Китайские подержанные авто скупают в России и Центральной Азии

3658
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В последнее время Россия и страны Центральной Азии стали основными целевыми рынками для китайских компаний по экспорту подержанных автомобилей в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

Фото Kazpravda.kz

В декабре 2022 года город Гуйян, административный центр пров. Гуйчжоу, стал одним из районов, утвержденных для экспорта подержанных китайских авто. В 2023 году объем экспорта транспортных средств указанной категории из Гуйяна превысил 500 единиц, а общая стоимость экспорта перевалила за 100 млн юаней, при этом более 80% единиц продукции было экспортировано в Россию и страны Центральной Азии.

Расположенная в Гуйянской комплексной бондовой зоне местная компания по управлению цифровыми цепочками поставок "Цзинфэй" в течение прошлого года постепенно освоила рынки подержанных автомобилей в странах Евразии, в том числе в России, Казахстане и Кыргызстане.

– После визитов и обследований мы узнали, что в России и странах Центральной Азии растет спрос на импортируемые из Китая подержанные автомобили и автозапчасти,– сказал генеральный директор Guizhou Jingfei Чжао Чжоулян.

В августе 2023 года Чжао Чжоулян возглавил делегацию для участия в Международной выставке запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей в Москве, с целью найти больше возможностей для сотрудничества. Во время участия в выставке компания успешно подписала документы по заказу на приобретение более 200 подержанных автомобилей с одним из крупных российских коммерческих предприятий.

–В этом году мы продолжаем фокусироваться на рынках России и стран Центральной Азии, планируя создать целостную цепочку экспорта подержанных авто, – заявил Чжао Чжоулян.

6 декабря 2022 года Министерство коммерции, Министерство общественной безопасности и Главное таможенное управление КНР совместно выпустили уведомление о дальнейшем расширении круга регионов для осуществления экспортных операций с подержанными автомобилями, и город Гуйян стал одним из 14 новых районов, добавленных в соответствующий список.

Как сообщили в городском управлении коммерции, Гуйян начнет строить базу по экспорту секонд-хэнд автомобилей, чтобы обеспечить гарантии полного процесса обслуживания для соответствующих компаний. Также будет создана система онлайн- и оффлайн-услуг и запущена платформа общественных услуг для экспорта подержанных автомобилей с целью улучшить услуги, связанные с регистрацией машин, финансированием, таможенным оформлением, возвратом налогов, логистикой, страхованием и др.

На следующем этапе Гуйян продолжит поддерживать предприятия по экспорту б/у автомобилей в создании за рубежом пунктов розничной торговли и постпродажного обслуживания, оптовых выставочных центров, зарубежных складов и других филиалов, чтобы содействовать еще большему совершенствованию системы сбыта и обслуживания.

Согласно данным Ассоциации автомобильных дилеров Китая, по итогам прошлого года продажи подержанных автомобилей в Китае увеличились на 14,88% в годовом исчислении. Этот рынок продемонстрировал сильную динамику развития при поддержке политических мер.

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических це…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]