Казахстанские десантницы покорили Гималаи

Дана Аменова
специальный корреспондент

В сложных условиях высокогорья девушки показали лучшие результаты в выполнении парашютных прыжков на точность приземления на ограниченную площадку

Фото: пресс-служба МО РК

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил РК ефрейторы Балжан Мусатаева и Маржан Сайранова выполнили сложные прыжки в предгорье Гималаев на учениях «КазИнд-2024», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минобороны

Высота – 3 200 метров над уровнем моря, вокруг – завораживающие горные пейзажи, за спиной – парашют, оружие и снаряжение, цель – выполнить боевую задачу. Так, казахстанские десантницы демонстрируют высокую выучку и боеготовность.

В составе воинского контингента на учении «КазИнд-2024» выполняет задачи группа парашютистов Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Республики Казахстан. Среди них две девушки – парашютист-инструктор ефрейтор Балжан Мусатаева и санитарный инструктор взвода материально-технического обеспечения войсковой части 61993 ефрейтор Маржан Сайранова.

В сложных условиях высокогорья девушки показали лучшие результаты в выполнении парашютных прыжков на точность приземления на ограниченную площадку.

«Прыжки на точность выполняются на специальных парашютных системах типа «крыло», имеющих высокую степень устойчивости и управляемости в различных режимах снижения, одиночно и группами – как правило, с высот от 1 200 до 4 000 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что прыжки на точность – один из самых старых видов парашютного спорта, зародившийся вместе с управляемыми парашютами, но он же и самый сложный, потому что с модернизацией парашютных систем меняются размеры площадки и допустимые нормы отклонения. Мы с ефрейтором Мусатаевой приземляемся прямо в центр ограниченной площадки», – рассказывает ефрейтор Маржан Сайранова.

За плечами ефрейтора Балжан Мусатаевой более сотни прыжков с разными типами парашютных систем. Совсем недавно, выполнив программу, она получила звание парашютист-инструктор. Маржан Сайранова – начинающий парашютист. Это ее первые международные учения, и она, по словам старшего парашютной команды подполковника Ержана Толепулы, показывает великолепные результаты.

Напомним, что учения «КазИнд- 2024» проводятся с 30 сентября по 13 октября на базе учебного центра «Сурья», расположенного близ города Аули в северной части Индии. В них принимает участие сводная рота из состава военнослужащих регионального командования «Юг» Сухопутных войск и Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил РК.

В ходе учения военнослужащие двух контингентов делятся опытом горной подготовки и выполняют совместные задачи по антитеррористической безопасности. На этапе десантирования военнослужащие Десантно-штурмовых войск Казахстана совместно с индийскими коллегами совершают прыжки с парашютом в сложнейших условиях горной местности.

 

 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

В фокусе внимания экспертов – безопасность
Взяли шефство над улановцами
Имени Газиза Байтасова
Сохраняют мир вдали от Родины

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]