​«Казахстан! Нур-Султан!»

Рустам Алмазов

Громкие ритмы хитов отечественных звезд эстрады не смогли заглушить разносившееся над площадью массовое скандирование: «Казахстан! Нур-Султан!»

Поддержать инициативу Президента Касым-Жомарта Токае­ва о переименовании столицы страны пришли тысячи горожан и гостей города. Концерт с участием популярных исполнителей – Луины, Кентала, групп «Азия», «Бакай» и любимцев публики RinGo – объединил в едином праздничном порыве представителей всех поколений.

Под зажигательную мелодию бессмертного хита «Боз жорға» в пляс пускается и пенсионерка Алевтина Данилова.

– Обожаю эту песню и группу RinGo – такие талантливые и красивые ребята, – едва переводя дыхание говорит Алевтина Михайловна. – Но Нурсултана Абишевича обожаю и люблю еще больше! Он столько сделал для нашей страны, что мы перед ним все в неоплатном долгу. И то, что столица теперь будет носить имя этого достойного человека, – самое малое, чем мы можем его отблагодарить.

Не остался в стороне от народного гулянья и участник исторического совещания работников сельского хозяйства в феврале 1994 года, на котором впервые Нурсултаном Назарбаевым
была озвучена мысль о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Сегодня Борис Джапаров, вспоминая приведенные тогда доводы Главы государства, еще раз убеждается в политичес­кой мудрости и прозорливости Перво­го Президента.

– Полностью поддерживаю решение о переименовании столицы, ведь заслуги Нурсултана
Абишевича перед страной и народом трудно переоценить. Он еще в начале 90-х годов предвидел возможные изменения политической ситуации в мире. Ему удалось конструктивным путем реализовать свою идею, тем самым укрепив безопас­ность нашего государства и одновременно развить отношения со всеми соседями, – отмечает Борис Аликенович. – В новейшей истории страны были крупные государственные дея­тели, но по масштабу личности и вкладу в становление и развитие суверенного и независимого Казахстана с ним никто не сравнится.

Танцевальный вечер на площади продолжался: узнав о цели концерта, сюда съезжались и другие популярные исполнители и коллективы. А над площадью не стихал гул тысяч горожан: «Казахстан! Нур-Султан!»

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Европейский вектор
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]