Казахстанский велогонщик одержал громкую победу на итальянской однодневной гонке

2941
Дмитрий Норкин
Лидер команды Astana – Premier Tech Алексей Луценко одержал великолепную победу на итальянской однодневной гонке, сообщает Kazpravda.kz.   

Команда Astana – Premier Tech большую часть гонки «Коппа Агостони», проходившей в городе Лиссоне, мощно работала во главе пелотона, добиваясь отрыва. Затем, примерно за 60 км до финиша, отрыв дня был нейтрализован, после чего образовалась достаточно не­многочисленная группа лидеров, в которой находились Алексей Луценко и Самуэле Баттистелла, оказавший своему капитану серьезную поддержку.

На заключительном подъеме дня после серии атак образовалась новая группа лидеров, в числе которых вновь оказался Луценко. Преимущество этого нового отрыва было неустойчивым, однако за 11 км до финиша из группы атаковал итальянец Маттео Трентин из команды UAE-Team Emirates, чей рывок сумел подхватить лишь казах­станский лидер Astana – Premier Tech. Вдвоем, Трентин и Луценко смогли открыть хороший просвет, достаточный для того, чтобы между собой разыграть победу в этой гонке. В итоге в спринте казахстанец оказался сильнее, добившись замечательной победы.

– Я очень рад этой победе. Два года назад эту гонку завершил на втором месте и сегодня был мотивирован побороться за победу, старался держать концентрацию на протяжении всего дня. Думаю, что я усвоил все уроки и смог использовать свой прошлый опыт. В финале мы организовали хорошую работу вдвоем, а затем я решил дождаться финальных мет­ров для того, чтобы начать свой спринт. Ноги работали очень хорошо, и рад, что все сложилось. Завтра постараюсь отдохнуть и восстановиться перед тем, как провести заключительную гонку в сезоне, – сказал Алексей Луценко в интервью на сайте astanapremiertech, для которого это второй успех в нынешнем году после победы на четвертом этапе французского «Критериум дю Дофине».

– Конечно, мы все очень довольны этим успехом. Это здорово, что Алексей и вся команда добились успеха сегодня. Все ребята, особенно Самуэле Баттистелла, проделали отличную работу на Алексея, ну а в финале Луценко все сделал просто замечательно, он был сфокусирован, активен и умен. Он выждал идеальный момент и завершил эту гонку так, как нужно, – добавил спортивный директор нашей команды Стефано Занини.

– Это очень важная победа для Казахстана и для всех болельщиков нашей команды. Мы от всей души поздравляем Алексея, а также всех гонщиков и персонал, кто помогал ему в этой гонке. Луценко еще раз доказал, что он истинный лидер, способный одерживать красивые победы на мировом уровне. Думаю, этим результатом он поднял еще и моральный дух команды в преддверии нового сезона, что также очень важно, – прокомментировал успех президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
С новыми тарифами предложено подождать
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Юниоры укрепляют позиции
В Астане состоится зимний чемпионат Казахстана по велоспорт…
Серебро и бронза из Фуджейры
Первый титул в новом году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]