Казахстанки – в пятерке лучших

Кошкарбек Тусипов

В индийском городе Ченнай завершилась Всемирная шахматная олимпиада.

Для нас этот турнир стал знаковым, так как казахстанские шахматисты обновили свои результаты, которые стали лучшими за всю историю выступлений на этой специализированной олимпиаде.

Так, наши девушки даже претендовали на попадание в тройку лидеров и могли вернуться домой с медалями, но завершили турнир на почетном пятом месте. В 2014 году казахстанки были шес­тыми, а в 1992 и 1996 годах занимали итоговое восьмое место. Кстати, наши девушки, показав отличный результат, еще и отобрались на предстоящий командный чемпионат мира.

В последнем, 11-м туре турнира казахстанки встречались с командой Индия-3 и победили со счетом 2,5:1,5. Жансая Абдумалик и Бибисара Асау­баева выиграли свои партии, Ксения Балабаева сыграла вничью, а на четвертой доске Гулисхан Нахбаева потерпела поражение от соперницы.

Лидер нашей сборной 18-летняя Бибисара Асаубаева так подвела итоги Всемирной шахматной олимпиады, ответив на вопросы подписчиков в Instagram Stories: «Результат хороший, но могло быть и лучше. Надеюсь, на следующей олимпиаде мы будем в тройке лучших. Это была моя первая олимпиада, могла сыграть лучше, и у команды были шансы на попадание в тройку, но в общем я довольна результатом, есть к чему стремиться и над чем работать. Смело могу сказать, что команду ни разу не подвела».

Турнир среди женских национальных команд выиграла сборная Украи­ны, «серебро» – у Грузии, а бронзовая награда досталась спортсменкам из Индии.

В это же время мужская сборная Казахстана сыграла вничью (2:2) в последнем туре с командой Индия-3 и поднялась в финальной версии таблицы на 17-е итоговое место. Ринат Джумабаев свой матч выиграл, а Алишер Сулейменов и Казыбек Ногербек поделили очки с соперниками. Арыстанбек Уразаев партию проиграл. Отметим, что в 1998 году мы были на 19-м месте, а в 2018-м – лишь 21-ми.

Чемпионами же турнира стали шахматисты из Узбекистана, «серебро» – у национальной команды Армении, а бронзовые награды завоевала команда Индия-2.

Кстати, этот год был объявлен Годом женщин в мире шахмат, а потому здесь прошла и специальная церемония награждения представительниц прекрасного пола. Все мы уже знаем о том, что лучшей шахматисткой Азии-2021 среди женщин была признана Бибисара Асаубаева. Но помимо нее, награды также была удостоена Каусар Бауыр­жан как лучший шахматный арбитр континента; Гульмиру Даулетову признали лучшим организатором; Дилайла Садвакасова стала лучшим комментатором и звездой социальных сетей Азии, а Жансая Абдумалик, которая на олимпиаде стала еще и бронзовым призером среди первых досок, была признана одной из самых влиятельных личнос­тей в шахматном мире континента.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Жанатас: большой трансфер инноваций
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
О Целях устойчивого развития
Для гуманизации уголовного законодательства
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Экзамен на скорость
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Кюй пережил эпоху террора
Непогасшая надежда
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]