Казахстан преодолеет кризис

413
Ануар Калмыков

Представительства США и Великобритании при ОБСЕ сделали заявления по январским событиям в Казахстане.

На заседании Постоянного совета Организации по безопаснос­ти и сотрудничеству в Европе, состоявшемся на прошлой неделе в Вене, обсуждалась ситуация в Казахстане. В рамках этого мероп­риятия были обнародованы, в частности, заявления представительств США и Велико­британии при ОБСЕ, в которых выражена поддержка Казахстану и подтверждена приверженность двух стран дальнейшему сотрудничеству с нашей республикой.

В опубликованном Миссией США при ОБСЕ заявлении выражены соболезнования казах­станцам в связи с человеческими жертвами в январских событиях. Постоянный представитель США при ОБСЕ, посол Майкл Карпентер отметил неизменную поддержку суверенитета и независимости Казахстана.

«Мы верим в стойкость народа Казахстана и его конституционного строя, а также в способность оправиться от кризиса», – подчерк­нул американский дипломат.

Сославшись на слова Государственного секретаря США Энтони Блинкена, Майкл Карпентер подтвердил приверженность Вашингтона партнерству с Казахстаном и поддержку целям реформ, представленных Пре­зидентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

В заявлении также содержится призыв к казахстанским влас­тям обеспечить прозрачность расследования и соблюдение необходимых правовых про­цедур, дифференцируя при этом участников событий – мирных демонстрантов и тех, кто творил насилие и грабежи. Отмечена важность конструктивного диа­лога между Правительством и мирными элементами гражданского общества. Отдельно подчеркнуто значение права граждан мирно выражать и осуществлять свободу мирных собраний, обеспечения уважения и поддержки свободы СМИ.

«Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего партнерства с Казахстаном по важнейшим экономическим, политическим, образовательным и экологическим вопросам, отмеченным в выступлении Президента Касым-­Жомарта Токаева­ 11 января», – подчеркнул посол США.

По его словам, представительство ОБСЕ в Казахстане располагает полезными инструментами для укрепления устойчивости общества и содействия продвижению реформ.

Постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ посол Нил Буш приветствовал намерение властей Казахстана обеспечить эффективное и прозрач­ное расследование событий «трагического января».

«Как близкие друзья, мы глубоко обеспокоены трагическими событиями, с которыми столкнулся народ Казахстана в последние недели. Глубоко сожалеем о гибели людей в результате насилия и выражаем наши соболезнования семьям погибших. Осуждаем акты насилия и уничтожение имущества и испытываем облегчение от того, что жизнь в Алматы и других городах возвращается в нормальное русло», – говорится в заявлении посла, опубликованном Миссией Великобритании при ОБСЕ.

Британская делегация приветствовала, что Президент Касым-Жомарт Токаев в своих публичных выступлениях провел четкое различие между мирными протестующими и «организованными преступными элементами». Отмечая, что у этой последней группы, «очевидно, была цель свергнуть конституционные власти», дипломат подчеркнул, что это вопрос, «требующий тщательного расследования».

«Приветствуем решение Пре­зидента Казахстана создать следственную комиссию для выяс­нения того, что привело к этим беспрецедентным событиям и гибели людей. Поддерживаем приверженность властей Казахстана тому, чтобы расследование было эффективным и прозрачным, пользовалось доверием народа Казахстана», – заявил Нил Буш.

В контексте выступления Президента Касым-Жомарта Токаева о планах экономических, со­циальных и политических реформ в ответ на основные требования мирных протестующих британский дипломат заверил в готовности поддержать их реализацию для «создания и развития современной рыночной экономики с социальной ориентацией».

Отметив прочные партнерские отношения, сложившиеся к 30-й годовщине дипломатических отношений между двумя странами, посол Нил Буш подчерк­нул готовность официального Лондона «поддержать Казах­стан в реагировании на недавние трагические события, продолжении реформ, направленных на удовлетворение чаяний его народа, а также в обеспечении безопасности и процветания».

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]