Когда потекут молочные реки?

Наталия Портнягина

Западно-Казахстанская область планомерно наращивает поголовье КРС молочного направления. Следующая задача – обеспечить в регионе переработку молочной продукции, сократив ее импорт.

фото автора

На конец минувшего года общее стадо КРС в области превысило 861 тыс. голов. Породным преобразованием было охвачено более 205 тыс. голов, или 52,5% от общего товарного маточного поголовья, что является одним из самых высоких показателей по республике.

Благодаря мерам государственной поддержки значительно увеличилось и стадо молочного направления.

– Перенимая опыт Северо-Казахстанской области по финансированию крупных инвест­проектов в сфере АПК, в прошлом году на строительство четырех молочно-товарных­ ферм было выделено шесть миллиардов тенге. В настоящее время три проекта получили одобрение, один находится на стадии рассмотрения. Кроме того, по программе «Ауыл аманаты» выделены кредитные средства в размере 6,4 миллиарда тенге. На первом этапе реализации программы для создания сырьевой базы микрокредиты предоставлялись по четырем приоритетным направлениям, в том числе на развитие молочного скотоводства.

В прошлом году заемщиками заявлено о покупке 6 000 голов КРС молочного направления, из них 4 000 голов уже закуплено. Нынче планируется ввести в экс­плуатацию четыре МТФ, в 2025-м – одну ферму. Все эти мероприятия направлены на устранение дефицита молочной продукции в регионе. Мы резко увеличиваем производство молока, теперь следует решить, куда его девать. На данный момент местная молочная переработка пребывает в зачаточном состоянии, – отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Рустем Зулкашев.

В регионе работают восемь молокоперерабатывающих предприятий общей мощностью 72 тыс. тонн. Среди них есть предприятие, производящее пакетированное молоко из сухого сырья, завод с устаревшим оборудованием, который не планирует увеличивать объемы переработки из-за затоваренности. В их числе и предприятия, работающие на собственном сырье.

Встреча с руководителями агроформирований, специализирующихся на разведении КРС молочного направления, прошла на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен». На повестке – перспективы реализации в регионе крупного инвестпроекта по запуску широкой линейки молочной продукции, наращивание потенциала региона по молочной переработке. Проблема сбыта сырого молока уже существует.

– Все руководители МТФ единогласно выступают за то, чтобы в регион пришел крупный инвестор, который наладил бы переработку молока, – говорит руководитель КХ «Аманат» Бакыт Далабаев. – Уже сегодня мои коллеги вынуждены отправлять его в соседнюю Актюбинскую область. С учетом того, что поголовье будет расти, этот воп­рос требует безотлагательного решения.

По мнению опытных производителей животноводческой продукции, самое выгодное – это пастеризовать молоко, пакетировать и продавать. Чтобы расширять линейку готовой продукции, необходим большой объем сырья. Только при полном покрытии потребности населения в пастеризованном молоке предприниматель задумается над производством творога, кефира, йогуртов, мороженого и другой молочки.

Кроме того, нужно учесть практику развитых стран, где в молочном кластере задействован целый ряд компаний: производители кормов, сырья, переработчики, транспортные предприятия и точки сбыта. У нас же, как правило, молочно-товарная ферма самостоятельно решает все эти задачи или большую часть из них. А потому увеличение объемов сырья предполагает наращивание темпов по всем направлениям.

– Многие местные МТФ планируют переработку. Но для этого нужны средства, причем немалые. Пока же они на первом этапе осуществления проектов – наращивают поголовье, увеличивая объемы сырья. Крупному заводу с известным брендом и налаженным маркетингом будет легче конкурировать с российскими и белорусскими компаниями, потеснив их продукцию на прилавках казахстанских магазинов. Будем рассматривать все варианты, – заверил директор РПП «Атамекен» Максат Куланбаев.

Популярное

Все
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]