​Командный дух участников финала

579
Виталий Александров

Предварительные состязания были проведены в октябре 2018 года в четырех городах – Петропавловске, Талдыкоргане, Семее и Атырау. Участники – команды всех областей нашей страны, городов Астаны, Алматы и Шымкента. И наконец, входящие в программу Кубка конфедерации виды спорта. Это вольная и греко-римская борьба, дзюдо, таэквондо, бокс и қазақ күресі.

Любой из этих видов спорта может собрать полные трибуны алматинского Дворца спорта им. Балуана Шолака. А уж все вместе – и подавно. Одновременно на трех помостах проходили отчаянные командные схватки, в которых никто не хотел уступать. Ну, во-первых, престиж соревнований не поз­волял ни на минуту расслабиться, во-вторых, общий призовой фонд состязаний достиг 145 млн тенге, в-третьих, за участниками всех шести турниров внимательно наблюдали главные тренеры казахстанских национальных сборных, государственные тренеры, руководители федераций.

Еще до старта боксерских ристалищ мы встретили возле ринга главного тренера сборной РК Мырзагали Айтжанова, которому интересно было пос­мотреть на представителей всех четырех команд, в составах которых за победу бились многие наши ведущие мастера кожаной перчатки. В Алматы собрались боксерские команды Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской областей и города Астаны. В их составах блистали Сакен Бибосынов, Кайрат Ералиев, Бек Нурмагамбет, Ильяс Сулейменов, Бекзат Нурдаулетов и другие ведущие файтеры нашей страны.

А в финале встретились ­команды Мангистауской и Туркестанской областей. 8 боев не принесли никому долгож­данной победы, и лишь после дополнительной встречи стал известен победитель Кубка конфедерации. В третий раз подряд главный приз достался боксерам Мангистауской облас­ти. Подопечные известного за пределами нашей страны тренера Марата Жакиева получили большой кубок и к нему 25 млн тенге призовых денег.

А вот как закончились финальные поединки в остальных видах спорта. Дзюдо: Атырауская область – Карагандинская область – 4:2; вольная борьба: Восточно-Казахстанская область – Астана – 4:2; греко-римская борьба: Алматинская область – Алматы – 4:2; қазақ күресі: Карагандинская область – Алма­ты – 5:3; таэквондо: Алматы – Туркестанская область – 82:42.

В будущем году представителей этих видов спорта ждут ответственные домашние и международные старты.

Популярное

Все
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Олимпиада в прямом эфире
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]