​Контакты превращаются в контракты

533
Юлия МАГЕР

Вопросы активизации казахстанско-словацкого сотрудничества обсуждали на встрече в Астане министры иностранных дел: Казахстана – Ерлан Идрисов и Словакии – Мирослав Лайчак.

Как подчеркнул Е. Идрисов, в ходе переговоров большое внимание было уделено поиску способов серьезной активизации торгово-экономического сот­рудничества между нашими странами. Потенциал для этого имеется. У Словакии хорошо развиты перерабатывающий, промышленный, индустриальный комплексы, особенно в сфере производства высокотехнологичных машин и оборудования, в оборонной промышленности, в переработке сельхозпродукции – все это, напомнил глава МИД РК, является приоритетом для нашего собственного развития.

– Поэтому мы обсуждали пути активизации работы межправительственной комиссии Казахстана и Словакии, договорились о создании в ближайшее время делового совета между нашими странами, – рассказал Е. Идрисов.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил, что у двух стран уже имеется успешный опыт делового сотрудничества, напомнил, что в Казахстане действуют 25 совместных казахстанско-словацких предприятий в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, инженерная, техническая промышленность, спорт. Нынешний визит способен создать новые бизнес-связи. В составе прибывшей в Казахстан вместе с М. Лайчаком делегации представители 15 предприятий, у которых в Астане своя обширная программа деловых встреч. Как отметил глава МИД Словакии, ожидается, что «эти контакты очень быстро превратятся в контракты».

На переговорах министры также подняли вопросы политического, культурно-гуманитарного сотрудничества, обсудили актуальные темы международной и региональной повестки дня.

Как рассказал М. Лайчак, достигнута договоренность наладить регулярный политический диалог на уровне министров и вице-министров.

– Мы также договорились об интенсификации контактов и сотрудничества в области образования, культуры и туризма, где у нас есть огромный потенциал, – добавил глава МИД Словакии.

М. Лайчак в Астану прибыл в двойном качестве – не только как министр иностранных дел Словакии, но и как глава внешнеполитического ведомства страны – председателя Совета Европейского союза. Глава МИД Словакии подчеркнул, что его страна приветствует новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, поддерживает нашу страну в вопросах облегчения визового режима с ЕС и в целом выступает за интенсификацию сотрудничества ЕС с регионом Центральной Азии, в котором Казахстан играет ключевую роль.

Популярное

Все
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]