Казахстанцы отмечают День Независимости

Батырбек Агимбетов
Сегодня в Казахстане отмечают главный национальный праздник – День Независимости, передает Kazpravda.kz.

День Независимости отмечается 16 и 17 декабря согласно Закону РК "О государственной независимости РК", подписанному Главой государства Нурсултаном Назарбаевым 16 декабря 1991 года, и согласно Закону РК "О праздниках в Республике Казахстан" от 13 декабря 2001 года.

16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская ССР стала последней из республик на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

Наша страна получила окончательное правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику. Курс на демократизацию позволил провозгласить Казахстан суверенным, независимым государством, в рамках которого казахский народ, всегда отличавшийся истинным, а не декларативным интернационализмом, сможет сохранить национальный язык, культуру и традиции, возродить свои истоки и самобытность.

В преддверии Дня Независимости по сложившейся традиции Президент страны Нурсултан Назарбаев наградил выдающихся граждан Казахстана – деятелей культуры, искусства, спорта и политики. 

"Все, кого мы сегодня чествуем, кого я сегодня награждаю, добились широкого уважения в своих коллективах, своим профессиональным мастерством завоевали непререкаемый авторитет. Государственные награды подчеркивают ваш неоценимый вклад. Все успехи куются руками наших граждан. Множатся наши достижения в отраслях экономики, науки, искусства и бизнеса. В канун праздника я подписал указ о награждении 1 500 казахстанцев. Я, конечно, не могу всех лично поздравить, но мои представители вручат награды на местах", – сказал Президент на вручении наград 15 декабря 2014 года в Акорде.

В канун праздника в столичном театре "Астана Опера" прошли торжественное собрание и концерт, посвященный 23-й годовщине независимости Казахстана. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]