Казахстанки – в пятерке лучших

Кошкарбек Тусипов

В индийском городе Ченнай завершилась Всемирная шахматная олимпиада.

Для нас этот турнир стал знаковым, так как казахстанские шахматисты обновили свои результаты, которые стали лучшими за всю историю выступлений на этой специализированной олимпиаде.

Так, наши девушки даже претендовали на попадание в тройку лидеров и могли вернуться домой с медалями, но завершили турнир на почетном пятом месте. В 2014 году казахстанки были шес­тыми, а в 1992 и 1996 годах занимали итоговое восьмое место. Кстати, наши девушки, показав отличный результат, еще и отобрались на предстоящий командный чемпионат мира.

В последнем, 11-м туре турнира казахстанки встречались с командой Индия-3 и победили со счетом 2,5:1,5. Жансая Абдумалик и Бибисара Асау­баева выиграли свои партии, Ксения Балабаева сыграла вничью, а на четвертой доске Гулисхан Нахбаева потерпела поражение от соперницы.

Лидер нашей сборной 18-летняя Бибисара Асаубаева так подвела итоги Всемирной шахматной олимпиады, ответив на вопросы подписчиков в Instagram Stories: «Результат хороший, но могло быть и лучше. Надеюсь, на следующей олимпиаде мы будем в тройке лучших. Это была моя первая олимпиада, могла сыграть лучше, и у команды были шансы на попадание в тройку, но в общем я довольна результатом, есть к чему стремиться и над чем работать. Смело могу сказать, что команду ни разу не подвела».

Турнир среди женских национальных команд выиграла сборная Украи­ны, «серебро» – у Грузии, а бронзовая награда досталась спортсменкам из Индии.

В это же время мужская сборная Казахстана сыграла вничью (2:2) в последнем туре с командой Индия-3 и поднялась в финальной версии таблицы на 17-е итоговое место. Ринат Джумабаев свой матч выиграл, а Алишер Сулейменов и Казыбек Ногербек поделили очки с соперниками. Арыстанбек Уразаев партию проиграл. Отметим, что в 1998 году мы были на 19-м месте, а в 2018-м – лишь 21-ми.

Чемпионами же турнира стали шахматисты из Узбекистана, «серебро» – у национальной команды Армении, а бронзовые награды завоевала команда Индия-2.

Кстати, этот год был объявлен Годом женщин в мире шахмат, а потому здесь прошла и специальная церемония награждения представительниц прекрасного пола. Все мы уже знаем о том, что лучшей шахматисткой Азии-2021 среди женщин была признана Бибисара Асаубаева. Но помимо нее, награды также была удостоена Каусар Бауыр­жан как лучший шахматный арбитр континента; Гульмиру Даулетову признали лучшим организатором; Дилайла Садвакасова стала лучшим комментатором и звездой социальных сетей Азии, а Жансая Абдумалик, которая на олимпиаде стала еще и бронзовым призером среди первых досок, была признана одной из самых влиятельных личнос­тей в шахматном мире континента.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]