Ключевые акценты водной политики

617
Досжан Нургалиев

В рамках поручений Главы государства новообразованному Министерству водных ресурсов и ирригации предстоит решить немало принципиально важных задач, направленных на обеспечение водной безопасности республики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

О мерах, принимаемых в этом направлении, в ходе пресс-конференции на площадке СЦК рассказал глава ведомства Нуржан Нуржигитов.

По словам спикера, создание Национальной гидрогеологической службы – одна из задач, вытекающих из контекста поручений Президента Касым-Жомарта Токаева новому министерству. На сегодня в Министерстве водных ресурсов и ирригации создан департамент с двумя управлениями, который занимается именно этими вопросами. Ведется разработка концепции Национальной гидрогеологической службы, которую скоро представят на рассмотрение Правительства.

Национальная гидрогеологическая служба будет обладать организационными и другими необходимыми полномочиями для проведения государственной политики в сфере управления подземными водами, организации и осуществления разведочно-поис­ковых работ, а также мониторинга подземных вод. На особом контроле будут вопросы их рационального использования.

– Согласно текущим оценкам, объем подземных вод в республике составляет около 40 кубических километров, в том числе 15 кубокилометров – ресурсы, готовые к использованию, – отметил глава ведомства.

В настоящее время уровень использования подземных вод в экономике Казахстана не превышает 7–10%. В связи с этим, как заявил министр, планируется принятие соответствующих мер для активного использования подземных водных ресурсов в сфере обеспечения питье­вого водоснабжения, орошения и пастбищного животноводства. Будут приниматься и меры по недопущению факторов, приводящих к негативным последст­виям – истощению и загрязнению запасов подземных вод на местах.

Между тем, как было отмечено Главой государства в рамках Пос­лания, на сегодня темпы внедрения водосберегающих технологий в стране остаются крайне низкими. Необходимо ускорить эти процессы, доведя уровень внедрения передовых водосберегающих технологий до ежегодной площади в 150 тыс. гектаров.

– Принимаются меры по автоматизации учета воды на приграничных участках, а также реке Сырдарье. Это позволит контролировать расходы водных ресурсов и обеспечить их рациональное использование, – сказал спикер.

Вопросы рационального использования водно-энергетических ресурсов как важного элемента новой модели региональной кооперации являются также предметом диалога между странами Центральной Азии. В частности, за последнее время министерством проведены соответствующие консультации с руководителями ведомств стран Центральной Азии, а также международными партнерами. Для привлечения передовых технологий в проекты водной отрасли Казахстана ведутся переговоры с мировыми лидерами в области цифровизации и автоматизации контроля водных ресурсов, в том числе с компаниями Австралии и Германии.

В 2024 году председательство в международном фонде «Спасение Арала» переходит к Казахстану, что дает стране возможность для активного продвижения данной проблематики на мировой арене.

– Сегодня разрабатывается проект соглашения о создании механизма водно-энергетического сотрудничества между странами Центральной Азии, – сказал министр.

Для водной сферы Казахстана не менее актуальной остается проблема изношенности инфраструктуры водоснабжения. Говоря о проводимой работе, министр сообщил, что в текущем году завершена реконст­рукция более 40 гидротехнических сооружений. К настоящему моменту продолжается работа по восстановлению Чарского водохранилища в области Абай и Шардаринского – в Туркестанской области, что позволит сохранить воду для использования в периоды засухи.

В рамках президентских поручений до 2027 года в водной сфере предстоит построить 20 новых и реконструировать около 15 действующих водохранилищ для обеспечения дополнительных двух кубических километров воды. На первом этапе планируется построить восемь водохранилищ с объемом накопления воды порядка 1,7 куб. км в Жамбылской, Алматинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Далее намечено строительство 12 водохранилищ в Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Предусмотрена реконст­рукция 15 гидротехнических соору­жений.

Нуржан Нуржигитов также проинформировал, что в новой редакции Водного кодекса водно-бассейновые инспекции помимо функции госконтроля будут наделены и функциями надзора. Предпринимательский кодекс дополняется нормами, в соответствии с которыми органы управления водными ресурсами смогут принимать оперативные меры реагирования.

– Практика показала, что отсутствие механизмов оперативного реагирования на нарушения водного законодательства, самовольное водопользование, превышение установки лимита водозабора отдельными потребителями неизбежно приводит к проблемам водообеспечения, – подчеркнул глава ведомства.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Результат, вошедший в историю
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Свои чипсы и картофель фри
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Аккорды памяти
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]