Коньяк запили водкой: двух девочек обнаружили пьяными полицейские ВКО

Фото: Polisia.kz
В Восточно-Казахстанской области подвели итоги ОПМ «Подросток», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции ВКО.   

С 13 по 19 сентября в рамках оперативного мероприятия отдельное внимание было уделено рейдам по ночным улицам и увеселительным заведениям. Стражи порядка напоминают: с 23:00 до 06:00 часов несовершеннолетние могут находиться вне дома только с законными представителями. Однако не всех подростков волнует, что их родители могут понести ответственность.

В ходе проведения ОПМ инспекторы ювенальной полиции проводят рейдовые отработки во дворах, парках, местах массового скопления молодежи, развлекательных заведениях. Так, за 7 дней полицейские выявили 640 несовершеннолетних, которые гуляли по ночному городу без законных представителей.

Полицейские отмечают, что за первое нарушение «ночных прогулок» предусмотрено взыскание в виде предупреждения. Повторное правонарушение в течение года подразумевает штраф по части 2 статьи 442 КоАП.

По итогам ОПМ «Подросток» в отделы полиции за совершение административных правонарушений доставлены всего 736 несовершеннолетних.

Сотрудники ювенальной полиции выявили 46 подростков, которые поставлены на учет ОВД по различным категориям, и 52 родителя, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей. Также на учет в организации образования поставлены (внутришкольный учет, «группы риска») более 200 детей.

Выявлено всего 833 административных правонарушения, в том числе за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлекли 54 родителя, за мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетними, привлекли 71 подростка, по факту употребления несовершеннолетними алкоголя привлекли 44 родителей.

За семь дней ОПМ «Подросток» за безнадзорность и беспризорность в Центры адаптации несовершеннолетних помещены 54 ребенка.



Также в ходе проведения мероприятия выявлены две 13-летних девочки, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При разбирательстве выяснилось, что одна из девочек пришла к своей 13-летней подруге в гости, увидев бутылку коньяка, решили попробовать, выпили по несколько глотков. Позже, решив прогуляться, увидели заброшенный дом. В нем снова решили выпить спиртного, одна из девочек сходила домой и принесла водку. В результате одна из них, опьянев, уснула, а вторая ушла домой.

Как оказалось, в это время 39- и 45-летние матери девочек находились дома в нетрезвом виде, медицинское освидетельствование показало опьянение средней степени.

В отношении женщин составлен административный протокол по части 2 статьи 440 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков» КоАП РК.

Несовершеннолетние дети 2018 и 2020 годов рождения женщин помещены в КГКП «Специализированный дом ребенка» города Усть-Каменогорска.

Две 13-летние девочки помещены в Центр адаптации несовершеннолетних города Риддера до принятия мер в отношении их матерей.

Поведение матерей рассмотрели на заседании совета профилактики администрации школы, а также при совете социальной профилактики у акима населенного пункта. Направлено представление на Комиссию по защите прав несовершеннолетних Глубоковского района.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской о…
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алм…
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]