Кино со смыслом

4971
Серик Кабдулов

В Молодежном парке Атырау открылся кинотеатр под открытым небом.

Проект осуществлен одним из общественных объединений по заказу областного управления по делам религий. Как отметили общественники, сегодня наша молодежь, к сожалению, легко попадает в сети чуждой нашему обществу идеологии религиозного экстремизма и терроризма. Отчасти это от необразованности, отсутствия внимания со стороны родителей. Предоставленные сами себе дети – легкая добыча для разных фанатиков. Вместо того чтобы познавать мир, зомбированные экстремистскими идеями молодые люди закрываются от него, сами себя ограничивают, загоняя в религиозные рамки. Чтобы вернуть их в общество, ведется работа на разных уровнях, доступный кинотеатр – одно из направлений.

Как рассказал руководитель областного управления по делам религий Хайрулла Кушкалиев, главная цель кинотеатра – оградить атырау­ских парней и девушек от ошибочного шага. Для этого нужно возрождать национальное самосознание, духовные ценности, воспитывать любовь к родному краю. Отобранные для показа картины пропагандируют семейные и национальные ценности, призывают к единству общества. Фильмы со смысловой нагрузкой, чтобы зритель после просмотра сделал для себя правильные выводы.

– Кинотеатр под открытым небом будет функционировать три раза в неделю. На открытие пришли более полусотни горожан, многие семьями. Для показа мы выбрали фильмы «Суперагент», «Я – робот», «Пәруана» и «Анамның иесі». Также по многочисленным просьбам зрителей по воскресеньям мы будем показывать мультфильм «Қажмұқан». Людям проект нравится, они с удовольствием приходят, – отметил руководитель общественного объединения Дархан Айтмагамбетов.

Как рассказала одна из горожанок, они с удовольствием посмотрели фильм «Пәруана», который их впечатлил до глубины души:

– Тяжелый фильм. Если бы атырау­ские девушки, закутанные сегодня в черное, осознавали, чем опасно их увлечение... Думаю, все зрители испытали сильные чувства. А еще рада, что для детей организаторы поставили казахский мультфильм. Сегодня билеты в кинотеатр дорогие, и это хороший вариант семейного досуга.

Кстати, короткометражный фильм «Пәруана» был снят по инициативе областного управления по делам религий. В фильме рассказывается о проблеме, которая превратилась в болезнь целого общества, через судьбу женщины. Она отправилась в Сирию в поисках истины, а затем поняла, что заблудилась, и чего ей только ни пришлось пережить, пока она смогла вернуться на Родину.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]