​«Казахстан! Нур-Султан!»

Рустам Алмазов

Громкие ритмы хитов отечественных звезд эстрады не смогли заглушить разносившееся над площадью массовое скандирование: «Казахстан! Нур-Султан!»

Поддержать инициативу Президента Касым-Жомарта Токае­ва о переименовании столицы страны пришли тысячи горожан и гостей города. Концерт с участием популярных исполнителей – Луины, Кентала, групп «Азия», «Бакай» и любимцев публики RinGo – объединил в едином праздничном порыве представителей всех поколений.

Под зажигательную мелодию бессмертного хита «Боз жорға» в пляс пускается и пенсионерка Алевтина Данилова.

– Обожаю эту песню и группу RinGo – такие талантливые и красивые ребята, – едва переводя дыхание говорит Алевтина Михайловна. – Но Нурсултана Абишевича обожаю и люблю еще больше! Он столько сделал для нашей страны, что мы перед ним все в неоплатном долгу. И то, что столица теперь будет носить имя этого достойного человека, – самое малое, чем мы можем его отблагодарить.

Не остался в стороне от народного гулянья и участник исторического совещания работников сельского хозяйства в феврале 1994 года, на котором впервые Нурсултаном Назарбаевым
была озвучена мысль о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Сегодня Борис Джапаров, вспоминая приведенные тогда доводы Главы государства, еще раз убеждается в политичес­кой мудрости и прозорливости Перво­го Президента.

– Полностью поддерживаю решение о переименовании столицы, ведь заслуги Нурсултана
Абишевича перед страной и народом трудно переоценить. Он еще в начале 90-х годов предвидел возможные изменения политической ситуации в мире. Ему удалось конструктивным путем реализовать свою идею, тем самым укрепив безопас­ность нашего государства и одновременно развить отношения со всеми соседями, – отмечает Борис Аликенович. – В новейшей истории страны были крупные государственные дея­тели, но по масштабу личности и вкладу в становление и развитие суверенного и независимого Казахстана с ним никто не сравнится.

Танцевальный вечер на площади продолжался: узнав о цели концерта, сюда съезжались и другие популярные исполнители и коллективы. А над площадью не стихал гул тысяч горожан: «Казахстан! Нур-Султан!»

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]