Казахстан осудил жестокий акт насилия

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев посетил посольство Российской Федерации в Республике Казахстан и выразил соболезнования послу России в Казахстане в связи с террористическим актом, произошедшим в Подмосковье.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Маулен Ашимбаев также возложил цветы и оставил запись в книге соболезнований. Он отметил, что в Казахстане глубоко потрясены трагическими события­ми, унесшими десятки жизней мирных граждан.

В ходе беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным председатель Сената информировал собеседника о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решительно осудил жес­токий акт насилия в отношении мирного населения и подтвердил солидарность с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призвал все государства – члены ООН единодушно заявить о неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан. Не может быть никаких оправданий таким жестоким бесчеловечным действиям. От себя лично и от имени депутатов Сената Парламента Республики Казахстан выражаю искренние соболезнования в связи с этими трагическими событиями. В эти дни граждане нашей страны искренне скорбят вместе с народом России. Трагедия болью отзывается и в наших сердцах. Желаем сил, терпения и скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – написал в книге соболезнований Маулен Ашимбаев.

Напомним, ранее в ходе телефонного разговора Касым-Жомарт Токаев от имени всех казахстанцев выразил глубокие соболезнования Президенту России Владимиру Путину и братскому российскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в Подмосковье. В свою очередь российский лидер поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за слова поддержки.

Кроме того, в ходе оперативного совещания Совета безопас­ности Республики Казахстан под председательством Президента страны были рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях. Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и меж­дународными организация­ми с целью противодействия терроризму.

* * *

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов также посетил посольство Российской Федерации в Астане и сделал запись в Книге соболезнований, открытой в связи с террористическим актом, совершенным в развлекательном комплексе «Крокус Сити Холл» в Москве.

Глава Правительства Казахстана направил также телеграмму соболезнования и слова поддерж­ки председателю Правительства России Михаилу Мишустину и семьям погибших, сообщила пресс-служба Премьер-минис­тра РК.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Эпох материальные свидетельства
Где «Забава», там и праздник
Пора в поход!
Высокий дар призвания
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Жатва идет полным ходом
Духовная высота музыки
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]