Коньяк запили водкой: двух девочек обнаружили пьяными полицейские ВКО

Фото: Polisia.kz
В Восточно-Казахстанской области подвели итоги ОПМ «Подросток», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции ВКО.   

С 13 по 19 сентября в рамках оперативного мероприятия отдельное внимание было уделено рейдам по ночным улицам и увеселительным заведениям. Стражи порядка напоминают: с 23:00 до 06:00 часов несовершеннолетние могут находиться вне дома только с законными представителями. Однако не всех подростков волнует, что их родители могут понести ответственность.

В ходе проведения ОПМ инспекторы ювенальной полиции проводят рейдовые отработки во дворах, парках, местах массового скопления молодежи, развлекательных заведениях. Так, за 7 дней полицейские выявили 640 несовершеннолетних, которые гуляли по ночному городу без законных представителей.

Полицейские отмечают, что за первое нарушение «ночных прогулок» предусмотрено взыскание в виде предупреждения. Повторное правонарушение в течение года подразумевает штраф по части 2 статьи 442 КоАП.

По итогам ОПМ «Подросток» в отделы полиции за совершение административных правонарушений доставлены всего 736 несовершеннолетних.

Сотрудники ювенальной полиции выявили 46 подростков, которые поставлены на учет ОВД по различным категориям, и 52 родителя, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей. Также на учет в организации образования поставлены (внутришкольный учет, «группы риска») более 200 детей.

Выявлено всего 833 административных правонарушения, в том числе за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлекли 54 родителя, за мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетними, привлекли 71 подростка, по факту употребления несовершеннолетними алкоголя привлекли 44 родителей.

За семь дней ОПМ «Подросток» за безнадзорность и беспризорность в Центры адаптации несовершеннолетних помещены 54 ребенка.



Также в ходе проведения мероприятия выявлены две 13-летних девочки, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При разбирательстве выяснилось, что одна из девочек пришла к своей 13-летней подруге в гости, увидев бутылку коньяка, решили попробовать, выпили по несколько глотков. Позже, решив прогуляться, увидели заброшенный дом. В нем снова решили выпить спиртного, одна из девочек сходила домой и принесла водку. В результате одна из них, опьянев, уснула, а вторая ушла домой.

Как оказалось, в это время 39- и 45-летние матери девочек находились дома в нетрезвом виде, медицинское освидетельствование показало опьянение средней степени.

В отношении женщин составлен административный протокол по части 2 статьи 440 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков» КоАП РК.

Несовершеннолетние дети 2018 и 2020 годов рождения женщин помещены в КГКП «Специализированный дом ребенка» города Усть-Каменогорска.

Две 13-летние девочки помещены в Центр адаптации несовершеннолетних города Риддера до принятия мер в отношении их матерей.

Поведение матерей рассмотрели на заседании совета профилактики администрации школы, а также при совете социальной профилактики у акима населенного пункта. Направлено представление на Комиссию по защите прав несовершеннолетних Глубоковского района.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя L…
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы…
Полиция Алматы раскрыла новые детали гибели 12-летнего подр…
Нарушения в госзакупках выявили в районной больнице области…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]