Когда потекут молочные реки

Михаил Тё

В настоящее время в области действуют 18 молокоперерабатывающих предприятий, суммарная мощность которых сос­тавляет 70 тыс. тонн в год. И все они испытывают дефицит местного сырья. Результат – засилье внешних поставщиков пищевой продукции, к примеру, из России и Кыргызстана. Импорт по сырам составляет 39%, по сливочному маслу – 11%, по сметане – 9%, а по творогу – 6%.

Между тем имеющаяся ниша – прекрасная возможность для развития местного сельского бизнеса. Жамбылские фермеры вполне могли бы и сами удовлетворить спрос со стороны молокозаводов. Но пока об этом говорить рано, хотя попытки укрепить сельскохозяйственную базу и увеличить показатели производства молока предпринимаются.

Областное управление сельского хозяйства регулярно проводит разъяснительную работу среди населения, призывая к сотрудничеству с перерабатывающими предприятиями и молочно-товарными фермами. Хорошей мотивацией для начинающих производителей может стать государственная поддержка в виде субсидий.

Как сообщили в региональном аграрном управлении, на помощь может рассчитывать любой фермер при наличии молокоприемного пункта с учетным номером или собственного молоковоза. При этом ферма должна находиться на расстоянии до 50 км от завода. Еще одно обязательное условие – заготовленный объем молока необходимо сдать только на переработку.

Cейчас только 18 кооперативов молочного направления получают субсидии. В прошлом году на эти цели было выделено 73 млн тенге. Вместе с тем в регионе есть немало тех, кто держит крупный рогатый скот, но до сих пор не вступил в кооператив, а самостоятельно приобрести танкер не имеет возможности.

Одних останавливают лишние хлопоты, других – отсутствие соответствующих знаний, третьих – обычные страх и недоверие. Местные власти надеются, что со временем люди поймут выгоду и желающих развивать личное подворье станет заметно больше.

На сегодня в регионе зарегист­рировано 37 молочно-товарных ферм, но общее число коров сос­тавляет всего 14 тыс. Как выяс­няется, в перспективе планирует­ся увеличить поголовье скота за счет местных инвесторов. Так, к 2027 году предусмотрено открытие порядка 60 новых ферм, 12 из которых будут представлять собой животноводческие комплексы с содержанием до 400 коров.

– В настоящее время мы делаем особый акцент на обеспечение местных производителей сырьем. Именно по этой причине в ближайшем будущем займемся строительством и реконструкцией молочно-товарных ферм, оснастим их современным оборудованием, – поделилась планами руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Балжан Искакова.

К примеру, в прошлом году одно из наиболее крупных крес­тьянских хозяйств Кордайского района – ТОО «Какпатас-Кордай» – завершило строительство новой цифровой молочно-товарной фермы. Ее особенность заключает­ся в том, что все производст­венные процессы тут автоматизированы. Используется современная технология с постоянным контролем самочувст­вия буренок, способная также поддерживать оптимальную для животных температуру воздуха в коровнике.

Очистка от навоза также произ­водится без участия человека. Проект позволил даже доильный процесс проводить с минимальным вмешательством. К тому же используемые доильные аппараты следят за состоя­нием животных, своевременно выяв­ляя больных и не допуская смешивание молока. Все это в итоге положительно влияет на качество конечного продукта. С открытием новой фермы хозяйство увеличило поголовье дойных коров до 600.

В текущем году к строительству ферм приступили сразу 4 крестьянских хозяйства регио­на: «Бірлік», «Агали», «Ахмет» и «Гамбург».

К примеру, в КХ «Бірлік» работа по расширению молочно-товарной фермы уже подходит к завершению. Как рассказал глава агроформирования Жанабек Султанбеков, для повышения производственных показателей было решено увеличить численность скота молочного направления. В итоге в Австрии и Германии закуплено более 340 коров. Объе­мы производст­ва планирует­ся увеличить вдвое, а полученное молоко – сдавать местным переработчикам. Осталось приобрести доильное оборудование. Одновременно строит­ся откормочная площадка на 6 тыс. голов.

В свою очередь КХ «Агали» собирается производить мороженое. Прежде чем заняться новым направлением, руководитель хозяйства Наби Агалиев побывал в Турции, посоветовавшись со специалистами и ознакомившись с технологическим процессом в ведущих профильных предприятиях за рубежом. Реализацию проекта полностью будут сопровождать турецкие специалисты. Под их контролем пройдут обучение персонала и монтаж оборудования.

Вместе с тем Наби Агалиев считает, что спрос на кисломолочные продукты местного произ­водства падает. Именно поэтому нужен зарубежный опыт. Жамбылской продукции трудно конкурировать с импортными товарами в цене, ведь те значительно дешевле.

– У нас все продукты натуральные, и продавать их себе в убыток мы просто не можем, – отметил глава хозяйства. – Правда, если бы местные власти выделили нам бутики на рынке, то можно было бы реализовывать продукцию по оптовой цене без посредников.

Между тем существуют проблемы и у переработчиков. К примеру, не смогли получить господдержку в ТОО «Кокжиек-2030». В ходе недавнего приезда депутатов Мажилиса Парламента РК Абдиманапа Бектурганова и Кожахана Жабагиева в регион руководитель предприятия Абдигали Бегимбетов рассказал о трудностях, с которыми приходится регулярно сталкиваться.

Он отметил, что, к сожалению, не всегда получается достичь взаимопонимания с контролирующими структурами – товарищество уже трижды судилось с фискальными органами. По сей день ТОО не может получить субсидии и развивается на собст­венные оборотные средства, при этом дает работу почти полусотне человек, выплачивая среднюю заработную плату в размере 100–140 тыс. тенге.

Как видно, в этом секторе сельского хозяйства остаются проб­лемные вопросы, их решение ждет своего часа.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Токаев поздравил короля и народ Марокко с Днем Трона
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]