Казахстанский "эликсир молодости" выпустят на рынок будущей осенью

Фото ©Kazpravda.kz
Биопродукт "Нар", разработанный учеными Назарбаев Университета и названный "элексиром молодости", в массовое производство выйдет этой осенью. Об этом рассказал директор National Laboratory Astana Жаксыбай Жумадилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

В составе напитка элементы кумыса, шубата и айрана, поэтому, считают его производители, он будет полезен для здоровья, особенно людям в зрелом возрасте, и улучшит пищеварение.

По словам создателей, подобная разработка – уникальная в Казахстане и Центральной Азии. Впервые "Нар" представили на конференции по регенеративной медицине и качественному долголетию два года назад. В этом году мероприятие проходит на площадке Назарбаев Университета, где собрались ученые из Казахстана, Великобритании, США, Китая, России и Германии. Главной темой конференции стали борьба со старением и геномные исследования. 

"В этом году одним из приоритетов во всем мире – США, Европе, Японии – становится персонализированная медицина. Особенность данной конференции в том, что если раньше мы учились, слушали зарубежных специалистов, сейчас наши специалисты выступают с докладами, докладывают результаты своих исследований. И результатом такого взаимодействия должен стать совместный проект, имеющий отношение к развитию персонализированной медицины в Казахстане", – отметил генеральный директор National Laboratory Astana Назарбаев Университета Жаксыбай Жумадилов.

"У Казахстана очень большой потенциал в сфере геномной медицины. Особенно учитывая богатый этнический состав вашей страны, который отражает группы народов, проживающих в соседних странах. Это не только возможность для Казахстана развивать внутреннюю медицину, но и делать научные разработки, которые могут применяться в странах Среднего Востока, Индии и Китая. Сейчас мы видим несколько программ в этой сфере на базе Назарбаев Университета. И одна из главных причин, почему я здесь, – это развитие научного партнерства Казахстана и Великобритании, в том числе в области генетических и раковых заболеваний", – сказал профессор Центра по продвижению устойчивых медицинских инноваций Университета Оксфорд Ричард Баркер.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]