Казахстанский "эликсир молодости" выпустят на рынок будущей осенью

Фото ©Kazpravda.kz
Биопродукт "Нар", разработанный учеными Назарбаев Университета и названный "элексиром молодости", в массовое производство выйдет этой осенью. Об этом рассказал директор National Laboratory Astana Жаксыбай Жумадилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

В составе напитка элементы кумыса, шубата и айрана, поэтому, считают его производители, он будет полезен для здоровья, особенно людям в зрелом возрасте, и улучшит пищеварение.

По словам создателей, подобная разработка – уникальная в Казахстане и Центральной Азии. Впервые "Нар" представили на конференции по регенеративной медицине и качественному долголетию два года назад. В этом году мероприятие проходит на площадке Назарбаев Университета, где собрались ученые из Казахстана, Великобритании, США, Китая, России и Германии. Главной темой конференции стали борьба со старением и геномные исследования. 

"В этом году одним из приоритетов во всем мире – США, Европе, Японии – становится персонализированная медицина. Особенность данной конференции в том, что если раньше мы учились, слушали зарубежных специалистов, сейчас наши специалисты выступают с докладами, докладывают результаты своих исследований. И результатом такого взаимодействия должен стать совместный проект, имеющий отношение к развитию персонализированной медицины в Казахстане", – отметил генеральный директор National Laboratory Astana Назарбаев Университета Жаксыбай Жумадилов.

"У Казахстана очень большой потенциал в сфере геномной медицины. Особенно учитывая богатый этнический состав вашей страны, который отражает группы народов, проживающих в соседних странах. Это не только возможность для Казахстана развивать внутреннюю медицину, но и делать научные разработки, которые могут применяться в странах Среднего Востока, Индии и Китая. Сейчас мы видим несколько программ в этой сфере на базе Назарбаев Университета. И одна из главных причин, почему я здесь, – это развитие научного партнерства Казахстана и Великобритании, в том числе в области генетических и раковых заболеваний", – сказал профессор Центра по продвижению устойчивых медицинских инноваций Университета Оксфорд Ричард Баркер.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]