​Конструктивное взаимодействие

Елена Левкович

О «перезагрузке» в пенитенциарной системе говорили участники Второго форума национального превентивного механизма (НПМ) «Превенция пыток совместными усилиями национальных правозащитных учреждений и НПМ». На мероприятии, организованном учреж­дением омбудсмена РК при поддержке представительств Европейского союза, Совета Европы, управления Верховного комиссара ООН по правам человека, программы развития ООН, ЮНИСЕФ, офиса программ ОБСЕ и Меж­дународной тюремной реформы, собралось более сотни участников НПМ со всех регионов нашей страны. Участие в нем приняли и депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители госорганов и правозащитных организаций Центральной Азии, стран СНГ и европейских государств.

Открывая мероприятие, уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Аскар Шакиров подчеркнул, что важность настоящего форума бесспорна, а НПМ – ярчайший пример взаимодействия госорганов и гражданского общества. Ведь членами национального превентивного механизма являются рядовые казахстанцы, выбранные на транспарентной добровольной основе через Интернет, допущенные в закрытые учреждения, что еще совсем недавно было сложно даже представить.

Говоря о проделанной работе, омбудсмен привел цифры: лишь за 2017 год участники совершили более 500 посещений подобных учреждений, а всего за 4 года работы их было более 2 тыс., и каждый раз после посещений следовали отчеты и рекомендации, которые находили подтверждение и, стоит отдать должное госорганам, добросовестно реализовывались.

Как в свою очередь отметила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, «форум – чрезвычайно важное мероприятие, потому что нет более уязвимой отрасли человеческих отношений, чем пенитенциарная система».

Ключевым аспектом форума стала презентация консолидированного доклада о деятельности НПМ Казахстана в 2017 году, представленного в качестве отечественного опыта мониторинга мест лишения и ограничения свободы. В увесистом труде, изданном сразу на двух языках, дан подробный анализ ситуации относительно соблюдения прав человека в закрытых учреждениях МВД, Комитета национальной безопасности, Министерства обороны, Минздрава и МОН РК. 

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]