​Каждый день на счету

Любовь Доброта

Посещение города вице-премьер начал с ознакомления с ситуацией, сложившейся сегодня в наиболее пострадавшей части Арыса. Сектор № 1, за которым закреплена Атырауская область, с воинской частью и складами боеприпасов разделяют считанные сотни мет­ров. Разрушения здесь коснулись практически всех строений. Большинство домов требует проведения капитального ремонта.

На этом участке работают 13 строи­тельных организаций, задействовано более 500 человек и около 20 единиц спецтехники.

Рабочая группа проинспектировала ход восстановительных работ в секторе № 9, за который отвечает город Нур-Султан. Здесь расположено 655 домов. Из 572 домов, требующих ремонта, работы завершены на 105 объектах.

В ходе рабочей поездки в Арыс Женис Касымбек побывал в зоне ответственности Акмолинской и Костанайской областей. На этом участке 652 дома, из которых в ремонте нуждаются 604. В 161 доме ремонт уже завершен.

В Арысе одновремемнно заново строятся 107 частных и один многоэтажный дом. В результате проверок дефектные акты составлены для 7 252 частных жилых домов и 98 многоэтажек. Ремонтные работы ведутся в 4 669 частных жилых домах и 88 многоэтажках. Для очистки города от строительного мусора привлечено 117 единиц техники. Уже вывезено более 30 тыс. тонны мусора.

В течение месяца, прошедшего со дня ЧС, наряду со строительством, оказанием гуманитарной помощи жителям решались вопросы обеспечения горожан коммунальными услугами. Подача электроэнергии и водоснабжения приведены в обыч­ный рабочий режим. Для этого понадобилось в четырех мес­тах капитально отремонтировать магистральные трубы водопровода, поврежденные попаданием снарядов. Ремонтировать в общей сложности пришлось семикилометровый участок из тридцатикилометровой водопроводной городской магистрали.

Канализационная система тоже постепенно приводится в порядок, восстановлено 80% повреждений. Заменена одна насосная установка по подаче воды. Ремонтировать пришлось также 10 линий электропередачи.

В Арыси 4 котельных, одна из которых серьезно пострадала. Составлен дефектный акт и подготовлена проектно-сметная документация, начата работа по ремонту.

Инспекция коммунальной инфраструктуры Арыса продолжается одновременно с проведением ремонтно-восстановительных работ.

Восстановление поврежденных 66 социальных объектов в городе поручено фонду благосостояния «Самұрық-Қазына». Среди них – 54 объекта образования, 8 – здравоохранения, 4 – спорта. На всех социальных объектах работы идут полным ходом. К строительству привлечены 1 097 строителей.

Женис Касымбек посетил городскую поликлинику и центральный стадион, побывал на железнодорожном вокзале «Арыс-1», являющемся памятником архитектуры. Фундамент здания был заложен в 1904 году. Проверка исторического памятника на прочность во время взрывов показала, что здание сработано добротно и простоит еще века. Хотя без разрушений не обошлось. Вылетели практически все стекла, предстоит заменить пластиковые окна и двери.

Ремонтные работы на объекте поручили АО «Samruk-Kazyna Construction». Первый заместитель председателя правления Арман Жетписбаев сообщил, что все работы идут по графику и будут завершены в срок.

Женис Касымбек, ознакомившись с обстановкой в Арысе, поручил ускорить темпы строительных работ.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]