Ключ к успеху – всеобщая вовлеченность

Роза Абилова, секретарь маслихата Илийского района Алматинской области

Работу Национального курултая поддерживают во всех регионах страны.

Создание Национального курултая и проведение его первого заседания в сакральном Улытау нашло горячий отклик одобрения в сердцах казахстанцев. Дейст­вительно, сейчас, в такое неспокойное время, когда вокруг нас бушуют геополитические конфликты, назрела необходимость сообща решать актуальные вопросы. При этом очень важно сохранить самое ценное, что у нас есть, – единство народа.

Думаю, не случайно Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил во главу угла идею укрепления общенационального согласия, формирования истинных патриотических качеств. Глава государства отметил, что только так мы сможем поставить заслон радикализму и экстремизму.

На мой взгляд, проведение курултая оказалось весьма свое­временным, востребованным, потому как есть деструктивно настроенные люди, которым не нужно наше благополучие. Они хотят разделить нас, посеять в обществе раздор.

По долгу службы я общаюсь со многими аксакалами, уважае­мыми людьми нашего района. Каждый из них выражает поддержку курултаю и принятым на первом заседании важным решениям. Ведь основой развития любого государства является единство и благополучие, высокое качество жизни граждан. И мы сейчас видим первые плоды инициированных Президентом демократических реформ.

Так, недавно прошел референдум, в котором казахстанцы приняли активное участие, тем самым поддержав политические инициативы Главы государства. Кроме того, состоялись выборы акимов с участием депутатов маслихатов всех уровней. Были предложены по два кандидата на этот пост, и мы, депутаты, имели возможность выбрать лучшего согласно представленной предвыборной программе.

Что касается Национального курултая, то в его состав вошли представители всех регионов, в том числе Алматинской области. Я бы предложила делегировать на заседания также известных лидеров районного уровня. К примеру, в Илийском районе имеется хороший опыт развития медиации, работы общественного совета, советов аксакалов и матерей. Эти институты гражданского общест­ва были созданы у нас одними из первых в республике. И наши общественные деятели могли бы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов.

Мы регулярно проводим встречи с жителями сел, разъясняем им важность участия каждого гражданина в решении вопросов местного самоуправления. Считаю, что ключ к успеху – всеобщая вовлеченность. Нельзя быть просто потребителем и требовать, чтобы государство все сделало за тебя. Так мы построим маргинальное общество.

И здесь нельзя не согласиться с мнением Президента о тех безответственных блогерах, которые с целью решения своих корыстных задач призывают людей выходить на митинги протеста, нарушая закон. Есть еще те, кто публикует неподтвержденные факты, ведут себя часто неподобающим образом на встречах с чиновниками. Вот это надо прекращать.

Как раз об этом сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, отметив, что представители власти должны одинаково прислушиваться к нуждам всех граж­дан. К примеру, мы, депутаты маслихата, мониторим социальные сети, выходим на обратную связь с населением. Заслушиваем отчеты госслужащих, проверяем эффективность выполнения государственных программ, рассматриваем вопросы использования бюджетных средств на благо людей.

Мы полны надежд, что, как и в былые времена, курултай станет общенациональным собранием, на котором будут приниматься судьбоносные решения, двигаю­щие наше общество вперед, к развитию и процветанию!

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]