Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT

3496
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Итоги работы за III сессию VIII созыва Мажилиса подвели сегодня в ходе собрания фракции партии AMANAT, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс службу партии 

Фото: Али Галым

Депутаты обсудили ход реализации предвыборной программы «Вместе с народом!», а также подготовку к предстоящим выездам парламентариев в регионы для встреч с избирателями.

Как отметил в своем выступлении Спикер Мажилиса, Председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов, за минувшую сессию члены фракции выступили инициаторами 62 законов. Всего за VIII созыв было внесено свыше 5300 изменений и поправок в проекты законов. Также на пленарных заседаниях было оглашено 626 депутатских запросов. Кроме того, при каждом утверждении бюджета депутаты добивались поправок на сумму до 1,5 триллионов тенге для реализации инфраструктурных проектов в регионах. Таким образом, конкретные предвыборные обещания подкрепляются финансированием.

«Партия AMANAT реализует курс реформ на построение Справедливого Казахстана. Для этого мы обеспечиваем законодательную поддержку инициатив Главы государства. Все они направлены на обеспечение экономического роста и улучшение благосостояния казахстанцев. В целом можно сказать, что каждый закон, принятый в Мажилисе, был разработан при активном участии депутатов от AMANAT», – сказал он.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что в законотворческой работе депутаты сделали акцент на исполнении социальных обязательств государства перед населением, в том числе по обеспечению сел питьевой водой, реформе системы социального медицинского страхования, совершенствованию жилищных отношений. Также были приняты новые Бюджетный, Водный и Налоговый кодексы.

Особое внимание Ерлан Кошанов уделил реализации партийных проектов, которые направлены на решение конкретных проблем граждан. Так, комиссия «Жер аманаты» вернула государству 12,5 миллионов гектаров земли. Более 500 тысяч человек с проблемными задолженностями получили помощь в рамках проекта «Қарызсыз қоғам». По поручению Главы государства этот проект стал общенациональным. Почти 2000 акимов прошли обучение в рамках специального проекта «Школа акимов». Эти и другие инициативы партии нашли широкую поддержку в обществе. Как отметил Председатель партии, депутаты должны активно разъяснять все это гражданам.

В свою очередь заместитель руководителя фракции партии AMANAT в Мажилисе Павел Казанцев отметил, что в прошлом году две трети пунктов дорожной карты по реализации предвыборной программы партии были исполнены. К примеру, увеличена заработная плата отдельных категорий гражданских служащих на 20%, внедрена новая система расчетов для определения черты бедности от медианного дохода, в Карагандинской области запущена специальная программа льготной ипотеки для горняков и металлургов, в Западно-Казахстанской области обеспечен доступ к интернету в 70 отдаленных населенных пунктах и так далее.

Спикер Мажилиса поручил депутатам фракции ускорить работу по разработке законопроектов по вопросам развития приграничных районов и дачных кооперативов. Они будут внесены в Мажилис в следующей сессии.

Кроме того, в ряде районов планируется тиражировать опыт пилотного проекта «Baquatty audan», направленного на комплексное развитие сельских территорий, модернизацию образования, здравоохранения и обеспечение инклюзивной среды на селе. Также депутаты намерены разработать отдельный проект по решению проблемы молодежной безработицы, что особенно актуально в Год рабочих профессий.

В завершении собрания Спикер Мажилиса обозначил перед депутатами ряд задач в связи с предстоящими выездами в регионы. В ходе поездок мажилисмены посетят производственные и социальные объекты, проведут встречи в трудовых коллективах, а также приемы граждан по личным вопросам. Особый акцент будет сделан на отдаленных населенных пунктах. Народные избранники изучат на практике как работают недавно принятые законы и насколько они отвечают запросам людей на местах. Также депутаты расскажут о вновь принятых новеллах и ознакомятся с наиболее значимыми проблемами, поднимаемыми гражданами. В дальнейшем вся полученная информация будет использована депутатами в законотворческой работе.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Черное надежное золото
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

В США переименуют Пентагон в министерство войны
Бельгия готова признать Палестину на сессии ГА ООН в сентяб…
Президент Таджикистана принял главу МИД Казахстана
Дания не исключает признания Палестины

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]