Казпочта выпустила марки к Дню Победы

3096
Ксения Воронина
АО "Казпочта" презентовало почтовый блок из трех новых марок, посвященных 70-летию Победы. Номинал каждой марки серии "Памятные и юбилейные даты" составляет 200 тенге, передает Kazpravda.kz.

На почтовых марках изображены Рахымжан Кошкарбаев, водрузивший флаг СССР на фасаде здания рейхстага, первая казахская женщина, которой было присвоено звание Героя Советского Союза, Маншук Маметова, а также генерал-майор, Герой Советского Союза Иван Панфилов.   

5549f947c1e3a1430911303.jpg

"Выпуск марки – это достойная лепта в создание памяти о ветеранах и достойных сынах и дочерях Казахстана, которые приняли участие в Великой Отечественной войне. Молодое поколение должно помнить свою историю, и выпуск почтовой марки будет способствовать тому, чтобы память об этой Великой Победе и о тех людях, которые способствовали этой Победе, сохранилась в наших сердцах. Почта была и есть надежным и добрым попутчиком. В годы войны почта давала возможность людям общаться друг с другом через далекие расстояния, через страны, через города, и хотелось бы, чтобы сегодня Казпочта тоже была надежным, достойным, удобным попутчиком – посредником между людьми", – отметила на мероприятии Елена Бахмутова, председатель совета директоров АО "Казпочта" .

Торжественная церемония ввода в почтовое обращение почтового блока из трех марок прошла в Астане 6 мая с участием депутатов Мажилиса Парламента РК и ветеранов.

"Мы глядели в лицо смерти, никто из нас не рассуждал о том , что можем и не вернуться домой, о своей возможной гибели. Но мы всегда знали о том , что каждый из нас должен и обязан защитить свою родину. Я был свидетелем того, как Халык Каhарманы Рахымжан Кошкарбаев действительно был одним из тех, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом, я часто с трепетом вспоминаю это историческое событие. Я желаю, чтобы наши дети и внуки жили без войны, ценили мир и покой", – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Қурмантай Айтжанов.

Марка выполнена офсетным способом в 4 краски, размер блока 78 х 108 мм, размер марок 26 х 36 мм, тираж 15 тыс. штук. Дизайн разработал художник Куат Ибрайшин.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]