Казахстан осудил жестокий акт насилия

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев посетил посольство Российской Федерации в Республике Казахстан и выразил соболезнования послу России в Казахстане в связи с террористическим актом, произошедшим в Подмосковье.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Маулен Ашимбаев также возложил цветы и оставил запись в книге соболезнований. Он отметил, что в Казахстане глубоко потрясены трагическими события­ми, унесшими десятки жизней мирных граждан.

В ходе беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным председатель Сената информировал собеседника о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решительно осудил жес­токий акт насилия в отношении мирного населения и подтвердил солидарность с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призвал все государства – члены ООН единодушно заявить о неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан. Не может быть никаких оправданий таким жестоким бесчеловечным действиям. От себя лично и от имени депутатов Сената Парламента Республики Казахстан выражаю искренние соболезнования в связи с этими трагическими событиями. В эти дни граждане нашей страны искренне скорбят вместе с народом России. Трагедия болью отзывается и в наших сердцах. Желаем сил, терпения и скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – написал в книге соболезнований Маулен Ашимбаев.

Напомним, ранее в ходе телефонного разговора Касым-Жомарт Токаев от имени всех казахстанцев выразил глубокие соболезнования Президенту России Владимиру Путину и братскому российскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в Подмосковье. В свою очередь российский лидер поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за слова поддержки.

Кроме того, в ходе оперативного совещания Совета безопас­ности Республики Казахстан под председательством Президента страны были рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях. Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и меж­дународными организация­ми с целью противодействия терроризму.

* * *

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов также посетил посольство Российской Федерации в Астане и сделал запись в Книге соболезнований, открытой в связи с террористическим актом, совершенным в развлекательном комплексе «Крокус Сити Холл» в Москве.

Глава Правительства Казахстана направил также телеграмму соболезнования и слова поддерж­ки председателю Правительства России Михаилу Мишустину и семьям погибших, сообщила пресс-служба Премьер-минис­тра РК.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]