Казахстанские десантницы покорили Гималаи

2676
Дана Аменова
специальный корреспондент

В сложных условиях высокогорья девушки показали лучшие результаты в выполнении парашютных прыжков на точность приземления на ограниченную площадку

Фото: пресс-служба МО РК

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил РК ефрейторы Балжан Мусатаева и Маржан Сайранова выполнили сложные прыжки в предгорье Гималаев на учениях «КазИнд-2024», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минобороны

Высота – 3 200 метров над уровнем моря, вокруг – завораживающие горные пейзажи, за спиной – парашют, оружие и снаряжение, цель – выполнить боевую задачу. Так, казахстанские десантницы демонстрируют высокую выучку и боеготовность.

В составе воинского контингента на учении «КазИнд-2024» выполняет задачи группа парашютистов Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Республики Казахстан. Среди них две девушки – парашютист-инструктор ефрейтор Балжан Мусатаева и санитарный инструктор взвода материально-технического обеспечения войсковой части 61993 ефрейтор Маржан Сайранова.

В сложных условиях высокогорья девушки показали лучшие результаты в выполнении парашютных прыжков на точность приземления на ограниченную площадку.

«Прыжки на точность выполняются на специальных парашютных системах типа «крыло», имеющих высокую степень устойчивости и управляемости в различных режимах снижения, одиночно и группами – как правило, с высот от 1 200 до 4 000 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что прыжки на точность – один из самых старых видов парашютного спорта, зародившийся вместе с управляемыми парашютами, но он же и самый сложный, потому что с модернизацией парашютных систем меняются размеры площадки и допустимые нормы отклонения. Мы с ефрейтором Мусатаевой приземляемся прямо в центр ограниченной площадки», – рассказывает ефрейтор Маржан Сайранова.

За плечами ефрейтора Балжан Мусатаевой более сотни прыжков с разными типами парашютных систем. Совсем недавно, выполнив программу, она получила звание парашютист-инструктор. Маржан Сайранова – начинающий парашютист. Это ее первые международные учения, и она, по словам старшего парашютной команды подполковника Ержана Толепулы, показывает великолепные результаты.

Напомним, что учения «КазИнд- 2024» проводятся с 30 сентября по 13 октября на базе учебного центра «Сурья», расположенного близ города Аули в северной части Индии. В них принимает участие сводная рота из состава военнослужащих регионального командования «Юг» Сухопутных войск и Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил РК.

В ходе учения военнослужащие двух контингентов делятся опытом горной подготовки и выполняют совместные задачи по антитеррористической безопасности. На этапе десантирования военнослужащие Десантно-штурмовых войск Казахстана совместно с индийскими коллегами совершают прыжки с парашютом в сложнейших условиях горной местности.

 

 

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
Семья как зеркало мира
Наука, открытая для диалога
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Голос солдата: как в армии работает обратная связь
Министр обороны Армении призывает женщин идти в армию
Состоялось заседание Военного совета
Двенадцать друзей в одном строю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]