Казахстан осудил жестокий акт насилия

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев посетил посольство Российской Федерации в Республике Казахстан и выразил соболезнования послу России в Казахстане в связи с террористическим актом, произошедшим в Подмосковье.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Маулен Ашимбаев также возложил цветы и оставил запись в книге соболезнований. Он отметил, что в Казахстане глубоко потрясены трагическими события­ми, унесшими десятки жизней мирных граждан.

В ходе беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным председатель Сената информировал собеседника о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решительно осудил жес­токий акт насилия в отношении мирного населения и подтвердил солидарность с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призвал все государства – члены ООН единодушно заявить о неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан. Не может быть никаких оправданий таким жестоким бесчеловечным действиям. От себя лично и от имени депутатов Сената Парламента Республики Казахстан выражаю искренние соболезнования в связи с этими трагическими событиями. В эти дни граждане нашей страны искренне скорбят вместе с народом России. Трагедия болью отзывается и в наших сердцах. Желаем сил, терпения и скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – написал в книге соболезнований Маулен Ашимбаев.

Напомним, ранее в ходе телефонного разговора Касым-Жомарт Токаев от имени всех казахстанцев выразил глубокие соболезнования Президенту России Владимиру Путину и братскому российскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в Подмосковье. В свою очередь российский лидер поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за слова поддержки.

Кроме того, в ходе оперативного совещания Совета безопас­ности Республики Казахстан под председательством Президента страны были рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях. Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и меж­дународными организация­ми с целью противодействия терроризму.

* * *

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов также посетил посольство Российской Федерации в Астане и сделал запись в Книге соболезнований, открытой в связи с террористическим актом, совершенным в развлекательном комплексе «Крокус Сити Холл» в Москве.

Глава Правительства Казахстана направил также телеграмму соболезнования и слова поддерж­ки председателю Правительства России Михаилу Мишустину и семьям погибших, сообщила пресс-служба Премьер-минис­тра РК.

Популярное

Все
Город с особым характером
Не надо печалиться
Спасибо за жизнь
Школа будущих лидеров
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Настоящая династия
Домбра Жамбыла – в дар музею
Наскальное послание из глубины веков
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Там, где реальность переплетается со сказкой
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]