Казахстан – ОТГ: партнерство во благо

2919
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы на пленарном заседании одобрили закон об укреплении транзитного потенциала страны.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Таким образом, в странах Организации тюркских государств будет установлен упрощенный таможенный коридор, что прописано в одобренном Соглашении между правительствами государств – членов Организации тюркских государств о создании упрощенного таможенного коридора.

Основными целями закона являются повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между территориями государств-участников. «Ратификация соглашения будет способствовать развитию торгово-экономических отношений и укреплению взаимной экономической интеграции между странами Организации тюркских государств», – говорится в заключении.

Согласно соглашению, ускоряется совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру в таможенных органах государств-участников, сокращается количество документов, необходимых для совершения таможенных операций и таможенных процедур, минимизируется применение форм и методов таможенного контроля на основе анализа информации о товарах с применением системы управления рисками.

В этой связи сенатор Нурия Ниязова поинтересовалась, каков будет механизм координации между таможенными службами наших стран для оперативного разрешения возможных разногласий по обмену информацией и проведения таможенного контроля и какие будут принятые меры для обеспечения защиты данных в рамках электронного обмена информацией между таможнями странц – участниц соглашения.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил, что, во-первых, будут назначены ответственные лица, подразделения, указана периодичность обмена данными. При возникновении каких-либо форс-мажорных ситуаций или разногласий по данным планируется проведение переговоров и консультаций для разрешения данных кейсов. Кроме того, будет принят протокол действия уполномоченных органов, где будут указаны все сроки, детали и порядок передачи данных.

– Относительно каналов связи – у нас уже есть практика, когда мы с таможенными органами других стран обмениваемся данными, это происходит через единый шлюз электронного правительства, который полностью защищен и соблюдаются все меры информационной безопасности. Сведения, которые к нам попадают, не будут уходить третьим лицам. Все данные, которыми будут обмениваться таможенные службы, будут использоваться только по согласию участников внешнеэкономической деятельности, – пояснил он.

Комментируя принятый документ, спикер Сената Маулен Ашимбаев напомнил о том, что в своем Послании Глава государства уделил приоритетное внимание важности развития транзитного потенциала страны и дал конкретные поручения.

– Это одна из стратегически важных задач, стоящих сегодня перед нашим государством. Рассмотренный закон способствует достижению данной цели. Соглашение формирует правовую основу для установления упрощенного таможенного контроля между государствами – членами Организации тюркских государств. На­деемся, что одобренный закон позволит увеличить объемы перевозок грузов и положительно скажется на росте торгово-экономической активности между сторонами, – сказал спикер Сената.

В ходе заседания сенаторы также озвучили свои депутатские запросы. Так, Нурлан Бекназаров выступил с предложением повысить социальный статус судебных экспертов, поднимая проблему дефицита кадров в данной отрасли. Он также подчеркнул необходимость улучшения материально-технической базы центров судебной экспертизы.

Обеспокоенность в связи с отсутствием в стране уполномоченного госоргана в сфере демографической политики выразил Нурторе Жусип. В этой связи, по мнению сенатора, демографические вызовы, включая старение населения, неконтролируемую урбанизацию и миграцию, а также чрезмерную смерт­ность населения, остаются без своевременного решения.

Андрей Лукин призвал Правительство вернуть социальные льготы воен­нослужащим и повысить их статус. Для этого предложено внести соответствующие изменения и дополнения в Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих».

О неэффективности работы гос­программ и нацпроектов по цифровизации высказался Суиндик Алдашев. Сенатор призвал проанализировать и учесть все допущенные ранее ошибки при реализации новых программ по цифровизации.

Депутат Сергей Карплюк указал на проблемы низкой инвестиционной привлекательности туристической отрасли на примере Акмолинской области и предложил пути решения проблемы, включая законодательные изменения.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]