​Контакты превращаются в контракты

552
Юлия МАГЕР

Вопросы активизации казахстанско-словацкого сотрудничества обсуждали на встрече в Астане министры иностранных дел: Казахстана – Ерлан Идрисов и Словакии – Мирослав Лайчак.

Как подчеркнул Е. Идрисов, в ходе переговоров большое внимание было уделено поиску способов серьезной активизации торгово-экономического сот­рудничества между нашими странами. Потенциал для этого имеется. У Словакии хорошо развиты перерабатывающий, промышленный, индустриальный комплексы, особенно в сфере производства высокотехнологичных машин и оборудования, в оборонной промышленности, в переработке сельхозпродукции – все это, напомнил глава МИД РК, является приоритетом для нашего собственного развития.

– Поэтому мы обсуждали пути активизации работы межправительственной комиссии Казахстана и Словакии, договорились о создании в ближайшее время делового совета между нашими странами, – рассказал Е. Идрисов.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил, что у двух стран уже имеется успешный опыт делового сотрудничества, напомнил, что в Казахстане действуют 25 совместных казахстанско-словацких предприятий в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, инженерная, техническая промышленность, спорт. Нынешний визит способен создать новые бизнес-связи. В составе прибывшей в Казахстан вместе с М. Лайчаком делегации представители 15 предприятий, у которых в Астане своя обширная программа деловых встреч. Как отметил глава МИД Словакии, ожидается, что «эти контакты очень быстро превратятся в контракты».

На переговорах министры также подняли вопросы политического, культурно-гуманитарного сотрудничества, обсудили актуальные темы международной и региональной повестки дня.

Как рассказал М. Лайчак, достигнута договоренность наладить регулярный политический диалог на уровне министров и вице-министров.

– Мы также договорились об интенсификации контактов и сотрудничества в области образования, культуры и туризма, где у нас есть огромный потенциал, – добавил глава МИД Словакии.

М. Лайчак в Астану прибыл в двойном качестве – не только как министр иностранных дел Словакии, но и как глава внешнеполитического ведомства страны – председателя Совета Европейского союза. Глава МИД Словакии подчеркнул, что его страна приветствует новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, поддерживает нашу страну в вопросах облегчения визового режима с ЕС и в целом выступает за интенсификацию сотрудничества ЕС с регионом Центральной Азии, в котором Казахстан играет ключевую роль.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]