Казахстанский "эликсир молодости" выпустят на рынок будущей осенью

Фото ©Kazpravda.kz
Биопродукт "Нар", разработанный учеными Назарбаев Университета и названный "элексиром молодости", в массовое производство выйдет этой осенью. Об этом рассказал директор National Laboratory Astana Жаксыбай Жумадилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

В составе напитка элементы кумыса, шубата и айрана, поэтому, считают его производители, он будет полезен для здоровья, особенно людям в зрелом возрасте, и улучшит пищеварение.

По словам создателей, подобная разработка – уникальная в Казахстане и Центральной Азии. Впервые "Нар" представили на конференции по регенеративной медицине и качественному долголетию два года назад. В этом году мероприятие проходит на площадке Назарбаев Университета, где собрались ученые из Казахстана, Великобритании, США, Китая, России и Германии. Главной темой конференции стали борьба со старением и геномные исследования. 

"В этом году одним из приоритетов во всем мире – США, Европе, Японии – становится персонализированная медицина. Особенность данной конференции в том, что если раньше мы учились, слушали зарубежных специалистов, сейчас наши специалисты выступают с докладами, докладывают результаты своих исследований. И результатом такого взаимодействия должен стать совместный проект, имеющий отношение к развитию персонализированной медицины в Казахстане", – отметил генеральный директор National Laboratory Astana Назарбаев Университета Жаксыбай Жумадилов.

"У Казахстана очень большой потенциал в сфере геномной медицины. Особенно учитывая богатый этнический состав вашей страны, который отражает группы народов, проживающих в соседних странах. Это не только возможность для Казахстана развивать внутреннюю медицину, но и делать научные разработки, которые могут применяться в странах Среднего Востока, Индии и Китая. Сейчас мы видим несколько программ в этой сфере на базе Назарбаев Университета. И одна из главных причин, почему я здесь, – это развитие научного партнерства Казахстана и Великобритании, в том числе в области генетических и раковых заболеваний", – сказал профессор Центра по продвижению устойчивых медицинских инноваций Университета Оксфорд Ричард Баркер.

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]