​«Казахстан! Нур-Султан!»

2683
Рустам Алмазов

Громкие ритмы хитов отечественных звезд эстрады не смогли заглушить разносившееся над площадью массовое скандирование: «Казахстан! Нур-Султан!»

Поддержать инициативу Президента Касым-Жомарта Токае­ва о переименовании столицы страны пришли тысячи горожан и гостей города. Концерт с участием популярных исполнителей – Луины, Кентала, групп «Азия», «Бакай» и любимцев публики RinGo – объединил в едином праздничном порыве представителей всех поколений.

Под зажигательную мелодию бессмертного хита «Боз жорға» в пляс пускается и пенсионерка Алевтина Данилова.

– Обожаю эту песню и группу RinGo – такие талантливые и красивые ребята, – едва переводя дыхание говорит Алевтина Михайловна. – Но Нурсултана Абишевича обожаю и люблю еще больше! Он столько сделал для нашей страны, что мы перед ним все в неоплатном долгу. И то, что столица теперь будет носить имя этого достойного человека, – самое малое, чем мы можем его отблагодарить.

Не остался в стороне от народного гулянья и участник исторического совещания работников сельского хозяйства в феврале 1994 года, на котором впервые Нурсултаном Назарбаевым
была озвучена мысль о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Сегодня Борис Джапаров, вспоминая приведенные тогда доводы Главы государства, еще раз убеждается в политичес­кой мудрости и прозорливости Перво­го Президента.

– Полностью поддерживаю решение о переименовании столицы, ведь заслуги Нурсултана
Абишевича перед страной и народом трудно переоценить. Он еще в начале 90-х годов предвидел возможные изменения политической ситуации в мире. Ему удалось конструктивным путем реализовать свою идею, тем самым укрепив безопас­ность нашего государства и одновременно развить отношения со всеми соседями, – отмечает Борис Аликенович. – В новейшей истории страны были крупные государственные дея­тели, но по масштабу личности и вкладу в становление и развитие суверенного и независимого Казахстана с ним никто не сравнится.

Танцевальный вечер на площади продолжался: узнав о цели концерта, сюда съезжались и другие популярные исполнители и коллективы. А над площадью не стихал гул тысяч горожан: «Казахстан! Нур-Султан!»

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Основа цифровой трансформации
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]