Казахская музыка – самая лучшая в мире – победитель "Славянского базара-2015"

Шынар Оспанова
Победитель международного конкурса "Славянский базар-2015", казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген считает казахскую музыку самой лучшей в мире. Об этом он сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я об этом конкурсе мечтал с детства. И я безумно рад, что все так завершилось. Благодарю Айман Мусахаджаеву за поддержку. В наше время поддержка важнее всего, потому что на одном таланте ты никогда не пробьешься. В будущем мы хотим поработать и продвинуть свои клипы на рынке России, СНГ. Потому что "Славянский базар" – это конкурс, который транслируется во всех странах СНГ. Начиная с того, что его в прямом эфире показывает телеканал "Россия", "Украина" и так далее. Хочу сказать, что "Славянский базар" – один из самых престижных конкурсов мира", – рассказал Димаш Кудайберген.

По словам исполнителя, подготовка к конкурсу была очень долгой и кропотливой. Репертуар подбирался очень тщательно, и больше всего времени ушло на выбор песни на русском языке. Именно поэтому Казахстан самым последним подал заявку на участие в конкурсе.

В первый конкурсный день Димаш исполнил композицию Константина Меладзе "Опять метель", за которую получил 89 из возможных 90 балов, для второго вступления он выбрал песню "Sos dun terien un detresse", а финальной стала казахская народная песня "Дай ди дау", которая и покорила всех зрителей.

"Многие исполнители были удивлены, когда впервые услышали домбру и нашу песню. И я рад тому, что благодаря этому конкурсу казахская народная песня прозвучала на мировой сцене, потому что это была наша главная цель и мы ее ее достигли. Я думаю, что казахстанские исполнители еще покажут себя на таких высоких сценах, потому что у нас хорошая вокальная школа, замечательные педагоги, и если упорно заниматься, то можно добиться всего, выйти на такие большие сцены, как Music awards, MTV music awards, – все это реально. Но надо петь только казахские песни, потому что английской песней уже никого не удивишь, а с нашей народной музыкой можно, она самая лучшая в мире", – подчеркнул исполнитель.

Димаш Кудайберген также поделился планами, с кем из мировых и казахстанских исполнителей он бы хотел спеть дуэтом. Как выяснилось, одним из его кумиров является Дмитрий Маликов, который поддерживал его во время конкурса и искренне радовался его победе.

"Из казахстанских звезд я бы хотел спеть с Бибигуль Тулегеновой, потому что перед моим отъездом в Беларусь она дала мне бата на большом концерте перед всем народом, и это помогло мне победить", – добавил певец.

Напомним, Международный фестиваль искусств "Славянский базар-2015", ежегодно проходящий в белорусском Витебске, стал победной площадкой для 21-летнего студента Казахского национального университета искусств. Димаш Кудайберген набрал 175 баллов и стал обладателем Гран-при этого престижного конкурса.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Пусане начала свою работу 48-я сессия Комитета Всемирного…
В Казахстане расширили список креативных видов деятельности
20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив…
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]