передачу их на усыновление на районном, областном уровне и не допустить возможности коррупционных правонарушений.

Обеспечена работа центральных государственных органов совместно с местными исполнительными органами по оказанию консультативной и информацион­ной поддержки действующим кризисным центрам для матерей с новорожденными детьми "Аналар Үйі" – "Дом мамы". В частности, меморандумы о сотрудничестве с домами мам заключили управления здравоохранения Астаны, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. В других регионах сот­рудничество с кризисными цент­рами включено в планы работ управлений здравоохранения и контролируется Нацкомиссией. По линии органов внутренних дел налажена работа инспекторов по делам несовершеннолетних и подразделений по защите женщин от насилия с кризисными центрами.

С участием Государственного секретаря Республики Казахстан, председателя Национальной комиссии Гульшары Абдыкаликовой проведено 5 конференций, 12 совещаний по проблемам гендерной и семейно-демографической политики, 17 встреч с представителями ряда международных организаций, национальных компаний по широкому кругу вопросов. Члены Нацкомиссии активно работают в регионах: проведено 28 встреч в 14 областях с учеными, видными общественными деятелями, представителями студенческой молодежи, СМИ, центральных и местных государственных органов, молодежью, родительской общественностью и сельскими жителями по вопросам духовно-нравственного развития общества, репродуктивного здоровья населения, воспитания молодежи, патронатного воспитания детей-сирот.

Завоевывает популярность Национальный конкурс "Мерейлі отбасы", заключительный этап которого проводится в День семьи. Во всех уголках страны чествовали более 6 тыс. образцовых семей. На страже семьи встали 1 371 совет старейшин, 1 124 совета матерей, бабушек. Открыт институт нравственного воспитания девочек при ОО "Қазақ кызы" в Астане, в регио­нах проводятся слеты отцов.

Все эти общественные организации должны всколыхнуть общественное сознание и, по мнению Бексултана Туткушева, напомнить о важности взаимопонимания и взаимоуважения в семье, о внимании к детям, к их нуждам и проблемам.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]