Конструктивный диалог

Тугель Дауылтаев
«Қазақ тілі – ана тілім, сарқыл­майтын байлығым!» – онлайн-семинар под таким названием провел Центр по обучению языкам при управлении по развитию языков Актюбинской области совместно с представительством международного общества «Қазақ тілі» в Оренбурге (Россия).
Сотрудничество актюбинцев с россиянами налажено давно.

С 2016 года общение стало регулярным, казахстанцы выезжали к соседям для проведения совместных мероприятий в рамках проекта «Шетелде тұратын қазақ диаспорасымен байланыс», но пандемия COVID-19 прервала налаженный процесс и его пришлось перевести на онлайн-платформу. На этот раз диалог транслировался в прямом эфире через Инстаграм-страницу sentriazyka.

В нынешнем году впервые к диалогу подключилась Турция. Жизнь показывает, в этой стране много желающих изучать казахский язык дистанционно. В частности, «свободным микрофоном» активно воспользовались докторант университета Хаджеттепе в Анкаре, организатор проекта «История и культура» Асель Лахаева и организатор курсов изучения казахского языка «Көк ту» Салтанат Узакбайкызы.

– Цель актуального мероприятия: оказание методической поддержки представителям казахской диаспоры, проживающим за рубежом, в овладении родным языком в рамках Государственной программы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на период с 2020 по 2025 годы, а также укрепление сотрудничества с зарубежными диаспорами, – обозначила приоритеты семинара директор Центра по обучению языкам Клара Сергазина.
– Три года мы проводим мастер-классы в рамках заключенного между двумя областями меморандума. Вся программа мероприятия продумана до мелочей. Обсуждались особенности освое­ния казахского языка в игровой форме, где активными участниками были мы. Считаю, что это более действенно и интересно, – отметила председатель Представительства международного общества «Қазақ тілі» в Оренбурге Сауле Таикешева.

Актюбинский центр всегда готов предоставить методическую помощь желающему овладеть казахским, а также русским, анг­лийским и другими языками в полной мере, в какой бы стране он ни находился. В подтверждение методисты и преподаватели центра постарались живо и интересно провести мастер-классы, презентационные обзоры, сделав акцент на разъяснении методов преподавания казахского языка как иностранного или второго языка, на преимуществе дистанционного обучения, эффективном использовании языковых онлайн-ресурсов. Познавательным стал панорамный урок «Тәуелсіздік – мәңгілік ел тірегі».

В самой Актюбинской области неуклонно растет доля свободно владеющих государственным языком. На разном уровне казахский язык доступен 94% актюбинцев. На удовлетворение запросов населения направлен комплекс разноформатных мероприятий в рамках Государственной программы реализации языковой политики на 2020–2025 годы. Языковые курсы Центра обучения языкам, созданного при управлении, работают не только в Актобе, но и в шести районах, где исторически преобладает русскоязычная среда.

– Только за четыре месяца обу­чением государственному языку охвачены 827 человек. Пятая часть курсантов – представители других этносов. Для желающих заниматься самостоятельно налажена система дистанционного обучения, достаточно зарегистрироваться на сайте til-aktobe.kz. Преподаватели активно используют в своей работе семинары-тренинги, «круглые столы», открытые площадки, языковые конкурсы, – подчеркнул руководитель областного управления по развитию языков Медет Ыскаков.

Большие требования к грамотному ведению делопроизводства на государственном языке. Проводится ежеквартальный мониторинг ситуации, вслед за ним следуют рекомендации для устранения недостатков. На сегодня в структурах, подведомственных акимату области, доля делопроизводства на государственном языке достигла 98%.

Продолжается работа по возвращению исконных историко-географических наименований. Территория области в силу своего географического положения всегда оставалась в центре политических событий. И этот факт не мог не оставить свой след в топонимике. В советское время появилось много населенных пунктов с искаженными названиями, достаточно и таких улиц. В установленном порядке с учетом мнения местного населения происходит замена устаревших идеологически, не имеющих никакого смысла наименований. Так, в 2020–2021 годах рассмотрено 377 предложений по безымянным улицам, идеологически устаревшим и с повторяющимися названиями. Получено положительное заключение ономастической комиссии при акимате области. В итоге переименовано 178 улиц, названы 199 безымянных.

Также тринадцати учреждениям образования присвоены имена таких великих личностей, как Аль-Фараби, Исатай Тайманов, Кобланды батыр, Халел Досмухамедулы, Мукагали Макатаев, Алимхан Ермеков, Музафар Алимбаев, Малик Габдуллин, Алькей Маргулан, Ильяс Есенберлин, Хиуаз Доспанова, Абиш Кекилбаев, Фариза Онгарсынова.

Стало известно, что проект постановления о присвоении международному аэропорту Актобе имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой внесен в Канцелярию Премьер-министра Республики Казахстан. Предложения по присвоению Актюбинскому высшему сельскохозяйственному колледжу имени Ш. Берсиева и переименованию пяти безымянных улиц, трех безымянных мик­рорайонов, 13 жилых массивов областного центра, а также ликвидации дублирования пяти улиц направлены на рассмотрение Рес­публиканской ономастической комиссии при Правительстве РК.

Главный языковед сделал акцент и на визуальной информации – одной из обсуждаемых в обществе. В этом плане управлением совместно с молодежными ресурс­ными центрами, общественными организациями проводятся рейды по улицам и объектам Актобе. Выявлено и исправлено незаконное оформление визуальной информации на 966 из 1 572 объектов.

Для исправления выявленных в ходе рейда недостатков индивидуальным предпринимателям и владельцам объектов, рекламным агентствам оказывается методическая помощь в грамотном оформ­лении рекламы в соответствии с требованиями законодательства. С начала года проанализировано 2 867 рекламных текстов, поступивших на электронную почту управления и доставленных рекламными агентствами на бумажном носителе. Также проведен анализ наименований 442 автобусных остановок по 54 маршрутам города.

– Глава государства поручил расширить сферу применения государственного языка во всех областях общественной жизни, используя его, как язык межнационального общения. Поэтому обеспечение полноценного функ­ционирования государственного языка на основе гармоничной языковой политики остается нашей общей целью, – подчеркнул
в заключение Медет Ыскаков.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]