Когда точность важна

4901
Марина Демченко

Новая политико-административная карта Казахстана представлена Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как отметил в ходе брифинга на площадке СЦК вице-министр цифрового развития, инноваций и ­аэрокосмической промышленности Асет Турысов, проект осуществлен в рамках исполнения Указа Президента Касым-Жомарта Токаева о создании в рес­публике новых областей.

Напомним: в мае прошлого года в Казахстане были образованы области Абай, Жетысу, Улытау. Новая политико-административная карта республики (в масштабе 1:1 500 000) отражает утвержденные границы Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, а также вновь образованных областей страны.

Кроме того, ведомство презентовало тематические карты областей Абай, Жетысу, Улытау, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей и план-схемы их областных центров.

Этому предшествовала кропотливая работа, ведь при составлении карт очень важна точность. Необходимо было корректно отразить все географические объекты, чтобы в приграничных районах четко понимали административно-территориальное деление.

Как уточнил вице-министр МЦРИАП, министерством были обновлены карты Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областей и соз­даны карты областей Абай, Улытау, Жетысу в масштабе 1:1 000 000; планы-схемы Караганды, Семея и Усть-Каменогорска в масштабе 1:25 000 и планы-схемы городов Жезказгана, Конаева и Талдыкоргана в масштабе 1:10 000.

– Произведенные карто­графические и геодезичес­кие материалы и данные являются важнейшей и необходимой геопространственной основой при принятии решений в сфере государственного управления, развития инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в области навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, – отметил Асет Турысов.

Новые карты уже переданы всем заинтересованным госорганам. Кроме того, их могут приобрести как физические, так и юридические лица. Для этого необходимо подать заявку в РГП «Нацио­нальный центр геодезии и пространственной информации», выбрав государственную услугу «Выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ». Все карты можно посмотреть на сайте nkgf.kz.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день по запросам государственных органов предоставлено 49, по заявкам физических и юридических лиц – 225 тематических карт.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]