Учебно-методический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов РК продемонстрировал, как благодаря видео-теле-конференц-связи (ВТЦ) Polycom, приобретенной при содействии Посольства США в Казахстане, проходит единовременное обучение сотрудников, передает Kazpravda.kz.
Так, с 19 по 21 октября обучение одновременно проходят 120 человек в 16 регионах. В ходе семинара сотрудники КГД прослушают лекции об экспортном контроле, биологическом, химическом, ядерном оружии массового поражения, ракетных системах доставки такого оружия и идентификации товаров двойного назначения. Перед слушателями выступают и отвечают на вопросы пять лекторов-экспертов.
"Новый формат обучения является передовым и эффективным методом повышения квалификации государственных служащих. Экономим бюджетные средства, нет необходимости командировать сотрудников для прохождения обучения в Астану или Алматы, увеличился охват обучаемых сотрудников. Если раньше одновременно в очной форме обучались 20-30 человек, то с новым форматом обучения количество обучаемых увеличилось в 5-6 раз. Имеем возможность охватить отдаленные таможенные посты и районы, а также возможность одновременного обучения сотрудников нескольких регионов. В этом году подобным образом обучение проходят более 600 сотрудников. Из 12 проведенных семинаров 7 мы провели удаленно", – рассказал директор Учебно-методического центра КГД МФ РК Байдулда Шалабаев.
Отметим, что с 2013 года, в течение трех лет, Программой по экспортному контролю и безопасности границ Государственного департамента США было передано 15 терминалов ВТЦ, а также дополнительно Комитетом и другими донорами были закуплены еще 20 терминалов ВТЦ, которые были установлены не только в крупных городах, но и в отдаленных таможенных постах на узбекском, туркменском и китайском участках госграницы. Стоимость оборудования, установленного в центральном аппарате - $113 тыс., на постах в регионах - $22 тыс.
В июне 2016 года на центральном сервере в Астане было установлено дополнительное оборудование Gatekeeper, с помощью которого возможно проведение видео-телеконференций с любой страной мира. Кроме того, Gatekeeper позволяет защищать информацию от перехвата, так что конфиденциальность сохраняется.
В УМЦ уже разрабатывают планы проведения обучения при помощи системы ВТЦ Polycom со странами СНГ, а также участия на обучающих курсах Всемирной таможенной организации (ВТамО).
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Шаг за шагом к независимому правосудию
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области