Количество смертей от туберкулеза в Казахстане снизилось из-за карантина

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Об итогах пяти недель карантина в Казахстане рассказал официальный представитель МЗ РК Багдат Кожахметов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"За пять недель карантина занятость койко-мест во всех лечебных учреждениях Казахстана снизилась на 60%, в том числе в реанимациях на 58%. Поликлиники перешли на режим обслуживания на дому. Созданы и работают 3640 мобильных бригад. Обеспечена доступность врачей посредством гаджетов. Снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 62%. В конце июня и начале июля в среднем по стране в сутки было более 30 тысяч вызовов", – сказал Кожахметов.

По его словам, благодаря принятым мерам число выздоровевших от коронавируса казахстанцев возросло до 73%. До введения строгих ограничительных мер показатель репродукции (число людей, которых потенциально может заразить один заболевший – прим. автора) составлял 1,2, на 1 августа этот показатель составил 0,91. На сегодня данный показатель равен 0,84.

"Отмечается стойкая тенденция к снижению показателя репродукции инфекции. С эпидемиологической точки зрения важно, чтобы данный показатель всегда был ниже единицы. Все это еще раз подтверждает, что своевременно введенный карантин помог стабилизировать ситуацию. Также наблюдается незначительный, но рост рождаемости. Показатель младенческой смертности в Казахстане серьезно снизился – на 13,2% по сравнению с прошлым годом. Еще одна хорошая новость в том, что смертность от туберкулеза упала на 20%", – добавил Кожахметов.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]