Казахстан первым в СНГ внедрил мобильные данные в статистику туризма

Дана Аменова
специальный корреспондент

Самый высокий туристический поток наблюдался в летние месяцы и в период праздников

Фото: Бюро нацстатистики

Казахстан стал первой страной в СНГ, внедрившей мобильные данные в официальную статистику туризма. Этот прорывной шаг реализуется Бюро нацстатистики при поддержке Всемирного банка и соответствует поручениям Главы государства о внедрении инновационных подходов в управлении данными, сообщает Kazpravda.kz

Использование данных мобильного позиционирования позволяет выйти на новый уровень мониторинга туристических потоков: фиксируются реальные перемещения людей, включая однодневные поездки и визиты без размещения, которые ранее не учитывались в традиционной статистике. Благодаря этому, статистика становится точнее, охватывает большее количество событий и даёт объективную картину туристической активности.

«Предварительные результаты проекта, реализованного на базе данных одного из сотовых операторов за период с июля 2023 по июль 2024 года, уже позволили сделать важные выводы. Выяснилось, что более 60% внутренних поездок – это однодневные визиты. Самый высокий туристический поток наблюдался в летние месяцы и в период праздников – особенно на Наурыз, Новый год и День Победы. Рекорд по числу ночёвок вне дома зафиксирован 21 марта 2024 года, в разгар весенних каникул», – проинформировали в Бюро нацстатистики.

Жители Астаны чаще всего выбирали поездки в Акмолинскую область и Алматы, несмотря на различия в удалённости. Существенная сезонность, с трёхкратной разницей между пиковыми и наименее активными месяцами, открывает новые возможности для планирования в сфере туризма.

Все эти вопросы были обсуждены на тематическом семинаре и рабочей встрече с участием представителей Всемирного банка, где были представлены предварительные результаты и обозначены следующие шаги развития. Международные эксперты положительно оценили прогресс Казахстана в цифровизации статистики и развитии новых источников данных.

Казахстан продолжает тесное сотрудничество с эстонской компанией Positium – международным партнёром в разработке алгоритмов анализа мобильных данных. Всемирный банк оказывает активную поддержку проекту, в том числе через участие экономиста и консультанта всемирного банка Метина Небилера. 

«Казахстан задаёт стандарт цифровой статистики для всего СНГ и региона. Этот проект - не просто техническая новинка, а настоящий прорыв, меняющий подход к измерению туристических потоков и расширяющий горизонты аналитики», – отмечает Метин Небилер.

Кроме того, на сегодня ведётся работа по подписанию соглашений с операторами связи, что позволит расширить охват и перейти к регулярной публикации статистики на основе мобильного позиционирования не только в туризме, но и в сфере миграции.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Код степной государственности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Пробки на Большое Алматинское озеро: почему туристы всё чащ…
Озеро Алаколь примет 2 миллиона туристов в этом году
Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Первый туристический поезд из Сианя доставил в Алматы около…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]