​Каждый день на счету

Любовь Доброта

Посещение города вице-премьер начал с ознакомления с ситуацией, сложившейся сегодня в наиболее пострадавшей части Арыса. Сектор № 1, за которым закреплена Атырауская область, с воинской частью и складами боеприпасов разделяют считанные сотни мет­ров. Разрушения здесь коснулись практически всех строений. Большинство домов требует проведения капитального ремонта.

На этом участке работают 13 строи­тельных организаций, задействовано более 500 человек и около 20 единиц спецтехники.

Рабочая группа проинспектировала ход восстановительных работ в секторе № 9, за который отвечает город Нур-Султан. Здесь расположено 655 домов. Из 572 домов, требующих ремонта, работы завершены на 105 объектах.

В ходе рабочей поездки в Арыс Женис Касымбек побывал в зоне ответственности Акмолинской и Костанайской областей. На этом участке 652 дома, из которых в ремонте нуждаются 604. В 161 доме ремонт уже завершен.

В Арысе одновремемнно заново строятся 107 частных и один многоэтажный дом. В результате проверок дефектные акты составлены для 7 252 частных жилых домов и 98 многоэтажек. Ремонтные работы ведутся в 4 669 частных жилых домах и 88 многоэтажках. Для очистки города от строительного мусора привлечено 117 единиц техники. Уже вывезено более 30 тыс. тонны мусора.

В течение месяца, прошедшего со дня ЧС, наряду со строительством, оказанием гуманитарной помощи жителям решались вопросы обеспечения горожан коммунальными услугами. Подача электроэнергии и водоснабжения приведены в обыч­ный рабочий режим. Для этого понадобилось в четырех мес­тах капитально отремонтировать магистральные трубы водопровода, поврежденные попаданием снарядов. Ремонтировать в общей сложности пришлось семикилометровый участок из тридцатикилометровой водопроводной городской магистрали.

Канализационная система тоже постепенно приводится в порядок, восстановлено 80% повреждений. Заменена одна насосная установка по подаче воды. Ремонтировать пришлось также 10 линий электропередачи.

В Арыси 4 котельных, одна из которых серьезно пострадала. Составлен дефектный акт и подготовлена проектно-сметная документация, начата работа по ремонту.

Инспекция коммунальной инфраструктуры Арыса продолжается одновременно с проведением ремонтно-восстановительных работ.

Восстановление поврежденных 66 социальных объектов в городе поручено фонду благосостояния «Самұрық-Қазына». Среди них – 54 объекта образования, 8 – здравоохранения, 4 – спорта. На всех социальных объектах работы идут полным ходом. К строительству привлечены 1 097 строителей.

Женис Касымбек посетил городскую поликлинику и центральный стадион, побывал на железнодорожном вокзале «Арыс-1», являющемся памятником архитектуры. Фундамент здания был заложен в 1904 году. Проверка исторического памятника на прочность во время взрывов показала, что здание сработано добротно и простоит еще века. Хотя без разрушений не обошлось. Вылетели практически все стекла, предстоит заменить пластиковые окна и двери.

Ремонтные работы на объекте поручили АО «Samruk-Kazyna Construction». Первый заместитель председателя правления Арман Жетписбаев сообщил, что все работы идут по графику и будут завершены в срок.

Женис Касымбек, ознакомившись с обстановкой в Арысе, поручил ускорить темпы строительных работ.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]