Командная победа карагандинцев

Людмила Домбровская

В состязаниях участвовали не только полицейские из всех регионов страны, но и сотрудники Службы государственной охраны, Управления специализированной службы охраны (УССО), военнослужащие Министерства обороны РК, Нацгвардии, а также Пограничной службы КНБ Казахстана. Бойцы состязались в девяти весовых категориях. Первенство МВД РК разыгрывали 18 команд, а участниками динамовской спартакиады в нынешнем году стали 6 сборных. В общей сложности за звание лучших боролись 188 спортсменов. Этот турнир проводится уже восьмой год. Он – классификационный: спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, получат звания мастеров спорта.

Среди команд вперед вырвалась сборная МВД РК. Второе призовое место завоевала команда УССО МВД РК, на третью ступеньку пьедестала почета поднялись сотрудники Нацгвардии РК. В спартакиаде «Динамо» победили карагандинские рукопашники. Следом за ними закончили турнир стражи порядка из Нур-Султана и Атырау.

В личном первенстве среди тяжеловесов (свыше 90 кг) победу одержал бронзовый призер чемпионата мира нынешнего года Женис Ердаулет из УССО, а в весовой категории 90 кг чемпионом стал полицейский Нуртас Жумагазыулы. Первые места в чемпионате завоевали также Мейрамбек Алматов (85 кг) из УССО, нацгвардеец Даулет Дархан (80 кг), серебряный призер чемпионата мира-2019, сотрудник МВД РК Айдын Толепбаев (75 кг), а также Бауыржан Кумис­калиев (70 кг), Дауиржан Сайлыбаев (65 кг), Мерей Жубанов (60 кг) и Нурсултан Кошегулов (55 кг). Самым техничным бойцом чемпионата признан инспектор СОБР ДП Мангис­тауской области Парахат Абдыжемалов.

Рукопашный бой входит в систему боевой и физической подготовки сотрудников правоохранительных и силовых структур. Он не только формирует навыки самозащиты, но и включает приемы обезвреживания лиц, угрожающих общественному порядку и безопасности граждан. Также в ходе турнира укрепляются дружеские контакты между сотрудниками различных подразделений.

Напомним, недавно на чемпионате мира по рукопашному бою, проходившем в Санкт-Петербурге, сборная РК подтвердила звание одной из сильнейших в мире. Среди 33 стран-участниц она завоевала второе общекомандное место, выиграв 21 награду. Примечательно, что 17 медалей в копилку сборной Казахстана добыли динамовцы – стражи правопорядка, тренеры и спортсмены секций рукопашного боя.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]