Казахстан обогнал Россию и Китай в международном рейтинге социальной мобильности

Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В рамках Всемирного экономического форума-2020 (далее – ВЭФ) был представлен первый глобальный индекс социальной мобильности (Global Social Mobility Index). В этом рейтинге Казахстан занял 38-е место, опередив такие страны, как Россия и Китай, передает Kazpravda.kz со ссылкой на АО "Центр развития трудовых ресурсов".   

"Под социальной мобильностью понимается способность текущего поколения граждан страны жить лучше, чем предыдущие. Рейтинг глобального индекса социальной мобильности формируется на основе десяти социально-экономических параметров: качество здравоохранения, доступ к образованию, качество и равенство образования, возможности для непрерывного обучения, доступ к технологиям, возможности трудоустройства, справедливость зарплат, условия работы, социальная защищенность, эффективность и открытость общественных институтов", – говорится в сообщении.

В рейтинге были представлены 82 страны. Казахстан занял 38 место, набрав 64,8 балла, опередив Россию (39 место, 64,7 балла) на 0,1 балла и Китай (45-е место, 61,5 балла) на 3,3 балла.

Наилучших результатов (85,2 балла) добилась Дания, вторую строчку заняла Финляндия (83,6 баллов), за ними расположились Норвегия (83,6 балла) и Швеция (83,5 балла).

По показателю "Условия труда" Казахстан вошел в топ-20 стран, заняв 16 место с 69 баллами. По данному параметру наша страна опередила ряд развитых стран, таких как Сингапур, Австралия и Канада.

По критерию "Справедливость зарплат" Казахстан занял 25 место, опередив Германию и Великобританию, а по "Возможности трудоустройства" – 30 место, что выше Швеции и Канады.

С коэффициентом охвата сотрудников коллективными договорами на уровне 75% Казахстан занял 12 строчку. К примеру, 13 строку заняла Корея, 21 место у Швейцарии, а 23 у Германии.

В рейтинге по доступу к образованию Казахстан занимает 32 место, опережая Португалию (36 место) и Италию (37 место). По качеству и равенству в сфере образования наша республика занимает 33 место, уже уступая вышеуказанным странам.

По критерию "Непрерывное образование" Казахстану присвоена 46 строчка рейтинга (51 балл), что выше Украины (55 место) и Молдовы (59 место).

По количеству экономически активных женщин Казахстан также занял довольно высокую строчку – 22 место.

По уровню безработицы среди лиц с высшим образованием Казахстан занимает 33 место, за ним следует Ирландия, Новая Зеландия и Дания.

Как отмечается в докладе ВЭФ, если страны из рейтинга увеличат свой индекс социальной мобильности на 10 баллов, это приведет к дополнительному росту ВВП на 4,4% к 2030 году.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
Хор во весь двор
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Юные друзья книги
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]