Сборная Казахстана уступила Голландии в последнем домашнем матче отборочного турнира Евро-2016, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Vesti.kz. Встреча, прошедшая на стадионе "Астана Арена", завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.
Главный тренер голландцев в матче с Казахстаном выставил сразу трех дебютантов: это защитники Вирджил ван Дейк и Кене Тете и нападающий Анвар Эль-Гази.
Обе команды начали встречу активно. Уже на первой минуте Юрий Логвиненко заработал желтую карточку. Впрочем, и голландцы тоже заработали предупреждения — на пятой минуте Дейли Блинд жестко сыграл с Бауыржаном Исламханом и нанес ему травму. К сожалению, для болельщиков сборной Казахстана Исламхан, вскоре вернувшийся в игру, покинул поле на 16-й минуте, а вместо него вышел Казбек Гетериев.
В стартовые минуты Голландия владела преимуществом, однако опасные моменты у ворот Стаса Покатилова не возникали. На 30-й минуте Мемфис Депай имел шанс отличиться, но не попал в створ после выхода один на один.
Вскоре активность голландцев была вознаграждена голом: на 33-й минуте полузащитник Джорджинью Вейналдум, получив мяч от Анвара Эль-Гази, из-за пределов штрафной мощно выстрелил в левый от Покатилова угол ворот – 0:1. До конца первого тайма счет не изменился, хотя обе команды пытались атаковать. В частности, у сборной Казахстана запомнился удар Константина Энгеля.
Начало второй половины выдалось кошмарным для сборной Казахстана. На 50-й минуте Уэсли Снейдер, для которого это второй за последний две недели матч на "Астана Арене", зажег свое имя на табло, отправив мяч в девятку после красивой и стремительной атаки – 0:2.
После пропущенного гола сборная Казахстана пыталась создать опасные моменты у ворот Тима Крула. Опасность создавали Самат Смаков, Улан Конысбаев и Тимур Досмагамбетов, но самый верный момент во всем матче был у Юрия Логвиненко. Капитан "Актобе" подключился к атаке и в своем фирменном стиле пробил головой, однако мяч пролетел в паре сантиметров от ворот.
Вскоре голландцы смогли увеличить счет. В этом эпизоде невероятный сейв сотворил Стас Покатилов. Случилось это на 76-й минуте, а на 79-й минуте его коллега Тим Крул получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Йерун Зут, который стал четвертым дебютантом сборной Голландии в этот вечер.
А чуть позже состоялась еще одна знакомая замена: на 87-й минуте вместо Клааса-Яна Хунтелаара вышел Робин ван Перси, для которого астанинская игра стало сотой в составе сборной. Испортить ему юбилей мог Гафуржан Суюмбаев, однако мяч после удара защитника не попал в створ.
К основному времени матча было добавлено пять минут, и на последней минуте Исламбек Куат забил гол, отправив мяч в ворота Зута после скидки Сергея Хижниченко.
Таким образом, сборная Казахстана потерпела поражение со счетом 1:2. Свой следующий матч, который станет заключительным в отборе Евро-2016, подопечные Юрия Красножана проведут в ночь с 13 на 14 октября в Риге. Соперником будет сборная Латвии. Начало – в 00:45 по времени Астаны. Прямая трансляция пройдет на телеканале "Казахстан".
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Воспитывать чемпионов
Призвание Айгуль Суюнжановой
Исторический старт на FIFA Series
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»