Когда заварен задний вход

5090
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Отправляя ребенка на уроки, родители должны быть уверены, что риски несчастных случаев руководством школы сведены до минимума.

фото автора

Больше месяца западноказахстанские общественники мониторили школы на безопасность. В состав 17 групп вошли депутаты, члены совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при областном филиале партии «Amanat», представители управления образования, департамента по чрезвычайным ситуациям, полицейские, специалисты электросетевой компании, журналисты. Они проверили 371 школу региона. Ознакомиться с положением дел в частных школах общественникам не удалось – не позволил Предпринимательский кодекс. Итоги мониторинга озвучила на недавнем заседании председатель совета по вопросам семьи и социальной защиты населения, депутат городского маслихата Азима Губашева.

По ее словам, цель мониторинга – не упрекать руководство школ в недоработках, а ознакомить общественность с реальным состоянием дел по безопасности организаций образования, вы­явить системные проблемы. Были проверены не только классы, холлы и служебные помещения, но и школьные дворы, а также прилегающая территория. От внимательного взора партийцев не ускользало ничего: есть ли доступ детей на крышу и в подвальные помещения, закрыты ли на замок электрощиты, оснащены ли предохранителями оконные блоки, оборудованы ли пешеходными переходами и дорожными знаками подходы к школе, как работают тревожные кнопки, нет ли в школьных дворах и в окрестностях школ открытых люков, соответствуют ли стандартам перила на лестничных проемах, не представляет ли опасности спортивное оборудование, не просрочены ли огнетушители, какие медикаменты есть в аптечке доврачебной помощи, кто и как быстро может ею воспользоваться.

Как оказалось, хотя главные входы в школы оборудованы турникетами, зайти в здание порой не составляет труда. Не все школы обнесены глухим забором, зачастую днем остаются открытыми как калитки, так и запасные выходы. Впрочем, встречалась и обратная ситуация: подходы к запасным выходам используются под склады, а замки на дверях наглухо заварены. С учетом того, что некоторые школы значительно перегружены, в 2–2,5 раза, остается только гадать, успеют ли в случае ЧС своевременно покинуть здание все школьники, педагоги и технический персонал.

Переполненность школ негативным образом отражается не только на безопасности учащихся, но и на санитарно-эпидемиологической обстановке. А острую необходимость дополнительных площадей явно продемонстрировал факт, когда ученики одной из городских школ занимались… в подвале. Уроки шли в пяти подвальных помещениях. Повышенная влажность, недос­таточное освещение, полное отсутствие вентиляции и, как следствие, грибок на стенах – в таких условиях приумножаются не столько знания, сколько болезни школьников.

Еще одна проблема, упирающаяся в дефицит финансирования, – отсутствие ремонта, старое спортивное оборудование и инвентарь. О задранный линолеум можно споткнуться, деревянные оконные рамы, кажется, держатся на честном слове, а с потолка падают куски штукатурки из-за протекающей крыши. Такова картина в школах, ожидающих выделения средств. Но, как выяснилось, свежий ремонт и новый спортинвентарь также требуют пристального внимания. К примеру, в одной из школ пол в спортзале строители залили неровно, в другой – общественников насторожили футбольные ворота, о которые можно порезаться.

Не в каждой школе охранники смогли ответить на простые вопросы по существу их работы: сколько камер внутри здания, на пришкольной территории, все ли они подключены и в рабочем состоянии?

По мнению депутата областного маслихата Бориса Лаврентьева, сейчас на безопасности детей, охране школ дельцы зарабатывают немалые деньги. С начала нового учебного года турникеты установлены в школах, однако не налажена встроенная система информирования родителей о входе и выходе детей из здания. На данное оборудование каждой школе из бюджета выделялось порядка двух миллионов тенге. Не прошло и полугода, как часть его вышла из строя, не работают камеры. Средства на сервисные и ремонтные работы не предусмотрены.

Мониторинг показал, что сотрудники охранных компаний не знают алгоритма действий в случае возникновения нештатных ситуаций. О формальном подходе к вопросу безопасности детей со стороны охранных организаций говорит и то, что большинство сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста с недостаточной квалификацией, получающие практически минимальную зарплату.

Депутат городского маслихата Нурлыкан Абенов высказался о необходимости увеличения часов, посвященных Правилам дорожного движения. Прозвучало пожелание провести для всех руководителей школ собрание с представителями ДЧС для озна­комления с требованиями по пожарной безопасности.

В здоровье и безопасности детей нет неважных моментов. Часть проблемных вопросов можно снять силами руководства школ, по другим – подключить депутатский корпус и попечительские советы. Более серьезные проблемы поставить перед акиматом области и профильным министерством. В завершение заседания совета было предложено в январе следующего года заслушать отчет областного управления образования об устранении недостатков, выявленных в ходе мониторинга.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]