​«Казахстан! Нур-Султан!»

Рустам Алмазов

Громкие ритмы хитов отечественных звезд эстрады не смогли заглушить разносившееся над площадью массовое скандирование: «Казахстан! Нур-Султан!»

Поддержать инициативу Президента Касым-Жомарта Токае­ва о переименовании столицы страны пришли тысячи горожан и гостей города. Концерт с участием популярных исполнителей – Луины, Кентала, групп «Азия», «Бакай» и любимцев публики RinGo – объединил в едином праздничном порыве представителей всех поколений.

Под зажигательную мелодию бессмертного хита «Боз жорға» в пляс пускается и пенсионерка Алевтина Данилова.

– Обожаю эту песню и группу RinGo – такие талантливые и красивые ребята, – едва переводя дыхание говорит Алевтина Михайловна. – Но Нурсултана Абишевича обожаю и люблю еще больше! Он столько сделал для нашей страны, что мы перед ним все в неоплатном долгу. И то, что столица теперь будет носить имя этого достойного человека, – самое малое, чем мы можем его отблагодарить.

Не остался в стороне от народного гулянья и участник исторического совещания работников сельского хозяйства в феврале 1994 года, на котором впервые Нурсултаном Назарбаевым
была озвучена мысль о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Сегодня Борис Джапаров, вспоминая приведенные тогда доводы Главы государства, еще раз убеждается в политичес­кой мудрости и прозорливости Перво­го Президента.

– Полностью поддерживаю решение о переименовании столицы, ведь заслуги Нурсултана
Абишевича перед страной и народом трудно переоценить. Он еще в начале 90-х годов предвидел возможные изменения политической ситуации в мире. Ему удалось конструктивным путем реализовать свою идею, тем самым укрепив безопас­ность нашего государства и одновременно развить отношения со всеми соседями, – отмечает Борис Аликенович. – В новейшей истории страны были крупные государственные дея­тели, но по масштабу личности и вкладу в становление и развитие суверенного и независимого Казахстана с ним никто не сравнится.

Танцевальный вечер на площади продолжался: узнав о цели концерта, сюда съезжались и другие популярные исполнители и коллективы. А над площадью не стихал гул тысяч горожан: «Казахстан! Нур-Султан!»

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Пора получать из пшеницы не только муку...
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Золото, рожденное трудом
Требования к профессионализму повышаются
Каникулы в седле
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]