Количество смертей от туберкулеза в Казахстане снизилось из-за карантина

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Об итогах пяти недель карантина в Казахстане рассказал официальный представитель МЗ РК Багдат Кожахметов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"За пять недель карантина занятость койко-мест во всех лечебных учреждениях Казахстана снизилась на 60%, в том числе в реанимациях на 58%. Поликлиники перешли на режим обслуживания на дому. Созданы и работают 3640 мобильных бригад. Обеспечена доступность врачей посредством гаджетов. Снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 62%. В конце июня и начале июля в среднем по стране в сутки было более 30 тысяч вызовов", – сказал Кожахметов.

По его словам, благодаря принятым мерам число выздоровевших от коронавируса казахстанцев возросло до 73%. До введения строгих ограничительных мер показатель репродукции (число людей, которых потенциально может заразить один заболевший – прим. автора) составлял 1,2, на 1 августа этот показатель составил 0,91. На сегодня данный показатель равен 0,84.

"Отмечается стойкая тенденция к снижению показателя репродукции инфекции. С эпидемиологической точки зрения важно, чтобы данный показатель всегда был ниже единицы. Все это еще раз подтверждает, что своевременно введенный карантин помог стабилизировать ситуацию. Также наблюдается незначительный, но рост рождаемости. Показатель младенческой смертности в Казахстане серьезно снизился – на 13,2% по сравнению с прошлым годом. Еще одна хорошая новость в том, что смертность от туберкулеза упала на 20%", – добавил Кожахметов.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Дан старт строительству автострады
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]