Командная победа карагандинцев

617
Людмила Домбровская

В состязаниях участвовали не только полицейские из всех регионов страны, но и сотрудники Службы государственной охраны, Управления специализированной службы охраны (УССО), военнослужащие Министерства обороны РК, Нацгвардии, а также Пограничной службы КНБ Казахстана. Бойцы состязались в девяти весовых категориях. Первенство МВД РК разыгрывали 18 команд, а участниками динамовской спартакиады в нынешнем году стали 6 сборных. В общей сложности за звание лучших боролись 188 спортсменов. Этот турнир проводится уже восьмой год. Он – классификационный: спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, получат звания мастеров спорта.

Среди команд вперед вырвалась сборная МВД РК. Второе призовое место завоевала команда УССО МВД РК, на третью ступеньку пьедестала почета поднялись сотрудники Нацгвардии РК. В спартакиаде «Динамо» победили карагандинские рукопашники. Следом за ними закончили турнир стражи порядка из Нур-Султана и Атырау.

В личном первенстве среди тяжеловесов (свыше 90 кг) победу одержал бронзовый призер чемпионата мира нынешнего года Женис Ердаулет из УССО, а в весовой категории 90 кг чемпионом стал полицейский Нуртас Жумагазыулы. Первые места в чемпионате завоевали также Мейрамбек Алматов (85 кг) из УССО, нацгвардеец Даулет Дархан (80 кг), серебряный призер чемпионата мира-2019, сотрудник МВД РК Айдын Толепбаев (75 кг), а также Бауыржан Кумис­калиев (70 кг), Дауиржан Сайлыбаев (65 кг), Мерей Жубанов (60 кг) и Нурсултан Кошегулов (55 кг). Самым техничным бойцом чемпионата признан инспектор СОБР ДП Мангис­тауской области Парахат Абдыжемалов.

Рукопашный бой входит в систему боевой и физической подготовки сотрудников правоохранительных и силовых структур. Он не только формирует навыки самозащиты, но и включает приемы обезвреживания лиц, угрожающих общественному порядку и безопасности граждан. Также в ходе турнира укрепляются дружеские контакты между сотрудниками различных подразделений.

Напомним, недавно на чемпионате мира по рукопашному бою, проходившем в Санкт-Петербурге, сборная РК подтвердила звание одной из сильнейших в мире. Среди 33 стран-участниц она завоевала второе общекомандное место, выиграв 21 награду. Примечательно, что 17 медалей в копилку сборной Казахстана добыли динамовцы – стражи правопорядка, тренеры и спортсмены секций рукопашного боя.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
За любовь!
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Ни одного правонарушения за год
У побед – женское лицо
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
Прививать любовь к слову
Признание научных достижений
Железная воля и мечты о подиуме
Маршрут без стереотипов
«Мама, я тебя люблю!»
Лучшее начинается с первого шага к нему
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]