Книжный праздник на Аллее писателей

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

На столичной Аллее писателей, расположенной недалеко от редакции «Казахстанской правды», состоялся книжный фестиваль Kitaphana Fest 2024. В этом году он пятый раз собирает любителей книг со всего города.

фото автора

С утра на аллее появилась сцена, где выступили известные писатели и поэты, а юные авторы могли впервые прочитать свои стихи для большой аудитории и получить первые отзывы. Рядом разбили два шатра, где проходили встречи именитых авторов с детьми.

К примеру, детская писательница Зауре Торехан рассказала юным читателям о создании книг «Амина Туран в стране номадов» и «Айша и невидимые соседи». Свои книги представили Аким Ыскак, Серикбол Хасан, Татьяна Никитина. Всего же на Kitaphana Fest было презентовано более 30 книг с участием известных казахстанских авторов и издательств.

– Основное отличие нынешнего фестиваля в том, что он проводится только для детей, – рассказала заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Астаны Гульмира Абылгазина. – Наша цель – повышение интереса детей к чтению книг. Глава государства об этом говорил не раз, и мы проводим такие фестивали, чтобы больше ребят увлекались чтением художественной, научно-познавательной литературы.

Пока одни ребята слушали мас­теров слова, другие с родителями выбирали себе интересные книжки на ярмарке. Как отме­чают организаторы, большинство представленных книг практически невозможно найти на полках городской библиотеки, но можно приобрести напрямую на ярмарке.

– У нас есть книги разных казахстанских издательств, – говорит основатель книжного магазина Jana Urpaq Мейрамбек Ербатыров. – Это красочные издания для развития интеллектуальных способностей детей, книги о науке, искусстве, сказки, энциклопедии. Они предназначены для детей от шести месяцев до 15 лет.

Особенность магазина в том, что его руководитель сам как родитель тщательно подходит к выбору литературы.

– Для меня важно, чтобы книги вызывали интерес и были полезны моему ребенку. Это значит, что они понравятся многим детям. Радует, что растет спрос на детские книги на казахском языке, выпускаются переводы мировых бестселлеров, – отмечает Мейрамбек Ербатыров.

Среди покупателей – семилетняя Румиса Есимова. Она пришла на фестиваль с мамой и уже купила себе несколько книжек.

– Я окончила второй класс, учусь в школе-гимназии № 87 имени Абая. Я люблю читать. Мне понравилась и сама ярмарка, и сказка Кукольного театра, – призналась девочка.

Для школьников также были организованы конкурсы, викторины и мастер-классы по рукоделию. Например, в книжном домике мы увидели на столе красивые вазочки и фигурки животных. Их за несколько минут слепили ребята.

– Дети декорируют вазочки из воздушного пластилина, очень красиво получается, – рассказала руководитель студии «Солнце» Оксана Еремина. – Мы сотрудничаем с третьей и восьмой детскими библиотеками города, проводим там свои занятия. Это лепка, живопись, архитектура и дизайн.

Впечатлениями поделился и гость фестиваля, депутат столичного маслихата Бауржан Касымбергебаев:

– Моей дочери 11 лет, за год она прочитала 315 книг. Есть главный секрет, как привить детям любовь к чтению: надо самому быть примером, много читать. Чтобы ребенок стал успешным, надо дружить с книгой. Я благодарен организаторам за такой праздник, интересный и детям, и взрослым.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Пять лет на защите прав граждан
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]