Казахская музыка – самая лучшая в мире – победитель "Славянского базара-2015"

Шынар Оспанова
Победитель международного конкурса "Славянский базар-2015", казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген считает казахскую музыку самой лучшей в мире. Об этом он сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я об этом конкурсе мечтал с детства. И я безумно рад, что все так завершилось. Благодарю Айман Мусахаджаеву за поддержку. В наше время поддержка важнее всего, потому что на одном таланте ты никогда не пробьешься. В будущем мы хотим поработать и продвинуть свои клипы на рынке России, СНГ. Потому что "Славянский базар" – это конкурс, который транслируется во всех странах СНГ. Начиная с того, что его в прямом эфире показывает телеканал "Россия", "Украина" и так далее. Хочу сказать, что "Славянский базар" – один из самых престижных конкурсов мира", – рассказал Димаш Кудайберген.

По словам исполнителя, подготовка к конкурсу была очень долгой и кропотливой. Репертуар подбирался очень тщательно, и больше всего времени ушло на выбор песни на русском языке. Именно поэтому Казахстан самым последним подал заявку на участие в конкурсе.

В первый конкурсный день Димаш исполнил композицию Константина Меладзе "Опять метель", за которую получил 89 из возможных 90 балов, для второго вступления он выбрал песню "Sos dun terien un detresse", а финальной стала казахская народная песня "Дай ди дау", которая и покорила всех зрителей.

"Многие исполнители были удивлены, когда впервые услышали домбру и нашу песню. И я рад тому, что благодаря этому конкурсу казахская народная песня прозвучала на мировой сцене, потому что это была наша главная цель и мы ее ее достигли. Я думаю, что казахстанские исполнители еще покажут себя на таких высоких сценах, потому что у нас хорошая вокальная школа, замечательные педагоги, и если упорно заниматься, то можно добиться всего, выйти на такие большие сцены, как Music awards, MTV music awards, – все это реально. Но надо петь только казахские песни, потому что английской песней уже никого не удивишь, а с нашей народной музыкой можно, она самая лучшая в мире", – подчеркнул исполнитель.

Димаш Кудайберген также поделился планами, с кем из мировых и казахстанских исполнителей он бы хотел спеть дуэтом. Как выяснилось, одним из его кумиров является Дмитрий Маликов, который поддерживал его во время конкурса и искренне радовался его победе.

"Из казахстанских звезд я бы хотел спеть с Бибигуль Тулегеновой, потому что перед моим отъездом в Беларусь она дала мне бата на большом концерте перед всем народом, и это помогло мне победить", – добавил певец.

Напомним, Международный фестиваль искусств "Славянский базар-2015", ежегодно проходящий в белорусском Витебске, стал победной площадкой для 21-летнего студента Казахского национального университета искусств. Димаш Кудайберген набрал 175 баллов и стал обладателем Гран-при этого престижного конкурса.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Цифровая летопись казахского языка
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
В интересах общества и государства
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Сердце нараспев
Фейк в эпоху ИИ
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Не смолкают струны дружбы
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сегодня - День казахского тазы
Глава государства направил телеграмму по случаю Дня независ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]