Конституционные реформы Казахстана в действии

Серик Сыдыков, заместитель директора Президентского центра РК

В Казахстане последовательно проводится политическая модернизация по выстраиванию открытого, справедливого и конкурентоспособного государства

Невозможность экономического процветания без сбалансированной политической базы вызвала острую необходимость реформирования существующей политической системы.

В своем первом послании народу Казахстана, озвученном 2 сентября 2019 года, глава государства сделал акцент именно на проведение политических преобразований.

В настоящее время предприняты решительные шаги для повышения эффективности работы всех институтов государственной власти.

Внедренные в Конституцию Республики Казахстан поправки, направленные на усиление институтов, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, а также на изменение самой логики взаимоотношений государственных органов и высших должностных лиц, несомненно, будут способствовать точному соблюдению баланса при осуществлении властных полномочий.

Кроме того, внесенные в Основной закон страны изменения и дополнения значительно укрепили нашу уверенность в том, что мы сможем твердо противостоять беспрецедентным внешним и внутренним вызовам.

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана. Она позволила закрепить политические преобразования последних лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности».

Таким образом, можно с твердой уверенностью отметить, что обновленная почти на треть Конституция существенно модернизировала политическую систему и способствовала углублению демократических процессов в обществе в целом.

Безусловно, конституционную реформу нельзя считать завершенной. Реформы носят непрерывный характер. Предстоит еще много работы по актуализации конституционных норм и контролю их реализации.

Успех практической реализаций конституционной реформы напрямую зависит не только от политической воли, но и непосредственно от того, насколько общество готовок таким реформам и как они будут восприняты казахстанским обществом.

Все предыдущие поправки в Конституцию Казахстана в той или иной форме были связаны с укреплением позиций президента как высшего должностного лица страны. Такие изменения носили односторонний характер, то есть почти всегда инициировались сверху. Нынешние же коррективы в Основной закон были осуществлены с учетом предложений, которые высказывались представителями широкой общественности.

Поэтому в дальнейших реформах должны участвовать не только государственные структуры, но и представители общественных организаций, экспертных сообществ и лица с активной гражданской позицией, которые наряду с государством будут составлять механизм реализации публичной власти.

В наше время даже в государствах с развитой демократией усовершенствуются такие устоявшиеся институты гражданского общества, как политические партии, общественные объединения, профессиональные союзы, независимая пресса, судебная система, выборный процесс, которые обеспечивают взаимодействие власти и общества. В этой связи необходимо не только имплементировать проверенные передовые механизмы взаимодействия власти и общества, но и внедрять в них новые механизмы и подходы, которые будут учитывать особенности современного этапа общественного развития.

Помимо того, существует целый ряд вопросов конституционно-правового развития, которые требуют своего решения и являются предметом серьезных дискуссий. Наиболее актуальными из них являются вопросы, касающиеся представленности граждан в законодательных органах страны, деятельности политических партий и общественных организаций, средств массовой информации, взаимодействия местных представительных и исполнительных органов в условиях выборности акимов и др. Также следует учитывать, что выдвигались отдельные предложения по разработке новой Конституции. Все эти вопросы требуют своего детального обсуждения.

Вопросы модернизации политической системы и демократизации общества не утрачивают своего значения и актуальности. От степени решения этих вопросов зависит реализация основополагающих принципов Конституции, в том числе принципа соблюдения прав, свобод человека и гражданина. А это является приоритетной задачей каждого государства и служит наиболее ярким индикатором развития общества.

Безусловно, все эти вопросы заслуживают пристального внимания общества. По сути, Конституция является общественным договором между властью и обществом. В такой ситуации конституционные вопросы должны открыто обсуждаться в общенациональных дискуссиях с привлечением широкого круга экспертов в области государственного строительства, включая специалистов, которые дистанцированы от власти: экономистов, социологов, политологов и других.

Надо признать, что из-за низкой степени взаимодействия власти и общества была принята концепция «Слышащего государства», которая является важнейшим компонентом конституционно-правовой реформы. Данная концепция впервые была озвучена президентом в послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» 2019 года.

В этой связи следует отметить, что развитие «слышащего» государства напрямую связано с активностью гражданского общества и его участием в процессе принятия значимых решений.

Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды простых людей – это основные приоритеты в деятельности государственного аппарата.

Поэтому, не случайно глава государства поручил наладить коммуникационные каналы с населением и гражданским обществом посредством организации диалоговых площадок.

И здесь роль Президентского центра Республики Казахстан была бы весомой в усилении коммуникации между государством и гражданским обществом. Поскольку Президентский центр наряду с систематизацией, изучением и продвижением исторического наследия также является активной экспертной площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития Казахстана сквозь призму инициатив главы государства.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Шоу без границ?
Без поездок в столицу
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]