Казахстан – ОТГ: партнерство во благо

2735
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы на пленарном заседании одобрили закон об укреплении транзитного потенциала страны.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Таким образом, в странах Организации тюркских государств будет установлен упрощенный таможенный коридор, что прописано в одобренном Соглашении между правительствами государств – членов Организации тюркских государств о создании упрощенного таможенного коридора.

Основными целями закона являются повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между территориями государств-участников. «Ратификация соглашения будет способствовать развитию торгово-экономических отношений и укреплению взаимной экономической интеграции между странами Организации тюркских государств», – говорится в заключении.

Согласно соглашению, ускоряется совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру в таможенных органах государств-участников, сокращается количество документов, необходимых для совершения таможенных операций и таможенных процедур, минимизируется применение форм и методов таможенного контроля на основе анализа информации о товарах с применением системы управления рисками.

В этой связи сенатор Нурия Ниязова поинтересовалась, каков будет механизм координации между таможенными службами наших стран для оперативного разрешения возможных разногласий по обмену информацией и проведения таможенного контроля и какие будут принятые меры для обеспечения защиты данных в рамках электронного обмена информацией между таможнями странц – участниц соглашения.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил, что, во-первых, будут назначены ответственные лица, подразделения, указана периодичность обмена данными. При возникновении каких-либо форс-мажорных ситуаций или разногласий по данным планируется проведение переговоров и консультаций для разрешения данных кейсов. Кроме того, будет принят протокол действия уполномоченных органов, где будут указаны все сроки, детали и порядок передачи данных.

– Относительно каналов связи – у нас уже есть практика, когда мы с таможенными органами других стран обмениваемся данными, это происходит через единый шлюз электронного правительства, который полностью защищен и соблюдаются все меры информационной безопасности. Сведения, которые к нам попадают, не будут уходить третьим лицам. Все данные, которыми будут обмениваться таможенные службы, будут использоваться только по согласию участников внешнеэкономической деятельности, – пояснил он.

Комментируя принятый документ, спикер Сената Маулен Ашимбаев напомнил о том, что в своем Послании Глава государства уделил приоритетное внимание важности развития транзитного потенциала страны и дал конкретные поручения.

– Это одна из стратегически важных задач, стоящих сегодня перед нашим государством. Рассмотренный закон способствует достижению данной цели. Соглашение формирует правовую основу для установления упрощенного таможенного контроля между государствами – членами Организации тюркских государств. На­деемся, что одобренный закон позволит увеличить объемы перевозок грузов и положительно скажется на росте торгово-экономической активности между сторонами, – сказал спикер Сената.

В ходе заседания сенаторы также озвучили свои депутатские запросы. Так, Нурлан Бекназаров выступил с предложением повысить социальный статус судебных экспертов, поднимая проблему дефицита кадров в данной отрасли. Он также подчеркнул необходимость улучшения материально-технической базы центров судебной экспертизы.

Обеспокоенность в связи с отсутствием в стране уполномоченного госоргана в сфере демографической политики выразил Нурторе Жусип. В этой связи, по мнению сенатора, демографические вызовы, включая старение населения, неконтролируемую урбанизацию и миграцию, а также чрезмерную смерт­ность населения, остаются без своевременного решения.

Андрей Лукин призвал Правительство вернуть социальные льготы воен­нослужащим и повысить их статус. Для этого предложено внести соответствующие изменения и дополнения в Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих».

О неэффективности работы гос­программ и нацпроектов по цифровизации высказался Суиндик Алдашев. Сенатор призвал проанализировать и учесть все допущенные ранее ошибки при реализации новых программ по цифровизации.

Депутат Сергей Карплюк указал на проблемы низкой инвестиционной привлекательности туристической отрасли на примере Акмолинской области и предложил пути решения проблемы, включая законодательные изменения.

Популярное

Все
Наши шахматисты выиграли командный зачет
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Вдохновляя на путешествия
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Цветы для ветерана
Еще две медали
АПК становится драйвером роста экономики региона
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Глаза горят, и песня льется
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
В споре уступает сильный
Когда старость – в радость
ИИ: безграничный простор для творчества
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Для угольщиков и металлургов
Словом укреплявший дух
Технологические новшества в сфере обогащения хрома
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]