Ключ к успеху – всеобщая вовлеченность

Роза Абилова, секретарь маслихата Илийского района Алматинской области

Работу Национального курултая поддерживают во всех регионах страны.

Создание Национального курултая и проведение его первого заседания в сакральном Улытау нашло горячий отклик одобрения в сердцах казахстанцев. Дейст­вительно, сейчас, в такое неспокойное время, когда вокруг нас бушуют геополитические конфликты, назрела необходимость сообща решать актуальные вопросы. При этом очень важно сохранить самое ценное, что у нас есть, – единство народа.

Думаю, не случайно Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил во главу угла идею укрепления общенационального согласия, формирования истинных патриотических качеств. Глава государства отметил, что только так мы сможем поставить заслон радикализму и экстремизму.

На мой взгляд, проведение курултая оказалось весьма свое­временным, востребованным, потому как есть деструктивно настроенные люди, которым не нужно наше благополучие. Они хотят разделить нас, посеять в обществе раздор.

По долгу службы я общаюсь со многими аксакалами, уважае­мыми людьми нашего района. Каждый из них выражает поддержку курултаю и принятым на первом заседании важным решениям. Ведь основой развития любого государства является единство и благополучие, высокое качество жизни граждан. И мы сейчас видим первые плоды инициированных Президентом демократических реформ.

Так, недавно прошел референдум, в котором казахстанцы приняли активное участие, тем самым поддержав политические инициативы Главы государства. Кроме того, состоялись выборы акимов с участием депутатов маслихатов всех уровней. Были предложены по два кандидата на этот пост, и мы, депутаты, имели возможность выбрать лучшего согласно представленной предвыборной программе.

Что касается Национального курултая, то в его состав вошли представители всех регионов, в том числе Алматинской области. Я бы предложила делегировать на заседания также известных лидеров районного уровня. К примеру, в Илийском районе имеется хороший опыт развития медиации, работы общественного совета, советов аксакалов и матерей. Эти институты гражданского общест­ва были созданы у нас одними из первых в республике. И наши общественные деятели могли бы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов.

Мы регулярно проводим встречи с жителями сел, разъясняем им важность участия каждого гражданина в решении вопросов местного самоуправления. Считаю, что ключ к успеху – всеобщая вовлеченность. Нельзя быть просто потребителем и требовать, чтобы государство все сделало за тебя. Так мы построим маргинальное общество.

И здесь нельзя не согласиться с мнением Президента о тех безответственных блогерах, которые с целью решения своих корыстных задач призывают людей выходить на митинги протеста, нарушая закон. Есть еще те, кто публикует неподтвержденные факты, ведут себя часто неподобающим образом на встречах с чиновниками. Вот это надо прекращать.

Как раз об этом сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, отметив, что представители власти должны одинаково прислушиваться к нуждам всех граж­дан. К примеру, мы, депутаты маслихата, мониторим социальные сети, выходим на обратную связь с населением. Заслушиваем отчеты госслужащих, проверяем эффективность выполнения государственных программ, рассматриваем вопросы использования бюджетных средств на благо людей.

Мы полны надежд, что, как и в былые времена, курултай станет общенациональным собранием, на котором будут приниматься судьбоносные решения, двигаю­щие наше общество вперед, к развитию и процветанию!

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]