Казахстанский велогонщик одержал громкую победу на итальянской однодневной гонке

Дмитрий Норкин
Лидер команды Astana – Premier Tech Алексей Луценко одержал великолепную победу на итальянской однодневной гонке, сообщает Kazpravda.kz.   

Команда Astana – Premier Tech большую часть гонки «Коппа Агостони», проходившей в городе Лиссоне, мощно работала во главе пелотона, добиваясь отрыва. Затем, примерно за 60 км до финиша, отрыв дня был нейтрализован, после чего образовалась достаточно не­многочисленная группа лидеров, в которой находились Алексей Луценко и Самуэле Баттистелла, оказавший своему капитану серьезную поддержку.

На заключительном подъеме дня после серии атак образовалась новая группа лидеров, в числе которых вновь оказался Луценко. Преимущество этого нового отрыва было неустойчивым, однако за 11 км до финиша из группы атаковал итальянец Маттео Трентин из команды UAE-Team Emirates, чей рывок сумел подхватить лишь казах­станский лидер Astana – Premier Tech. Вдвоем, Трентин и Луценко смогли открыть хороший просвет, достаточный для того, чтобы между собой разыграть победу в этой гонке. В итоге в спринте казахстанец оказался сильнее, добившись замечательной победы.

– Я очень рад этой победе. Два года назад эту гонку завершил на втором месте и сегодня был мотивирован побороться за победу, старался держать концентрацию на протяжении всего дня. Думаю, что я усвоил все уроки и смог использовать свой прошлый опыт. В финале мы организовали хорошую работу вдвоем, а затем я решил дождаться финальных мет­ров для того, чтобы начать свой спринт. Ноги работали очень хорошо, и рад, что все сложилось. Завтра постараюсь отдохнуть и восстановиться перед тем, как провести заключительную гонку в сезоне, – сказал Алексей Луценко в интервью на сайте astanapremiertech, для которого это второй успех в нынешнем году после победы на четвертом этапе французского «Критериум дю Дофине».

– Конечно, мы все очень довольны этим успехом. Это здорово, что Алексей и вся команда добились успеха сегодня. Все ребята, особенно Самуэле Баттистелла, проделали отличную работу на Алексея, ну а в финале Луценко все сделал просто замечательно, он был сфокусирован, активен и умен. Он выждал идеальный момент и завершил эту гонку так, как нужно, – добавил спортивный директор нашей команды Стефано Занини.

– Это очень важная победа для Казахстана и для всех болельщиков нашей команды. Мы от всей души поздравляем Алексея, а также всех гонщиков и персонал, кто помогал ему в этой гонке. Луценко еще раз доказал, что он истинный лидер, способный одерживать красивые победы на мировом уровне. Думаю, этим результатом он поднял еще и моральный дух команды в преддверии нового сезона, что также очень важно, – прокомментировал успех президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 …
Казахстанский таеквондист завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Казахстанка завоевала «бронзу» ЧА по прыжкам в Китае
Жания Бекмухамбетова завоевала «бронзу» по настольному тенн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]