Конструктивный диалог

Тугель Дауылтаев
«Қазақ тілі – ана тілім, сарқыл­майтын байлығым!» – онлайн-семинар под таким названием провел Центр по обучению языкам при управлении по развитию языков Актюбинской области совместно с представительством международного общества «Қазақ тілі» в Оренбурге (Россия).
Сотрудничество актюбинцев с россиянами налажено давно.

С 2016 года общение стало регулярным, казахстанцы выезжали к соседям для проведения совместных мероприятий в рамках проекта «Шетелде тұратын қазақ диаспорасымен байланыс», но пандемия COVID-19 прервала налаженный процесс и его пришлось перевести на онлайн-платформу. На этот раз диалог транслировался в прямом эфире через Инстаграм-страницу sentriazyka.

В нынешнем году впервые к диалогу подключилась Турция. Жизнь показывает, в этой стране много желающих изучать казахский язык дистанционно. В частности, «свободным микрофоном» активно воспользовались докторант университета Хаджеттепе в Анкаре, организатор проекта «История и культура» Асель Лахаева и организатор курсов изучения казахского языка «Көк ту» Салтанат Узакбайкызы.

– Цель актуального мероприятия: оказание методической поддержки представителям казахской диаспоры, проживающим за рубежом, в овладении родным языком в рамках Государственной программы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на период с 2020 по 2025 годы, а также укрепление сотрудничества с зарубежными диаспорами, – обозначила приоритеты семинара директор Центра по обучению языкам Клара Сергазина.
– Три года мы проводим мастер-классы в рамках заключенного между двумя областями меморандума. Вся программа мероприятия продумана до мелочей. Обсуждались особенности освое­ния казахского языка в игровой форме, где активными участниками были мы. Считаю, что это более действенно и интересно, – отметила председатель Представительства международного общества «Қазақ тілі» в Оренбурге Сауле Таикешева.

Актюбинский центр всегда готов предоставить методическую помощь желающему овладеть казахским, а также русским, анг­лийским и другими языками в полной мере, в какой бы стране он ни находился. В подтверждение методисты и преподаватели центра постарались живо и интересно провести мастер-классы, презентационные обзоры, сделав акцент на разъяснении методов преподавания казахского языка как иностранного или второго языка, на преимуществе дистанционного обучения, эффективном использовании языковых онлайн-ресурсов. Познавательным стал панорамный урок «Тәуелсіздік – мәңгілік ел тірегі».

В самой Актюбинской области неуклонно растет доля свободно владеющих государственным языком. На разном уровне казахский язык доступен 94% актюбинцев. На удовлетворение запросов населения направлен комплекс разноформатных мероприятий в рамках Государственной программы реализации языковой политики на 2020–2025 годы. Языковые курсы Центра обучения языкам, созданного при управлении, работают не только в Актобе, но и в шести районах, где исторически преобладает русскоязычная среда.

– Только за четыре месяца обу­чением государственному языку охвачены 827 человек. Пятая часть курсантов – представители других этносов. Для желающих заниматься самостоятельно налажена система дистанционного обучения, достаточно зарегистрироваться на сайте til-aktobe.kz. Преподаватели активно используют в своей работе семинары-тренинги, «круглые столы», открытые площадки, языковые конкурсы, – подчеркнул руководитель областного управления по развитию языков Медет Ыскаков.

Большие требования к грамотному ведению делопроизводства на государственном языке. Проводится ежеквартальный мониторинг ситуации, вслед за ним следуют рекомендации для устранения недостатков. На сегодня в структурах, подведомственных акимату области, доля делопроизводства на государственном языке достигла 98%.

Продолжается работа по возвращению исконных историко-географических наименований. Территория области в силу своего географического положения всегда оставалась в центре политических событий. И этот факт не мог не оставить свой след в топонимике. В советское время появилось много населенных пунктов с искаженными названиями, достаточно и таких улиц. В установленном порядке с учетом мнения местного населения происходит замена устаревших идеологически, не имеющих никакого смысла наименований. Так, в 2020–2021 годах рассмотрено 377 предложений по безымянным улицам, идеологически устаревшим и с повторяющимися названиями. Получено положительное заключение ономастической комиссии при акимате области. В итоге переименовано 178 улиц, названы 199 безымянных.

Также тринадцати учреждениям образования присвоены имена таких великих личностей, как Аль-Фараби, Исатай Тайманов, Кобланды батыр, Халел Досмухамедулы, Мукагали Макатаев, Алимхан Ермеков, Музафар Алимбаев, Малик Габдуллин, Алькей Маргулан, Ильяс Есенберлин, Хиуаз Доспанова, Абиш Кекилбаев, Фариза Онгарсынова.

Стало известно, что проект постановления о присвоении международному аэропорту Актобе имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой внесен в Канцелярию Премьер-министра Республики Казахстан. Предложения по присвоению Актюбинскому высшему сельскохозяйственному колледжу имени Ш. Берсиева и переименованию пяти безымянных улиц, трех безымянных мик­рорайонов, 13 жилых массивов областного центра, а также ликвидации дублирования пяти улиц направлены на рассмотрение Рес­публиканской ономастической комиссии при Правительстве РК.

Главный языковед сделал акцент и на визуальной информации – одной из обсуждаемых в обществе. В этом плане управлением совместно с молодежными ресурс­ными центрами, общественными организациями проводятся рейды по улицам и объектам Актобе. Выявлено и исправлено незаконное оформление визуальной информации на 966 из 1 572 объектов.

Для исправления выявленных в ходе рейда недостатков индивидуальным предпринимателям и владельцам объектов, рекламным агентствам оказывается методическая помощь в грамотном оформ­лении рекламы в соответствии с требованиями законодательства. С начала года проанализировано 2 867 рекламных текстов, поступивших на электронную почту управления и доставленных рекламными агентствами на бумажном носителе. Также проведен анализ наименований 442 автобусных остановок по 54 маршрутам города.

– Глава государства поручил расширить сферу применения государственного языка во всех областях общественной жизни, используя его, как язык межнационального общения. Поэтому обеспечение полноценного функ­ционирования государственного языка на основе гармоничной языковой политики остается нашей общей целью, – подчеркнул
в заключение Медет Ыскаков.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]