Когда потекут молочные реки

Михаил Тё

В настоящее время в области действуют 18 молокоперерабатывающих предприятий, суммарная мощность которых сос­тавляет 70 тыс. тонн в год. И все они испытывают дефицит местного сырья. Результат – засилье внешних поставщиков пищевой продукции, к примеру, из России и Кыргызстана. Импорт по сырам составляет 39%, по сливочному маслу – 11%, по сметане – 9%, а по творогу – 6%.

Между тем имеющаяся ниша – прекрасная возможность для развития местного сельского бизнеса. Жамбылские фермеры вполне могли бы и сами удовлетворить спрос со стороны молокозаводов. Но пока об этом говорить рано, хотя попытки укрепить сельскохозяйственную базу и увеличить показатели производства молока предпринимаются.

Областное управление сельского хозяйства регулярно проводит разъяснительную работу среди населения, призывая к сотрудничеству с перерабатывающими предприятиями и молочно-товарными фермами. Хорошей мотивацией для начинающих производителей может стать государственная поддержка в виде субсидий.

Как сообщили в региональном аграрном управлении, на помощь может рассчитывать любой фермер при наличии молокоприемного пункта с учетным номером или собственного молоковоза. При этом ферма должна находиться на расстоянии до 50 км от завода. Еще одно обязательное условие – заготовленный объем молока необходимо сдать только на переработку.

Cейчас только 18 кооперативов молочного направления получают субсидии. В прошлом году на эти цели было выделено 73 млн тенге. Вместе с тем в регионе есть немало тех, кто держит крупный рогатый скот, но до сих пор не вступил в кооператив, а самостоятельно приобрести танкер не имеет возможности.

Одних останавливают лишние хлопоты, других – отсутствие соответствующих знаний, третьих – обычные страх и недоверие. Местные власти надеются, что со временем люди поймут выгоду и желающих развивать личное подворье станет заметно больше.

На сегодня в регионе зарегист­рировано 37 молочно-товарных ферм, но общее число коров сос­тавляет всего 14 тыс. Как выяс­няется, в перспективе планирует­ся увеличить поголовье скота за счет местных инвесторов. Так, к 2027 году предусмотрено открытие порядка 60 новых ферм, 12 из которых будут представлять собой животноводческие комплексы с содержанием до 400 коров.

– В настоящее время мы делаем особый акцент на обеспечение местных производителей сырьем. Именно по этой причине в ближайшем будущем займемся строительством и реконструкцией молочно-товарных ферм, оснастим их современным оборудованием, – поделилась планами руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Балжан Искакова.

К примеру, в прошлом году одно из наиболее крупных крес­тьянских хозяйств Кордайского района – ТОО «Какпатас-Кордай» – завершило строительство новой цифровой молочно-товарной фермы. Ее особенность заключает­ся в том, что все производст­венные процессы тут автоматизированы. Используется современная технология с постоянным контролем самочувст­вия буренок, способная также поддерживать оптимальную для животных температуру воздуха в коровнике.

Очистка от навоза также произ­водится без участия человека. Проект позволил даже доильный процесс проводить с минимальным вмешательством. К тому же используемые доильные аппараты следят за состоя­нием животных, своевременно выяв­ляя больных и не допуская смешивание молока. Все это в итоге положительно влияет на качество конечного продукта. С открытием новой фермы хозяйство увеличило поголовье дойных коров до 600.

В текущем году к строительству ферм приступили сразу 4 крестьянских хозяйства регио­на: «Бірлік», «Агали», «Ахмет» и «Гамбург».

К примеру, в КХ «Бірлік» работа по расширению молочно-товарной фермы уже подходит к завершению. Как рассказал глава агроформирования Жанабек Султанбеков, для повышения производственных показателей было решено увеличить численность скота молочного направления. В итоге в Австрии и Германии закуплено более 340 коров. Объе­мы производст­ва планирует­ся увеличить вдвое, а полученное молоко – сдавать местным переработчикам. Осталось приобрести доильное оборудование. Одновременно строит­ся откормочная площадка на 6 тыс. голов.

В свою очередь КХ «Агали» собирается производить мороженое. Прежде чем заняться новым направлением, руководитель хозяйства Наби Агалиев побывал в Турции, посоветовавшись со специалистами и ознакомившись с технологическим процессом в ведущих профильных предприятиях за рубежом. Реализацию проекта полностью будут сопровождать турецкие специалисты. Под их контролем пройдут обучение персонала и монтаж оборудования.

Вместе с тем Наби Агалиев считает, что спрос на кисломолочные продукты местного произ­водства падает. Именно поэтому нужен зарубежный опыт. Жамбылской продукции трудно конкурировать с импортными товарами в цене, ведь те значительно дешевле.

– У нас все продукты натуральные, и продавать их себе в убыток мы просто не можем, – отметил глава хозяйства. – Правда, если бы местные власти выделили нам бутики на рынке, то можно было бы реализовывать продукцию по оптовой цене без посредников.

Между тем существуют проблемы и у переработчиков. К примеру, не смогли получить господдержку в ТОО «Кокжиек-2030». В ходе недавнего приезда депутатов Мажилиса Парламента РК Абдиманапа Бектурганова и Кожахана Жабагиева в регион руководитель предприятия Абдигали Бегимбетов рассказал о трудностях, с которыми приходится регулярно сталкиваться.

Он отметил, что, к сожалению, не всегда получается достичь взаимопонимания с контролирующими структурами – товарищество уже трижды судилось с фискальными органами. По сей день ТОО не может получить субсидии и развивается на собст­венные оборотные средства, при этом дает работу почти полусотне человек, выплачивая среднюю заработную плату в размере 100–140 тыс. тенге.

Как видно, в этом секторе сельского хозяйства остаются проб­лемные вопросы, их решение ждет своего часа.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Национальный день домбры отметили в Пекине
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]