Когда точность важна

5307
Марина Демченко

Новая политико-административная карта Казахстана представлена Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как отметил в ходе брифинга на площадке СЦК вице-министр цифрового развития, инноваций и ­аэрокосмической промышленности Асет Турысов, проект осуществлен в рамках исполнения Указа Президента Касым-Жомарта Токаева о создании в рес­публике новых областей.

Напомним: в мае прошлого года в Казахстане были образованы области Абай, Жетысу, Улытау. Новая политико-административная карта республики (в масштабе 1:1 500 000) отражает утвержденные границы Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, а также вновь образованных областей страны.

Кроме того, ведомство презентовало тематические карты областей Абай, Жетысу, Улытау, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей и план-схемы их областных центров.

Этому предшествовала кропотливая работа, ведь при составлении карт очень важна точность. Необходимо было корректно отразить все географические объекты, чтобы в приграничных районах четко понимали административно-территориальное деление.

Как уточнил вице-министр МЦРИАП, министерством были обновлены карты Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областей и соз­даны карты областей Абай, Улытау, Жетысу в масштабе 1:1 000 000; планы-схемы Караганды, Семея и Усть-Каменогорска в масштабе 1:25 000 и планы-схемы городов Жезказгана, Конаева и Талдыкоргана в масштабе 1:10 000.

– Произведенные карто­графические и геодезичес­кие материалы и данные являются важнейшей и необходимой геопространственной основой при принятии решений в сфере государственного управления, развития инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в области навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, – отметил Асет Турысов.

Новые карты уже переданы всем заинтересованным госорганам. Кроме того, их могут приобрести как физические, так и юридические лица. Для этого необходимо подать заявку в РГП «Нацио­нальный центр геодезии и пространственной информации», выбрав государственную услугу «Выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ». Все карты можно посмотреть на сайте nkgf.kz.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день по запросам государственных органов предоставлено 49, по заявкам физических и юридических лиц – 225 тематических карт.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Новая архитектура будущего
Задача – возвращение в элиту
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]