​Командный дух участников финала

617
Виталий Александров

Предварительные состязания были проведены в октябре 2018 года в четырех городах – Петропавловске, Талдыкоргане, Семее и Атырау. Участники – команды всех областей нашей страны, городов Астаны, Алматы и Шымкента. И наконец, входящие в программу Кубка конфедерации виды спорта. Это вольная и греко-римская борьба, дзюдо, таэквондо, бокс и қазақ күресі.

Любой из этих видов спорта может собрать полные трибуны алматинского Дворца спорта им. Балуана Шолака. А уж все вместе – и подавно. Одновременно на трех помостах проходили отчаянные командные схватки, в которых никто не хотел уступать. Ну, во-первых, престиж соревнований не поз­волял ни на минуту расслабиться, во-вторых, общий призовой фонд состязаний достиг 145 млн тенге, в-третьих, за участниками всех шести турниров внимательно наблюдали главные тренеры казахстанских национальных сборных, государственные тренеры, руководители федераций.

Еще до старта боксерских ристалищ мы встретили возле ринга главного тренера сборной РК Мырзагали Айтжанова, которому интересно было пос­мотреть на представителей всех четырех команд, в составах которых за победу бились многие наши ведущие мастера кожаной перчатки. В Алматы собрались боксерские команды Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской областей и города Астаны. В их составах блистали Сакен Бибосынов, Кайрат Ералиев, Бек Нурмагамбет, Ильяс Сулейменов, Бекзат Нурдаулетов и другие ведущие файтеры нашей страны.

А в финале встретились ­команды Мангистауской и Туркестанской областей. 8 боев не принесли никому долгож­данной победы, и лишь после дополнительной встречи стал известен победитель Кубка конфедерации. В третий раз подряд главный приз достался боксерам Мангистауской облас­ти. Подопечные известного за пределами нашей страны тренера Марата Жакиева получили большой кубок и к нему 25 млн тенге призовых денег.

А вот как закончились финальные поединки в остальных видах спорта. Дзюдо: Атырауская область – Карагандинская область – 4:2; вольная борьба: Восточно-Казахстанская область – Астана – 4:2; греко-римская борьба: Алматинская область – Алматы – 4:2; қазақ күресі: Карагандинская область – Алма­ты – 5:3; таэквондо: Алматы – Туркестанская область – 82:42.

В будущем году представителей этих видов спорта ждут ответственные домашние и международные старты.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Одно решение может спасти несколько жизней
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]