Казахстанцы с оптимизмом смотрят в наступающий 2025 год

Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте представил результаты социологического опроса, посвященного итогам года, а также некоторые итоги исследований, показываю­щих уровень доверия Президенту и поддержке стратегического курса развития Казахстана в уходящем году.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Одна из целей исследователей заключалась в том, чтобы узнать, как казахстанцы оценивают уходящий год – для них самих и их семьи, для Казахстана, для мира в целом (опрос проводился по телефону, общее число респондентов – 1,2 тыс. человек).

На персональном уровне (для себя и своей семьи) большинство опрошенных оценили уходящий год позитивно – как «очень удачный» его охарактеризовали 25,1% респондентов и как «в целом хороший» – 52,3%. «Плохим, очень тяжелым» для себя его назвали 7,3% и «скорее трудным» – 13,4% опрошенных.

Что касается оценки 2024 года относительно ситуации в Казахстане, тут ответы респондентов более сдержанные и неоднознач­ные. По мнению большинства участников опроса, для Казахстана год был все-таки «в целом хорошим» – так ответили 38,7%. Немного меньшее число респондентов – 29,3% – считают, что год для страны был «скорее трудным». «Очень удачным» его назвали только 9,3%, а «плохим, очень тяжелым» – 13%.

В то же время ситуацию в мире казахстанцы склонны оценивать более негативно: «скорее трудным» этот год для мира в целом считают 34,1% опрошенных, «плохим, очень тяжелым» – 24,2%.

В целом результаты социологических исследований показали, что больше половины казахстанцев провожают 2024 год с хорошим настроением и чувством оптимизма – так ответили 66,2% респондентов. Еще 22,5% опрошенных ответили, что особенного подъема не испытывают, но в целом год завершают без негативных эмоций. И только 8,9% участников опроса заявили о плохом настроении и пессимистических ожиданиях.

Отдельно респондентам был задан вопрос «Что вы ожидаете от будущего 2025 года?», и здесь казахстанцы также показали оптимистичный настрой. По мнению опрошенных, предстоя­щий год и для Казахстана, и для них самих, их семей будет «весьма удачным» (32,1% и 52%, соответственно) и «в целом хорошим» (40,6% и 36,1%).

Также в этом году КИСИ провел региональный опрос 8 тыс. респондентов, в ходе которого, в частности, выявлялся уровень поддержки политического курса Казахстана в 2024 году и уровень доверия к Президенту страны.

Согласно полученным данным, доверие Главе государства остается стабильно высоким – 80,5%. В том числе среди молодежи этот показатель достигает 86,4%. Устойчивое доверие граждан, как отмечают эксперты КИСИ, объясняется сочетанием политических реформ, социальной поддержки и экономических мер.

Политический курс Казахстана в 2024 году поддерживают 77,7% респондентов: 45,6% опрошенных считают, что страна, однозначно, развивается в правильном направлении, и еще 32,1% – что скорее в правильном. Эта оценка отражает одобрение как внутренних, так и внешнеполитических решений руководства страны.

Кроме того, исследование показало, что большинство казахстан­цев воспринимают свою страну как единую нацию на основе гражданской идентичности. Об этом говорит тот факт, что 46% респондентов считают главным объединяющим фактором паспорт­ Республики Казахстан, 39,9% – общую историю и предков, а 32% – общий язык. Также наблюдается солидарность граж­дан на основе общих базовых ценностей: здесь у большинства на первом месте находится семья, на втором – работа, на третьем – друзья.

Таким образом, итоги социо­логических исследований отражают оценку казахстанцами уходящего года: не во всем благоприятный, но в целом успешный. Граждане страны сохраняют оптимизм, высоко оценивают работу Президента Казахстана и поддерживают стратегический курс страны. А национальная идентичность и ценностные ориентиры формируют основу для дальнейшего развития и укрепления общества.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]