Казахская музыка – самая лучшая в мире – победитель "Славянского базара-2015"

3207
Шынар Оспанова
Победитель международного конкурса "Славянский базар-2015", казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген считает казахскую музыку самой лучшей в мире. Об этом он сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я об этом конкурсе мечтал с детства. И я безумно рад, что все так завершилось. Благодарю Айман Мусахаджаеву за поддержку. В наше время поддержка важнее всего, потому что на одном таланте ты никогда не пробьешься. В будущем мы хотим поработать и продвинуть свои клипы на рынке России, СНГ. Потому что "Славянский базар" – это конкурс, который транслируется во всех странах СНГ. Начиная с того, что его в прямом эфире показывает телеканал "Россия", "Украина" и так далее. Хочу сказать, что "Славянский базар" – один из самых престижных конкурсов мира", – рассказал Димаш Кудайберген.

По словам исполнителя, подготовка к конкурсу была очень долгой и кропотливой. Репертуар подбирался очень тщательно, и больше всего времени ушло на выбор песни на русском языке. Именно поэтому Казахстан самым последним подал заявку на участие в конкурсе.

В первый конкурсный день Димаш исполнил композицию Константина Меладзе "Опять метель", за которую получил 89 из возможных 90 балов, для второго вступления он выбрал песню "Sos dun terien un detresse", а финальной стала казахская народная песня "Дай ди дау", которая и покорила всех зрителей.

"Многие исполнители были удивлены, когда впервые услышали домбру и нашу песню. И я рад тому, что благодаря этому конкурсу казахская народная песня прозвучала на мировой сцене, потому что это была наша главная цель и мы ее ее достигли. Я думаю, что казахстанские исполнители еще покажут себя на таких высоких сценах, потому что у нас хорошая вокальная школа, замечательные педагоги, и если упорно заниматься, то можно добиться всего, выйти на такие большие сцены, как Music awards, MTV music awards, – все это реально. Но надо петь только казахские песни, потому что английской песней уже никого не удивишь, а с нашей народной музыкой можно, она самая лучшая в мире", – подчеркнул исполнитель.

Димаш Кудайберген также поделился планами, с кем из мировых и казахстанских исполнителей он бы хотел спеть дуэтом. Как выяснилось, одним из его кумиров является Дмитрий Маликов, который поддерживал его во время конкурса и искренне радовался его победе.

"Из казахстанских звезд я бы хотел спеть с Бибигуль Тулегеновой, потому что перед моим отъездом в Беларусь она дала мне бата на большом концерте перед всем народом, и это помогло мне победить", – добавил певец.

Напомним, Международный фестиваль искусств "Славянский базар-2015", ежегодно проходящий в белорусском Витебске, стал победной площадкой для 21-летнего студента Казахского национального университета искусств. Димаш Кудайберген набрал 175 баллов и стал обладателем Гран-при этого престижного конкурса.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Творчество молодых художников Казахстана и Кыргызстана пред…
Центр исламской цивилизации в Узбекистане вошёл в Книгу рек…
Духовное единение через искусство
Выставку гардероба Елизаветы II открыли в Букингемском двор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]