Казахстанский "эликсир молодости" выпустят на рынок будущей осенью

Фото ©Kazpravda.kz
Биопродукт "Нар", разработанный учеными Назарбаев Университета и названный "элексиром молодости", в массовое производство выйдет этой осенью. Об этом рассказал директор National Laboratory Astana Жаксыбай Жумадилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

В составе напитка элементы кумыса, шубата и айрана, поэтому, считают его производители, он будет полезен для здоровья, особенно людям в зрелом возрасте, и улучшит пищеварение.

По словам создателей, подобная разработка – уникальная в Казахстане и Центральной Азии. Впервые "Нар" представили на конференции по регенеративной медицине и качественному долголетию два года назад. В этом году мероприятие проходит на площадке Назарбаев Университета, где собрались ученые из Казахстана, Великобритании, США, Китая, России и Германии. Главной темой конференции стали борьба со старением и геномные исследования. 

"В этом году одним из приоритетов во всем мире – США, Европе, Японии – становится персонализированная медицина. Особенность данной конференции в том, что если раньше мы учились, слушали зарубежных специалистов, сейчас наши специалисты выступают с докладами, докладывают результаты своих исследований. И результатом такого взаимодействия должен стать совместный проект, имеющий отношение к развитию персонализированной медицины в Казахстане", – отметил генеральный директор National Laboratory Astana Назарбаев Университета Жаксыбай Жумадилов.

"У Казахстана очень большой потенциал в сфере геномной медицины. Особенно учитывая богатый этнический состав вашей страны, который отражает группы народов, проживающих в соседних странах. Это не только возможность для Казахстана развивать внутреннюю медицину, но и делать научные разработки, которые могут применяться в странах Среднего Востока, Индии и Китая. Сейчас мы видим несколько программ в этой сфере на базе Назарбаев Университета. И одна из главных причин, почему я здесь, – это развитие научного партнерства Казахстана и Великобритании, в том числе в области генетических и раковых заболеваний", – сказал профессор Центра по продвижению устойчивых медицинских инноваций Университета Оксфорд Ричард Баркер.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]