Киберспорт: не страшно и выгодно

Аскар Бейсенбаев

Сегодня многие обсуждают приезд мировой звезды шоу-бизнеса, певицы, актрисы, модельера (всех регалий и не перечислишь) Дженнифер Лопес, забывая между тем, что нашу столицу ждет не менее уникальное событие – мировой турнир по Counter Strike 2, который тоже соберет немалое количество поклонников, в том числе из-за рубежа.

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Большинство из нас знают или хотя бы слышали об этой компьютерной игре. Но для несведущих напомню: Counter-Strike 2 – это новая версия легендарного тактического шутера от первого лица (проще говоря, «стрелялка»), которая пришла на смену Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO).

Для справки: только в этом месяце и посредством только одной популярной интернет-платформы Steam в нее ежедневно играют около 1 млн пользователей. В марте в один из пиковых дней число одновременно «сражающихся» между собой игроков достигало более 1,8 млн.

Ежемесячное количество уникальных игроков в Counter-Strike 2 оценивается в 50–70 млн. По популярности в мире игра находится на третьем месте после Minecraft (более 300 млн пользователей) и League of Legends (более 130 млн активных игроков).

По этой игре проводится множество турниров с огромными призовыми фондами. И вот настала та пора, когда крупные официальные турниры по Counter Strike 2 придут и в Казахстан: в Астане с 8 по 18 мая пройдет чемпио­нат PGL Astana, призовой фонд которого, как сообщают организаторы, составит 1,25 млн долларов.

В этом году турниры PGL состоят из четырех туров. Один из них состоял­ся в Аргентине, в эти дни проходит в Румынии. А потом наступит очередь Астаны, последний – в Сербии.

На следующий год турнир пройдет уже в шести странах: помимо вышеперечисленных, добавятся Бразилия и Испания.

Казахстан в компьютерных и мобильных играх – один из самых узнаваемых в мире. У нас есть немало достижений и хороших игроков, например, выступавший в знаменитой команде Gambit Абай Hobbit Хасенов. В республике создана и активно работает Федерация киберспорта (QCF), регулярно проводятся национальные турниры. Отечественные коллективы и отдельные игроки успешно выступают на региональных и международных турнирах по таким дисциплинам, как Dota 2, тот же Counter-Strike, а также League of Legends, PUBG Mobile и другим, где неоднократно занимали призовые места.

Киберспорт все более популярен среди молодежи. Трансляции турниров собирают большую аудиторию, а киберспортсмены становятся узнавае­мыми личностями. Его развитию и интеграции в спортивную экосистему страны способствовало официальное признание со стороны государства.

Очень многие люди, особенно старшего поколения, довольно скептически относятся к киберспорту. Их можно понять, но чинить препятствий этому виду спорта не следует. Гораздо выгоднее «оседлать» мировую тенденцию.

Популярность киберспорта на планете невероятна. Даже Международный Олимпийский комитет вынужден был это признать. К слову, в 2027 году МОК проведет Первые Олимпийские киберспортивные игры в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

В век экономических кризисов концерты мировых звезд, спортивные и прочие ивенты продолжают с завидным постоянством приносить немалую прибыль. Индустрия развлечений всегда была популярной и выгодной. Хорошо, что в Казахстане это понимают.

Все колонки автора

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]