Казахстанский "эликсир молодости" выпустят на рынок будущей осенью

Фото ©Kazpravda.kz
Биопродукт "Нар", разработанный учеными Назарбаев Университета и названный "элексиром молодости", в массовое производство выйдет этой осенью. Об этом рассказал директор National Laboratory Astana Жаксыбай Жумадилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

В составе напитка элементы кумыса, шубата и айрана, поэтому, считают его производители, он будет полезен для здоровья, особенно людям в зрелом возрасте, и улучшит пищеварение.

По словам создателей, подобная разработка – уникальная в Казахстане и Центральной Азии. Впервые "Нар" представили на конференции по регенеративной медицине и качественному долголетию два года назад. В этом году мероприятие проходит на площадке Назарбаев Университета, где собрались ученые из Казахстана, Великобритании, США, Китая, России и Германии. Главной темой конференции стали борьба со старением и геномные исследования. 

"В этом году одним из приоритетов во всем мире – США, Европе, Японии – становится персонализированная медицина. Особенность данной конференции в том, что если раньше мы учились, слушали зарубежных специалистов, сейчас наши специалисты выступают с докладами, докладывают результаты своих исследований. И результатом такого взаимодействия должен стать совместный проект, имеющий отношение к развитию персонализированной медицины в Казахстане", – отметил генеральный директор National Laboratory Astana Назарбаев Университета Жаксыбай Жумадилов.

"У Казахстана очень большой потенциал в сфере геномной медицины. Особенно учитывая богатый этнический состав вашей страны, который отражает группы народов, проживающих в соседних странах. Это не только возможность для Казахстана развивать внутреннюю медицину, но и делать научные разработки, которые могут применяться в странах Среднего Востока, Индии и Китая. Сейчас мы видим несколько программ в этой сфере на базе Назарбаев Университета. И одна из главных причин, почему я здесь, – это развитие научного партнерства Казахстана и Великобритании, в том числе в области генетических и раковых заболеваний", – сказал профессор Центра по продвижению устойчивых медицинских инноваций Университета Оксфорд Ричард Баркер.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]