Казахстанцы с оптимизмом смотрят в наступающий 2025 год

2659
Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте представил результаты социологического опроса, посвященного итогам года, а также некоторые итоги исследований, показываю­щих уровень доверия Президенту и поддержке стратегического курса развития Казахстана в уходящем году.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Одна из целей исследователей заключалась в том, чтобы узнать, как казахстанцы оценивают уходящий год – для них самих и их семьи, для Казахстана, для мира в целом (опрос проводился по телефону, общее число респондентов – 1,2 тыс. человек).

На персональном уровне (для себя и своей семьи) большинство опрошенных оценили уходящий год позитивно – как «очень удачный» его охарактеризовали 25,1% респондентов и как «в целом хороший» – 52,3%. «Плохим, очень тяжелым» для себя его назвали 7,3% и «скорее трудным» – 13,4% опрошенных.

Что касается оценки 2024 года относительно ситуации в Казахстане, тут ответы респондентов более сдержанные и неоднознач­ные. По мнению большинства участников опроса, для Казахстана год был все-таки «в целом хорошим» – так ответили 38,7%. Немного меньшее число респондентов – 29,3% – считают, что год для страны был «скорее трудным». «Очень удачным» его назвали только 9,3%, а «плохим, очень тяжелым» – 13%.

В то же время ситуацию в мире казахстанцы склонны оценивать более негативно: «скорее трудным» этот год для мира в целом считают 34,1% опрошенных, «плохим, очень тяжелым» – 24,2%.

В целом результаты социологических исследований показали, что больше половины казахстанцев провожают 2024 год с хорошим настроением и чувством оптимизма – так ответили 66,2% респондентов. Еще 22,5% опрошенных ответили, что особенного подъема не испытывают, но в целом год завершают без негативных эмоций. И только 8,9% участников опроса заявили о плохом настроении и пессимистических ожиданиях.

Отдельно респондентам был задан вопрос «Что вы ожидаете от будущего 2025 года?», и здесь казахстанцы также показали оптимистичный настрой. По мнению опрошенных, предстоя­щий год и для Казахстана, и для них самих, их семей будет «весьма удачным» (32,1% и 52%, соответственно) и «в целом хорошим» (40,6% и 36,1%).

Также в этом году КИСИ провел региональный опрос 8 тыс. респондентов, в ходе которого, в частности, выявлялся уровень поддержки политического курса Казахстана в 2024 году и уровень доверия к Президенту страны.

Согласно полученным данным, доверие Главе государства остается стабильно высоким – 80,5%. В том числе среди молодежи этот показатель достигает 86,4%. Устойчивое доверие граждан, как отмечают эксперты КИСИ, объясняется сочетанием политических реформ, социальной поддержки и экономических мер.

Политический курс Казахстана в 2024 году поддерживают 77,7% респондентов: 45,6% опрошенных считают, что страна, однозначно, развивается в правильном направлении, и еще 32,1% – что скорее в правильном. Эта оценка отражает одобрение как внутренних, так и внешнеполитических решений руководства страны.

Кроме того, исследование показало, что большинство казахстан­цев воспринимают свою страну как единую нацию на основе гражданской идентичности. Об этом говорит тот факт, что 46% респондентов считают главным объединяющим фактором паспорт­ Республики Казахстан, 39,9% – общую историю и предков, а 32% – общий язык. Также наблюдается солидарность граж­дан на основе общих базовых ценностей: здесь у большинства на первом месте находится семья, на втором – работа, на третьем – друзья.

Таким образом, итоги социо­логических исследований отражают оценку казахстанцами уходящего года: не во всем благоприятный, но в целом успешный. Граждане страны сохраняют оптимизм, высоко оценивают работу Президента Казахстана и поддерживают стратегический курс страны. А национальная идентичность и ценностные ориентиры формируют основу для дальнейшего развития и укрепления общества.

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Без ухабов и ям
Вторая жизнь автопокрышек
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Быть истинным институтом народовластия
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]