​Казахстанские проекты ЕБРР

Юрий Иртышов

Как подчеркнул в ходе встречи глава Правительства РК, за период деятельности ЕБРР в Казахстане банком профинансировано около 300 проектов на общую сумму свыше 10 млрд долларов в таких приоритетных отраслях экономики, как финансы, инфраструктура, ЖКХ, энергетика, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и IT. По итогам 2021 года ожидается подписание соглашения по реализации совместных проектов общим объемом 600 млн долларов.

Стороны обсудили ход реализации подписанного в марте текущего года рамочного соглашения о партнерстве между Правительством РК и ЕБРР, направленного на содействие устойчивому развитию и росту республики.

Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения участия ЕБРР в развитии инфраструктуры, реализации программы декарбонизации энергетического сектора Казахстана, проектов ЕБРР «Зеленые города», модернизации канализационных очистных сооружений, а также поддержки малого и среднего бизнеса, сообщила пресс-служба Премьер-министра РК.

Особое внимание также уделено проектам строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), больницы имени С. Д. Асфен­диярова в Алматы, других объектов здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства.

По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве в осуществлении модернизации и расширения аэропорта Алматы, реконструкции автомобильной дороги Кызылорда – Жезказган.

Во встрече приняли участие первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов, министры: национальной экономики – Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, финансов – Ерулан Жамаубаев, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, здравоохранения – Алексей Цой, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]