Казпочта выпустила марки к Дню Победы

Ксения Воронина
АО "Казпочта" презентовало почтовый блок из трех новых марок, посвященных 70-летию Победы. Номинал каждой марки серии "Памятные и юбилейные даты" составляет 200 тенге, передает Kazpravda.kz.

На почтовых марках изображены Рахымжан Кошкарбаев, водрузивший флаг СССР на фасаде здания рейхстага, первая казахская женщина, которой было присвоено звание Героя Советского Союза, Маншук Маметова, а также генерал-майор, Герой Советского Союза Иван Панфилов.   

5549f947c1e3a1430911303.jpg

"Выпуск марки – это достойная лепта в создание памяти о ветеранах и достойных сынах и дочерях Казахстана, которые приняли участие в Великой Отечественной войне. Молодое поколение должно помнить свою историю, и выпуск почтовой марки будет способствовать тому, чтобы память об этой Великой Победе и о тех людях, которые способствовали этой Победе, сохранилась в наших сердцах. Почта была и есть надежным и добрым попутчиком. В годы войны почта давала возможность людям общаться друг с другом через далекие расстояния, через страны, через города, и хотелось бы, чтобы сегодня Казпочта тоже была надежным, достойным, удобным попутчиком – посредником между людьми", – отметила на мероприятии Елена Бахмутова, председатель совета директоров АО "Казпочта" .

Торжественная церемония ввода в почтовое обращение почтового блока из трех марок прошла в Астане 6 мая с участием депутатов Мажилиса Парламента РК и ветеранов.

"Мы глядели в лицо смерти, никто из нас не рассуждал о том , что можем и не вернуться домой, о своей возможной гибели. Но мы всегда знали о том , что каждый из нас должен и обязан защитить свою родину. Я был свидетелем того, как Халык Каhарманы Рахымжан Кошкарбаев действительно был одним из тех, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом, я часто с трепетом вспоминаю это историческое событие. Я желаю, чтобы наши дети и внуки жили без войны, ценили мир и покой", – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Қурмантай Айтжанов.

Марка выполнена офсетным способом в 4 краски, размер блока 78 х 108 мм, размер марок 26 х 36 мм, тираж 15 тыс. штук. Дизайн разработал художник Куат Ибрайшин.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]