Когда точность важна

5089
Марина Демченко

Новая политико-административная карта Казахстана представлена Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как отметил в ходе брифинга на площадке СЦК вице-министр цифрового развития, инноваций и ­аэрокосмической промышленности Асет Турысов, проект осуществлен в рамках исполнения Указа Президента Касым-Жомарта Токаева о создании в рес­публике новых областей.

Напомним: в мае прошлого года в Казахстане были образованы области Абай, Жетысу, Улытау. Новая политико-административная карта республики (в масштабе 1:1 500 000) отражает утвержденные границы Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, а также вновь образованных областей страны.

Кроме того, ведомство презентовало тематические карты областей Абай, Жетысу, Улытау, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей и план-схемы их областных центров.

Этому предшествовала кропотливая работа, ведь при составлении карт очень важна точность. Необходимо было корректно отразить все географические объекты, чтобы в приграничных районах четко понимали административно-территориальное деление.

Как уточнил вице-министр МЦРИАП, министерством были обновлены карты Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областей и соз­даны карты областей Абай, Улытау, Жетысу в масштабе 1:1 000 000; планы-схемы Караганды, Семея и Усть-Каменогорска в масштабе 1:25 000 и планы-схемы городов Жезказгана, Конаева и Талдыкоргана в масштабе 1:10 000.

– Произведенные карто­графические и геодезичес­кие материалы и данные являются важнейшей и необходимой геопространственной основой при принятии решений в сфере государственного управления, развития инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в области навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, – отметил Асет Турысов.

Новые карты уже переданы всем заинтересованным госорганам. Кроме того, их могут приобрести как физические, так и юридические лица. Для этого необходимо подать заявку в РГП «Нацио­нальный центр геодезии и пространственной информации», выбрав государственную услугу «Выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ». Все карты можно посмотреть на сайте nkgf.kz.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день по запросам государственных органов предоставлено 49, по заявкам физических и юридических лиц – 225 тематических карт.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Золото Сулеймана Султана
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Успехи на кортах
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Отопительный сезон проходит стабильно
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Брифинг для дипломатического корпуса
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]