​KIOGE 2016: инвестиции в кризис. Риски и предубеждения

682
Серик БАЕВ

Эта практика набирает обороты с 2009 года, но в последние пару лет стали очевидны ее негативные последствия. Экономия средств сказалась и на обновлении парка оборудования, и на инвестициях в развитие, особенно в наукоемких областях, требующих внедрения иннова­ционных технологий. Правительство приняло ряд мер по оздоровлению экономики, успешно идет работа в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для несырьевых секторов экономики. Однако и сырьевой сектор, сохранявший относительную стабильность, потребовал к себе внимания.

Заметный спад наблюдается в неф­тегазовой отрасли: за последние три года количество пробуренных скважин снизилось почти в два раза: с 1 865 скважин в 2013-м до 939 в 2015 году, а снижение затрат на геологоразведочные работы составило 41%. Это падение показателей в первую очередь связано с высокими финансовыми рисками. Другая проблема – научный и кадровый дефицит. Как отметил в интервью в рамках подготовительной программы KIOGE 2016 министр энергетики РК Канат Бозумбаев, чтобы продолжить изучение наших недр, необходимо развивать геологическую науку, которая из-за отсутствия должного внимания была в упадке. Возрождение геологоразведки с применением всех современных технологий позволит заново исследовать ранее открытые месторождения и найти новые, а также просчитать их рентабельность.

Чтобы поддержать инвестиции в геологоразведку, в настоящее время дорабатывается проект Кодекса о недрах Республики Казахстан. Основной упор делается на положения, облегчающие привлечение частных инвестиций, упрощение процедуры предоставления права на разведку слабоизученных участков, предоставления права на проведение геологического изучения с последующим предоставлением права на разведку. Также ведется работа по снижению налоговой нагрузки недропользователей за счет объединения Налогового и Таможенного кодексов.

Обсудить эти и многие другие проблемные вопросы отрасли нефтяники смогут на 24-й Казахстанской международной конференции и выставке «Нефть и газ» – KIOGE 2016, которая пройдет 5–7 октября нынешнего года на территории выставочного центра «Атакент» при активной поддержке Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., ТОО «Тенгизшевройл», North Caspian Operating Company, АО «Группа ГМС», ВЭЛАН, ООО ЦК «Техинвест». Выставочный сегмент KIOGE 2016 традиционно посвящен новейшим разработкам в области добычи, переработки и транспортировки неф­ти и газа, программного обеспечения для НПЗ, достижениям в природоохранной сфере, новым решениям в нефтехимии. Также на выставке будут представлены геофизические услуги и проектные исследования, проекты сервисного обслуживания нефтегазовых месторождений.

На сегодня участие в выставке подтвердили более 150 участников, 60 из которых представят свою продукцию впервые. Отдельный национальный стенд подготовит Южная Корея с продукцией от 5 ведущих компаний, занятых в сфере производства нефтедобывающего и нефтесервисного оборудования – COENS Company, KJF Co., Ltd, KSTPlant Co., Ltd, Elyon Industry, Woojoo M&E, Samik Corporation.

Подробная информация на сайте www.kioge.kz.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Все работы хороши!
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Там, где дружба, нет буллинга
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]