Когда потекут молочные реки

727
Михаил Тё

В настоящее время в области действуют 18 молокоперерабатывающих предприятий, суммарная мощность которых сос­тавляет 70 тыс. тонн в год. И все они испытывают дефицит местного сырья. Результат – засилье внешних поставщиков пищевой продукции, к примеру, из России и Кыргызстана. Импорт по сырам составляет 39%, по сливочному маслу – 11%, по сметане – 9%, а по творогу – 6%.

Между тем имеющаяся ниша – прекрасная возможность для развития местного сельского бизнеса. Жамбылские фермеры вполне могли бы и сами удовлетворить спрос со стороны молокозаводов. Но пока об этом говорить рано, хотя попытки укрепить сельскохозяйственную базу и увеличить показатели производства молока предпринимаются.

Областное управление сельского хозяйства регулярно проводит разъяснительную работу среди населения, призывая к сотрудничеству с перерабатывающими предприятиями и молочно-товарными фермами. Хорошей мотивацией для начинающих производителей может стать государственная поддержка в виде субсидий.

Как сообщили в региональном аграрном управлении, на помощь может рассчитывать любой фермер при наличии молокоприемного пункта с учетным номером или собственного молоковоза. При этом ферма должна находиться на расстоянии до 50 км от завода. Еще одно обязательное условие – заготовленный объем молока необходимо сдать только на переработку.

Cейчас только 18 кооперативов молочного направления получают субсидии. В прошлом году на эти цели было выделено 73 млн тенге. Вместе с тем в регионе есть немало тех, кто держит крупный рогатый скот, но до сих пор не вступил в кооператив, а самостоятельно приобрести танкер не имеет возможности.

Одних останавливают лишние хлопоты, других – отсутствие соответствующих знаний, третьих – обычные страх и недоверие. Местные власти надеются, что со временем люди поймут выгоду и желающих развивать личное подворье станет заметно больше.

На сегодня в регионе зарегист­рировано 37 молочно-товарных ферм, но общее число коров сос­тавляет всего 14 тыс. Как выяс­няется, в перспективе планирует­ся увеличить поголовье скота за счет местных инвесторов. Так, к 2027 году предусмотрено открытие порядка 60 новых ферм, 12 из которых будут представлять собой животноводческие комплексы с содержанием до 400 коров.

– В настоящее время мы делаем особый акцент на обеспечение местных производителей сырьем. Именно по этой причине в ближайшем будущем займемся строительством и реконструкцией молочно-товарных ферм, оснастим их современным оборудованием, – поделилась планами руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Балжан Искакова.

К примеру, в прошлом году одно из наиболее крупных крес­тьянских хозяйств Кордайского района – ТОО «Какпатас-Кордай» – завершило строительство новой цифровой молочно-товарной фермы. Ее особенность заключает­ся в том, что все производст­венные процессы тут автоматизированы. Используется современная технология с постоянным контролем самочувст­вия буренок, способная также поддерживать оптимальную для животных температуру воздуха в коровнике.

Очистка от навоза также произ­водится без участия человека. Проект позволил даже доильный процесс проводить с минимальным вмешательством. К тому же используемые доильные аппараты следят за состоя­нием животных, своевременно выяв­ляя больных и не допуская смешивание молока. Все это в итоге положительно влияет на качество конечного продукта. С открытием новой фермы хозяйство увеличило поголовье дойных коров до 600.

В текущем году к строительству ферм приступили сразу 4 крестьянских хозяйства регио­на: «Бірлік», «Агали», «Ахмет» и «Гамбург».

К примеру, в КХ «Бірлік» работа по расширению молочно-товарной фермы уже подходит к завершению. Как рассказал глава агроформирования Жанабек Султанбеков, для повышения производственных показателей было решено увеличить численность скота молочного направления. В итоге в Австрии и Германии закуплено более 340 коров. Объе­мы производст­ва планирует­ся увеличить вдвое, а полученное молоко – сдавать местным переработчикам. Осталось приобрести доильное оборудование. Одновременно строит­ся откормочная площадка на 6 тыс. голов.

В свою очередь КХ «Агали» собирается производить мороженое. Прежде чем заняться новым направлением, руководитель хозяйства Наби Агалиев побывал в Турции, посоветовавшись со специалистами и ознакомившись с технологическим процессом в ведущих профильных предприятиях за рубежом. Реализацию проекта полностью будут сопровождать турецкие специалисты. Под их контролем пройдут обучение персонала и монтаж оборудования.

Вместе с тем Наби Агалиев считает, что спрос на кисломолочные продукты местного произ­водства падает. Именно поэтому нужен зарубежный опыт. Жамбылской продукции трудно конкурировать с импортными товарами в цене, ведь те значительно дешевле.

– У нас все продукты натуральные, и продавать их себе в убыток мы просто не можем, – отметил глава хозяйства. – Правда, если бы местные власти выделили нам бутики на рынке, то можно было бы реализовывать продукцию по оптовой цене без посредников.

Между тем существуют проблемы и у переработчиков. К примеру, не смогли получить господдержку в ТОО «Кокжиек-2030». В ходе недавнего приезда депутатов Мажилиса Парламента РК Абдиманапа Бектурганова и Кожахана Жабагиева в регион руководитель предприятия Абдигали Бегимбетов рассказал о трудностях, с которыми приходится регулярно сталкиваться.

Он отметил, что, к сожалению, не всегда получается достичь взаимопонимания с контролирующими структурами – товарищество уже трижды судилось с фискальными органами. По сей день ТОО не может получить субсидии и развивается на собст­венные оборотные средства, при этом дает работу почти полусотне человек, выплачивая среднюю заработную плату в размере 100–140 тыс. тенге.

Как видно, в этом секторе сельского хозяйства остаются проб­лемные вопросы, их решение ждет своего часа.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
В Атырау объединились университеты Прикаспия
Факсимиле возвращают голоса истории
В Париже ограбили музей Лувр
Елена Рыбакина выиграла юбилейный титул WTA
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]